[NIC]Kirov[/NIC][STA]"Легкий" крейсер[/STA][AVA]http://savepic.su/5949131.png[/AVA][SGN]Kirov Reporting![/SGN]

Да, на лице Киров при словах Славы отразилась грусть - эта девушка не очень-то умела скрывать свои эмоции. Только вот не совсем та, которую, возможно, ждала Слава, сейчас забывшая, что Наташа, в отличие от нее, попала на войну еще ребенком и успела пережить страх и желание оказаться где угодно, но не здесь, годы назад. А вокруг гибли друзья, которых она хотела видеть живыми, паразит же берег ее, но не жалел, показывая каждую ночь, насколько ужасна может стать для людей война - пока она не осознала, что всегда может быть хуже чем есть, что драться надо. Когда-то девочка просто хотела жить.

...А потом девочка всерьез разозлилась и научилась направлять злость на врага. Чтобы выжила она. Чтобы выжили те, кто стал ее семьей. И Слава, безусловно, была одной из них.

Не завидуй. - Чуть грустная улыбка, - "Постарайся выжить" - такой приказ отдал мне мой первый адмирал, когда мы прощались. Я старалась. Хорошо, наверное. Лучше многих.

Неожиданно Наташа, вовсе уже не та бой-девка, которая не боялась ничего, а просто девушка в момент откровенности и может даже слабости, прижалась к Славе и закончила почти шепотом:

Я не хочу умирать. Не хочу, чтобы умирали близкие. Но пока война идет, смерти будут. Победа - единственная надежда, что когда-нибудь мне не придется больше оплакивать друзей. Что никому не придется оплакивать меня. - Она смущенно чмокнула сестру в щеку, - Держись. Не бойся, я с тобой. И помни - те, кого мы прикончим сегодня, уже никого убить не смогут. Ни тебя, ни меня, ни других.

"Постарайся выжить."
"Все что тебе нужно - это убивать."
"Победим, даже если море будет гореть до горизонта."

Свои и чужие уроки сделали ее сильной, но оставили живой. Научили не только самой держаться, но и хоть немного уверенности передать другим. Впереди было опасное дело, но кажется, две сестры стали чуть сильнее вместе, а это уже кое-что. В воздухе нависло предчувствие грозы, которая очистит Балтику - или зальет ее кровью во второй раз.

Эпизод завершен