25.10
Администрация вернулась и скоро доберется до всех вас! Трепещите и раздавайте долги по постам.
13.09
Администрация форума на две трети в отъезде/собирается уехать. Просим никого не пугаться, не теряться, обращаться к Славе и Сюркуфу, а так же писать посты.
Возможно, в октябре будет перекличка.
20.08
Репрессии и проверка актуальности личных эпизодов, подробности здесь.

14.07
Мини-обновление квестов. Ознакомиться и записаться можно здесь.

10.07
Смена одёжки форума, обеспеченная прекрасной бернкастель. Давайте пожелаем ей побольше кошечек за подарок.
Если выявите баг, пишите в ЛС Нагато.

03.07
Основные проблемы, вызванные переездом серверов, исправлены. Однако, мелкие глюки могут наблюдаться до сих пор. Просим игроков писать посты в текстовых редакторах или хотя бы копировать их туда перед отправкой.

30.06
Проблемы с авторизацией и загрузкой страниц. Исправление грядёт в ближайшие дни, а пока выйти из учётной записи или зайти в неё возможности нет. Набираемся терпения и ждём.

17.06
Всех игроков, желающих играть далее, просим зайти в тему "Общий сбор". Это не перекличка, а попытка свести сюжетные линии во что-то объективное, в связи с перекройкой административного состава. Ругаться можно в личке Нагато.
Всем, сдающим сессию, курсовые и дипломы, желаем удачи!

Kantai Collection FRPG

Объявление

Добро пожаловать на ФРПГ, в основе своей берущую идею игры Kantai Collection. Гостям и пользователям мы желаем осваиваться и располагаться поудобнее, ведь на форуме сейчас царствует ветер перемен, несущий немало сюрпризов. Leprosorium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kantai Collection FRPG » Банк завершённых эпизодов » [Бермуды] 21.01.2025, "Поминальные огни"


[Бермуды] 21.01.2025, "Поминальные огни"

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

1. Время действия:
Одиннадцать часов вечера по местному времени.

2. Погодные условия:
Ясно, несколько прохладно.

3. Место действия:
Бермудская база ОВМС, больница.

4. Участники:
Турбулент, "Рико" (НПС), УТС-28 (через несколько кругов).

5. Сюжет:
Всю ночь на Бермудской базе жгут костры в память о погибших. Турбуленту и Рико, кризис которых миновал, остаётся только смотреть на дань памяти из окна больничной палаты. Но их ждут не только разговоры о жизни, но и появление УТС-28 с утянутыми бутылками вина, который тоже решил присоединиться к кому-нибудь в "траурную" ночь.

2

- Какого грёбаного чёрта? - Турбулент мутным взглядом проводил рыжую девушку, над которой суетились медики. Которую притащили два эсминца. И которая должна была кусками лежать "на тарелочке" у Принцессы. В итоге, британец пришёл к выводу, что у него галлюцинации на почве потери крови и решил просто игнорировать ту, которой не должно существовать. А потому прикрыл глаза и наглым образом потерял сознание.


Сознание возвращалось медленно и болезненно. Общая слабость из-за перенапряжения всего организма, вызванного боевым стимулятором, никуда не ушла. Она собиралась остаться надолго. Тело болело целиком, всё и сразу. На руке и ноге тяжелые регенеративные модули. Всё очень плохо. Открывать глаза не хотелось. Судя по ощущениям, сейчас было где-то пять-шесть утра, но доверять сбившимся "биологическим часам" было бы довольно глупо. В целом, он чувствовал себя примерно как чувствовали бы себя джинсы, в которых набили камней, завязали штанины, а потом протащили за джипом по брусчатке в попытках сделать стильно, модно и молодёжно. Короче, не очень. Парень разлепил один глаз. Веки были явно припухшие. Печень, пусть и куда более сильная, чем у обычного человека, с большим трудом справлялась с количеством "ядов" в организме. Было темно. Где-то в далеке, километров в трехстах, виднелся потолок "ремонтного дока". Пахло больницей. Тот характерный запах боли, смерти, крови и стерильности.

- Уйду на берег и заработаю миллионы на дезинфицирующем средстве, которое не будет вонять отчаянием, - субмарина зевнул и поморщился. Голова побаливала. Мерзко. Подумав, он закрыл глаз, решив полежать ещё немного. А лучше и просто отрубиться. Но сна не было. И лежать не тянуло. Паразит требовал хоть каких-то телодвижений. Валяться на кровати больше пяти-шести часов британец в принципе не привык, поэтому сейчас хотелось хотя бы попробовать встать. Чудовищным усилием воли юноша заставил открыться оба глаза. Те не преминули заслезиться. Проморгавшись и утерев глаза здоровой рукой, юноша сел и осмотрел "повреждения". За регенеративными модулями ничего не разглядеть, но что-то ему подсказывало, что он заработал ещё шрамов.

"Что со мной вообще не так? Нормальные корабли если тонут, так сразу. А так всю службу ходят чистенькие. Один я - мечта маньяка."

После такой не сильно умной мысли - нет бы думать, как счастливчик! - он поднял взгляд на окно. На окне сидела рыжая и хорошо знакомая девушка.

- О***ть. Я ударился головой. Теперь у меня галлюцинации и меня спишут на берег. Изыди! Тебя расчленила и разобрала на сувениры принцесса, - блондин с кряхтеньем поднялся на ноги, нашарив предварительно босыми ступнями казённые тапочки. Хотелось пить. Он только сейчас понял, как сильно ему хотелось пить. На удачу, кувшин и стакан стояли рядом, на тумбочки у кровати. Парень взял кувшин и, полностью проигнорировав стакан, за один залп выпил все полтора литра. Выдохнул. Повернулся к окну. Рыжая всё ещё сидела на окне, - Ну чего тебе от меня надо? Не моя вина, что меня не было с вами. Сгинь, мне и без того хреново.

3

За окном плясало оранжевое пламя – рыжая девица в больничной пижаме, заменившей изодранную форму, уже давно плюнула на врачей (один чёрт их не было на горизонте), вылезла из модулей и, чертыхаясь сквозь зубы, забралась на подоконник, чтобы посмотреть, как база отдаёт дань памяти погибшим. Ноги до сих пор паршиво слушались, ковыляла она смешно, но и свидетелей не было. Все свалили пьянствовать и отдавать дань памяти, оставив больных в палате, надеясь, что они проспят до завтра. Интересно, кто вообще знает, что она сейчас здесь?

Рико оглянулась через плечо, раздосадовано цыкнула и снова повернулась к окну, чтобы прижаться носом к стеклу и пересчитать огни ещё раз. Девять. Десятый, значит, она.

– Неловко как-то. Как фараон в музее. – пробормотала рыжая и оторвалась от стекла, чтобы протереть его кулаком – запотело. А что тут, ***дь, ещё скажешь? Самой не верится. Как только отцепила боевые модули – любимые пушки, между прочим, полируемые каждый день – да рванула с места, подгоняемая собственными слезами, ещё верила в то, что выберется и за парней отомстит. Отомстила, конечно – врезалась в песчаную отмель на полной скорости, смяв все движки. А потом бесконечно долгие сутки (или двое даже, она не могла осознать) под нежарким солнцем, без воды и еды. Плохо было не от жажды, а от того, что ничерта она сделать так и не сумела.

«Аминь, детка» валялся сейчас в полной несознанке. Ну, может, оно и к лучшему, чёрт его знает, хоть не орёт и не требует ответов. Он-то умеет даже к мёртвому прикопаться и рапорт с него стребовать.

Ещё полчаса томительной скуки, и Рико была готова рвануть из больничной палаты, наплевав на грядущую славу привидения. По ком горят костры, а? А отсутствие десятого они как объяснили? Или всё-таки о ней уже знают? Тьфу, грёбаный информационный вакуум.

Голос за спиной заставил рыжую лениво дёрнуть плечом, а потом отозваться с привычным ехидством:

– А тебя, урода, давно на берег списать пора, так что радуйся отпуску! – она помахала рукой и даже попыталась помахать ногой, но охнула и тихо взвыла – ноги до сих пор болели. – Аминь, детка, мне в раю не понравилось, а в аду не сезон теперь. Сказали, приходить лет через сто.

На какую-то долю секунды в глазах её мелькнуло сомнение, и рыжая прибавила с явной неохотой:

– А вот остальным место по вкусу пришлось. Но они обещали писать и просили держать хвост пистолетом.

«Давай, ***дь, шути, чтобы не разреветься. Они же не одобрят, падлы, будут там в своём раю огорчаться в перерывах между поеданием яблочек и порчей всех ангелочков женского пола. Давай, Рико! Только ныть не смей!»
[NIC]Rico[/NIC][STA]С завтрашнего дня[/STA][AVA]http://savepic.su/5540794.png[/AVA][SGN]Come tomorrow
Tomorrow I'll be gone
[/SGN]

4

- Ага. Ага. Я вижу два варианта. Либо у меня повреждён мозг, раз я тебя вижу. И теперь ты будешь постоянно таскаться рядом, напоминая мне о том, что произошло, пока не доведёшь до самоубийства, либо я умер от потери крови и попал в ад. Тебя я не удивлён здесь встретит. И слушать твою болтовню целую вечность - моё наказание. Но если это ад, то где остальные? Тут должны быть все, кроме Рэмбо. Пёс так точно, - Турбулент зевнул с самым незаинтересованным видом и посмотрел в окно. Там что-то горело - адское пламя под котлами! - и, судя по всему, это были "поминальные костры". Наверняка, пахнет хорошо-прожаренным стейком. Он же притащил с собой руку. Подволакивая ногу, он подошёл ближе и опёрся о подоконник, на котором сидела девушка.

- Всё пошло коту под хвост, да? Я пока буду считать, что ты галлюцинация и тебя проецирует моё подсознание на почве чувства вины, ладно? Потом притащится какой-нибудь доктор, я ему об этом расскажу и мне назначат какие-нибудь таблетки с идиотским названием, - всё ещё хотелось пить. И жрать, кстати, тоже. Неужели ему не поставили никакой капельницы с физраствором? Было бы умно с их стороны. Или хотя бы печеньки какие-нибудь оставили бы. Сухарики? Молочную кашу? Суп из душ грешников? Чем вообще кормят в аду? И вообще, кормят ли?

- Я, если честно, рассчитывал сюда никогда не возвращаться. Но вы ж, ублюдки, просто не могли дать мне дослужить своё в тишине и покое на Главной Базе, да? Надо было взять и накосячить, лишь бы я притащил сюда свою задницу. Я почти уверен, что Пёс с Лысым долго хихикали, обсуждая, какой умный и хитрый план они придумали, только бы заставить меня чувствовать себя плохо. Так было дело? - британец вперил жуткий, нечеловеческий взгляд куда-то вдаль. Сознание постепенно прочищалось. Он наполовину даже надеялся, что вместе с адекватным восприятием реальности пропадёт и Рико. Но та не спешила исчезать.

"Возможно, это у меня надолго. Чёрт, да почему никого нет рядом, чтобы уточнить, видит ли её кто-нибудь ещё? Ненавижу галлюцинации."

- Но в целом, всё неплохо. Мы определили противника. Наверняка головастики в штабе уже нашли тысячу и один способ, как её угробить, потеряв меньше дюжины кораблей в процессе. Нормально, - он больше говорил сам с собой, чем с ней. Потому что всё ещё не верил.

5

Рико, окончательно отвернувшаяся от костров, смотрела на Турбулента с странноватой смесью брезгливости и жалости, чуть наклонив голову набок. Много чего видела, но за галлюцинацию принимают в первый раз. В последний ли? Объявление, что ли, по радио дать – рыжая жива, отвалите? Но нет, всегда найдётся паскуда, которая прослушает, а потом при встрече попытается воткнуть в тебя осиновый кол. Или спрятаться в круге из соли. Или застрелить серебряной пулей, отлитой из ворованных ложек личного сервиза Савхи. Лучше бы потонула, в гробу она видала такие приключения.

А Турбулент всё говорил, говорил, причём так, будто её тут не было, но зачем-то иногда к ней обращался – чтобы тут же продолжить свою болтовню, не давая слово вставить. Правда, с Рико это не работает – всегда влезет, всегда своего добьётся. Вот и сейчас, руками махнула, гневно покосилась на этот говорящий образец субординации, и заговорила:

– Конечно, ***дь, всегда мечтала после смерти ходить рядом с тобой и капать тебе на мозги! Это ведь и называется «браком», а Лысый не раз толкал речи о том, что после всего, что было, ты просто обязан на мне жениться, а я – проесть тебе плешь, но как-то не ахти, правда? – раздражение в голосе не утихало – Рико не понимала, этот придурок что, не шутит? Он всерьёз думает, что ему мерещится? Очаровательно, с*ка, какие неожиданные стороны открывает ей человек, которого во всех смыслах изучить успела.

И говорил он с ней, как с мёртвой, то есть, без ожидания осмысленного ответа. Так и с тостером потрещать можно, если захочешь, значит, всерьёз предполагал, что ненастоящая. Рико, сложив все выводы в кучу, потемнела от злости и лягнула Турбулента, предположительно, в область паха, чтобы тут же негромко завыть – нога отозвалась тупой и саднящей болью. Удод. Медуза пресноводная. Кракенова деточка.

– Вали отсюда. – процедила Рико, потирая ногу и морщась. – Можешь подушку взять и с ней поговорить. Можешь вообще представить, что ты сейчас на Централке и тебе всё снится. Позёр хренов.

Она снова отвернулась к окну, прижалась к нему щекой и закрыла глаза – сил смотреть на эти огни уже не было. Нигде ещё Рико себя настолько лишней не ощущала – а ведь родная база.

Надо было залезть в капсулу, закрыться от всего мира – и Турбулента в придачу – и сидеть там, пока не вылечат до конца ноги. Но нет, Рико – у-меня-шило-в-заднице – просто не могла больше лежать пластом. Знала бы, что тут этот, не вылезла бы раньше срока. А сейчас уже поздно. Просто поздно.

Особенно потому, что "тварь", согласно трескотне Турбулента, уже нашли без неё. Значит, всё было зря.

Умерли все зря.[NIC]Rico[/NIC][STA]С завтрашнего дня[/STA][AVA]http://savepic.su/5540794.png[/AVA][SGN]Come tomorrow
Tomorrow I'll be gone
[/SGN]

6

- Ч-ч-чёрт! - галлюцинация промазала и пнула в здоровую ногу. Прямо в нервный узел. Галлюцинации умеют драться? Вроде как не должны. Если бы заболела раненая нога, он бы ещё понял, но не здоровая же... В самом... Деле?...

- Какого <непереводимая игра слов на английском, японском, немецком и гавайском> в <непереводимая игра слов>? Я вообще-то раненый, а ты <непереводимая игра слов>, - Турбулент, потирая ушибленную конечность, другими глазами уставился на рыжую, пытаясь уложить у себя в голове наличие в мире живых той, кого уже успел похоронить. Верилось с большим трудом. Даже обидно немного было - он позволил себе потосковать, а они не все сдохли. Не перестают разочаровывать! Только эти так умели! Только у них был этот замечательный талант - не оправдывать его ожиданий. Ожиданий лучшего. Ожиданий худшего. Любых ожиданий! Всегда делали только то, что считали нужно. Никогда не считались ни с кем. Придурки.

"Да ладно. Да ла-а-адно? Да ладно? Что, серьёзно?"

- Так ты не сдохла... Рыжая дура, какого хрена ты сразу не сказала?! - блондин во внезапном порыве выпрямился и обнял девушку. У любого, кто привык к образу холодного ублюдка в этот же момент полезли бы глаза на лоб. Он был... Счастлив. Хоть кто-то жив. Последнее время, все те, кого он называл друзьями, имели неприятно свойство подыхать. Те, кто перевёлся с Бермуд. Те, кого он знал до этого. Чем ближе становился "Порог Двадцатилетия", тем больше трупов. Такое чувство, что никто не хотел дожить до спокойного списания и мирной жизни. Маверик - разухабистый мексиканец, сгинувший в Северном Ледовитом полгода назад. Старшая и Младшая - две сестры-китаянки, отправившиеся кормить рыб в Карибском море. Расист Том - выходец из южных штатов США, единственный на его памяти, кого называли настоящим именем. И кто пошёл выпивать с Нептуном с год назад, пока Турбулент ходил в балтийской акватории. Теперь Овсянка и Мальчики.

- Почем так трудно просто не умирать, а, Рико? У меня же отлично выходит, - британец прижал покрепче девушку, сидящую на подоконнике. Постоял так ещё несколько секунд и отпустил, радуясь, что та не могла видеть его лица, пока он держал её. Сейчас же он навесил обратно свою типичную спокойную мину, - А это, я так понимаю, поминальные костры жгут? Позеры. Вечно тут всё с помпой делают.

7

– Жаль тебя огорчать, но я не совсем чёрт. – да, нога теперь болела по-особенному сильно, но разве оно не стоило того, чтоб увидеть, как с лица этой самодовольной лягушки постепенно сползает превосходство над окружающими. И совершенно человеческая нецензурная брань, как в старые добрые. Рико, несмотря на всю мрачность ситуации, не удержалась от того, чтобы не засмеяться в подставленный кулак. – И не это. И вряд ли это. Нет, Турбулент, ты не угадал, и не это тоже!

Да, несмотря ни на что, ей было очень и очень хреново. Да, она совсем недавно потеряла друзей. Но Рико относилась к этому проще, что ли? Все в одном море плаваем. Все там будем. Встретимся на том свете и поднимем чарочку, чтоб жилось хорошо даже после смерти. Она даже могла шутить по этому поводу, и – на ногах поклясться могла – любой из парней сделал бы так же, если бы выжил он. А рыбоглазый (по-другому и не назовёшь), всё только усложнял. Своими сомнениями, своей непоколебимой разумностью. Вот они – жили. И умирали. И ни на секунду не сомневались. А этот… Рико махнула бы рукой, если бы новый поток претензий вкупе с крепкими объятиями не мешал ей этого сделать.

– Может, сразу себя потрогать дать ещё, а? – негодование было искренним – да как вообще можно было спутать её с галлюцинацией? Её! – Да скорее бы Рэмбо с того света вернулся, чтобы на тебя укоризненно смотреть, будя в тебе совестливые порывы! Отпусти, ***ак рыбоглазый! Я не труп, сказано тебе. Я живая, корабельного кота тебе в гальюн. Живая я.

Последние слова она выговаривала, уже уткнувшись носом в чужое плечо, а потому получился неразборчивый бубнёж. Потом, вяло и неохотно, похлопала по спине, вроде как проявив попытку утешить, но получилось не очень.

– Потому что такие вот мы придурки. – Рико отодвинулась назад, прислоняясь спиной к оконному стеклу. – Были, есть и будем. Что хотим, то и делаем. Умираем иногда. Иногда возвращаемся. Зато живём, в отличии от трёх четвертей этой базы.

Стоило речи зайти о поминальных кострах, как на лицо рыжей наползло выражение наигранной скуки – она, повернувшись к окну, снова тихо зашипела от отозвавшейся в ногах боли, и потыкала пальцем в стекло, пересчитывая костры, кажется, в пятый раз.

– Девять штук. А не нашли бы меня сегодня, было бы десять. Прикольное чувство. А ты под своими тряпками плавательными ничуть не изменился, – Рико с опаской перевела тему с костров на нечто более насущное. – Только пара новых пробоин, но это не новость. А что «позёры»-то сразу? Как умеют, так и делают. Лучше, чем забить и забыть, как обычно. Только вот выпить нам никто не принесёт, а я, между прочим, звезда праздника. Немного.

Рико шелестяще рассмеялась.[NIC]Rico[/NIC][STA]С завтрашнего дня[/STA][AVA]http://savepic.su/5540794.png[/AVA][SGN]Come tomorrow
Tomorrow I'll be gone
[/SGN]

8

- Да ладно, не новость? -Турбулент фыркнул и задрал то, что здесь сходило за "больничную майку" неопределённого серого цвета, обнажая бок, на котором красовался небольшой шрам в виде окружности с рваными краями - то, чего не было, когда он уходил с Бермуд. Со стороны спины шрам был куда больше. И гораздо более драный - осколки выходили как попало, а расплющенный снаряд чудом не убил субмарину мгновенно. Да. Бывало и и хуже, чего уж там? Например тогда, в Гданьске. Он успел попрощаться с жизнью, ан нет, выбрался. Выкарабкался. Не без помощи, естественно. Но сам факт. А нога и рука... Заживут.

- Это я с Прибалтики привёз. Такими темпами к двадцати на мне живого места не будет, - майка вернулась на своё положенное место. Как ранение выглядело сзади он решил не показывать. Ну к чёрту. Парень хрустнул шеей. Выпить. Да, выпить было бы неплохо. Но им - кораблям - требовалось куда больше, чтобы напиться, чем обычному человеку. Трудно стать алкоголиком,  когда твой организм отлично выводит такие яды. Зато похмелье им не особенно страшно. И организм способен нормально "переваривать" боевые стимуляторы без того, чтобы потом сутками валяться без сил. Как-то раз ему пришлось впихнуть себя три дозы. Было странно. Мышцы будто жгло изнутри, если не двигаться. Или двигаться недостаточно быстро.

- Вообще, не расстраивайся. Я бы на твоём месте гордился. Не каждому доводится побывать на своих же похоронах. Спорим, там ещё и много приятного наговорили. Про ваши охренительные качества и всё такое. Такого при жизни о себе не услышишь. Потому что враньё. Мне ли не знать, - британец повернулся затылком к окну и опёрся спиной о подоконник. Впервые за, наверное, год ему хотелось... Курить. Почти никто не видел, как он курит. Это было нервное. Если бы сейчас мимо проходил какой-нибудь адмиральчик, можно было бы стрельнуть. Или техник. Но нет. Все где-то там. Интересно, если тревожную кнопку вызова врача нажать, кто-нибудь вообще придёт? Сколько бы времени не проходило, разгильдяйство на этой базе не менялось. В этом была какая-то притягательность. Но он ей не принадлежал. Вся эта база была олицетворением того, чем Турбулент не являлся, - Спрашивать, есть ли у тебя сигареты - глупо, да?

9

Рико присвистнула, когда перед ней задрали неказистое больничное одеяние, исполняющее роль цензуры, а не нормальной одежды. Потом – наклонила голову набок и сложила губы трубочкой, словно собираясь свистнуть во второй раз: что ни говори, а парень впечатляет. Такое впечатление, что у него магнитная корма, и каждый второй снаряд норовит к нему притянуться – это если на все отметины посмотреть.

– И к чему ты исполняешь тут стриптиз? – поинтересовалась рыжая, когда одежда вернулась на положенное место, чтобы тут же отвернуться. – Если бы это был смотр мест боевой славы, надо было штаны стягивать, а не рубашку. Ну ладно, я поняла, ты опять.

«Опять вляпался по самые гланды, герой»

– Да мне как-то побоку. Похороны, речи. Если они бы на моих настоящих похоронах столько трещали, я бы гроб на закорки – и в могилу. Сил нет слушать зануд, представляешь? Даже классно, что их тут сейчас нет, не будем слушать песни о «погибших в самом расцвете лет». Какой, ***дь, расцвет, если мы в двадцать лет уже пенсионеры? – Рико ворчала, рисуя на запотевшем от её дыхания стекле узоры указательным пальцем. – Если бы тут был Пёс, он бы предложил поводить хоровод вокруг его гроба, ну или написать его невесте письмо.

Удивительно, что прощание с ними не приобрело характер полного фарса. Это Бермуды, детка. Тут глубоко плевать на субординацию и прочие издержки – пиратская команда в сердце ОВМС, что хотят, то и творят. Хреновые бойцы, отличные торговцы. Можно грабить караваны, а можно – охранять их. Всё красиво. И они, как символ Бермуд. Были им. А теперь этот символ хоронят.

– Или бы мы все смотрели мультфильмы. Или травили Траву, которая опять бы рефлексировала полночи. Слушай, как дохрена могли бы мы сделать, если бы были живы на своих похоронах!

«И я могу. Только ноги не слушаются»

– Не, детка. – Рико покачала головой, подтверждая однозначное отрицание, – Сигарет нет, не предвидится, и не было. Я же, получается, только с воды, а в море мы такое не таскаем. Промокнет к чёрту. Если только стальной портсигар, но где его теперь искать?

На дне, вместе с хозяином?[NIC]Rico[/NIC][STA]С завтрашнего дня[/STA][AVA]http://savepic.su/5540794.png[/AVA][SGN]Come tomorrow
Tomorrow I'll be gone
[/SGN]

10

- Я опять, - британец просто кивнул, подтверждая, что понял. Но он не только опять вляпался. Он опять выпутался. Не каждому дано. Можно сказать, уникальный талант. Такой же уникальный, как всегда выходить из воды не только сухим, но ещё и не окровавленным. Тоже редкость. Некоторые как-то умудряются. Но не он. Он постоянно выползает мокрый, в кровище, дырах и харкаясь кровью. Зато выползает регулярно. Лучше так, чем отправляться на дно, становясь очередным символом бессмысленности этой бесконечной войны.

- Да ладно, ну лестно ведь. Лестно, признай. Я бы с удовольствием послушал, что станут говорить на моих. Так-то никто доброго слова не скажет. Тем более в лицо. И это мы как военные "пенсионеры", а так - ещё ого-го. Выйдем на гражданку. Я открою на территории Главной Базы казино. Всё равно кораблям некуда зарплату спускать. А ты - стрипклуб. И будешь там звездой среди адмиралов. Потому что я уверен, девяносто процентов этих идиотов пошли в училище только чтобы потом "девочками-кораблями" командовать. И проводить "технические смотры". Так и назовёшь, кстати. "Тех. осмотр." Как тебе бизнес-план? - парень неопределённо махнул рукой, когда Рико предположила, что бы сделал Пёс, оказавшись на своём "дне траура" - Он уже. Третья доска снизу, слева от его койки. Я собирался вытащить и отослать сразу как вернулся, но меня с трапа сдёрнули в разведку. Не успел. Тупо бы вышло, если бы утонул, а? Хотя там всё равно какая-нибудь пошлятина написана. Не многое девчонка потеряла.

Когда Рико упомянула Траву, блондин только поморщился. Брезгливо.

- Не будем о Траве, ладно? Нахер её, - затем усмехнулся, - Ну, ты жива. И это твои похороны. Пойдём, найдём какие-нибудь костыли. И кресло-каталку. Будем круги почёта вокруг костров нарезать. Восьмёрками.

"Может ещё и сигарет найдём у кого спросить?"

11

– И ничерта не лестно. – пробурчала Рико, обнимая себя за плечи. – Ладно бы что-то особенное. А то на каждых похоронах как под копирку: «рано нас оставил», «в расцвете лет», «смерть врагам». Какая, ***дь, «смерть врагам»? У нас тут Мышка месяц назад на патруле нарвалась на какую-то тварь, приволокли обратно половину Мышки под мышкой. Она при виде Глубинных верещать, как свинья, начинала, ни одного не потопила, а туда же – «бесславная смерть врагов», «множество потопленных». Пафос долбанный.

Стрип-клуб – это, конечно, классно, ага. Только она-то тут при чём? Ей бы, если на пенсию, так в техники. Пушки там улучшать, двигательные модули разгонять. Вот это – будущее. Вот этого она и будет добиваться.

– Не, детка. Раздеться быстро, пока Савхи не запалил, что тут неуставные отношения крепнут, и раздеться красиво – это две разные вещи. – Рико развела руками. – И если с первым как-то ещё нормально, то во втором способе мне тренироваться некогда. Так что стрип-клуб будут не мной укомплектовывать. Ты же знаешь, я лучше по пушкам и прочему, а в стрип-клуб вечером пятницы предпочитаю нагрянуть. Накрылся твой бизнес.

На лице рыжей явно отражалось если не спокойствие, то хотя бы его подобие – в этой ситуации ей действительно нужен был кто-то из старых знакомых, который не стал бы её жалеть и сочувствовать. Нас топят, а мы ржём. Нас толкают на самоубийственные поступки, а мы просим ещё. Принцип жизни, мать его. А если начнут жалеть – то лучше сразу застрелиться и не слушать.

– Погоди. Что значит «нахер Траву»? – рыжая, ещё недавно близкая к тому, чтобы рассмеяться, теперь смотрела тревожно, уловив странную брезгливость в адрес главы. – Что с ней сейчас?

Рико оттолкнулась ладонями от подоконника, спрыгнула на пол – и тут же завыла, а на глазах проступили слёзы, но, грязно выругавшись, она всё-таки осталась на подкашивающихся ногах, чтобы выпалить прямо в лицо бывшему сослуживцу:

– Гонзалес, сука, что, не рассказала ничего? Совсем? Не сказала, как Трава ещё после первой пропажи била тревогу и собиралась писать в штаб, а она запретила, потому что у неё сроки горят? Как Гнайзи лично каждый корабль сопровождала, боясь за своих людей? Сука! Если бы не она, мы бы не вышли в море! Тут, кроме нас бойцов нет, а Карен упёрлась рогом, что у нас своё боевое отделение, значит, это наша задача! У неё, ***дь, сроки доставки! У неё то, у неё это, а Трава же особо поспорить не может. Адмирал, сука, всегда главнее. Всегда в приказах приоритетнее. И что, она этого не рассказала? Нет?!

Рико с досады врезала кулаком по стене и отвернулась, пряча проступившие слёзы. Твою мать. Долбанное двойственное командование: всегда есть адмирал и корабль во главе филиала. И приказы адмирала ВСЕГДА будут приоритетнее. Гонзалес, конечно же, всегда твердила, что Трава тут главнее, и всё такое, а вот как обернулось.

– Мы всё зря… из-за этой падлы, путавшейся с Савхи.[NIC]Rico[/NIC][STA]С завтрашнего дня[/STA][AVA]http://savepic.su/5540794.png[/AVA][SGN]Come tomorrow
Tomorrow I'll be gone
[/SGN]

12

"... а еще тут прекрасная вода, советую попробовать. Увидимся, ребята."
Лео еще раз прошелся глазами по тексту на мерцающем экране и нажал "отправить".

Поначалу Двадцать Восьмому это казалось пустой тратой времени. Когда Лео попал в детдом, он начал писать письма своей родне, но ни одно из них не получило ответа. Для Морица это было еще одним ударом, убедившим его в бесполезности этого занятия. Но после памятного визита в Мурманск Лео однажды заметил значок нового сообщения. Это сильно удивило подлодку, но он не стал проверять ящик:
"Наверняка очередной опрос, который никому не важен."
На следующий день в ящике уже было три новых письма, а еще через день - семь, потом десять, двадцать и, когда их число перевалило за пять десятков, УТС не выдержал и заглянул внутрь.

Следующую ночь Двадцать Восьмой не отрывался от клавиатуры снедаемый чувством стыда и успокоился только когда все письма были разосланы. Но на следующий вечер УТС снова ждал ворох посланий с множеством вопросов. "А правда, что в Японии не умеют говорить "Л"? А большие там доки? Как успехи на личном фронте? Что интересного было сегодня? У нашего коменданта кто-то утащил бочонок с водкой, всю базу на уши подняли!"

Тогда Двадцать Восьмому хотелось сквозь землю провалиться, он до сих пор помнил желание отключить терминал и притвориться, что ничего не было. Но что-то ему помешало. А потом он как-то привык и даже сам начал писать своим товарищам, не дожидаясь их сообщений.

- Ну а теперь пора бы навестить старину-металлолома, - В голове УТС за Турбулентом прочно закрепилось это слово, и если бы подлодку спросили почему, то Двадцать Восемь с непроницаемым лицом ответил бы "Он очень похож, один в один.", - Заодно занесу ему подарок от Фрэнки.
Техник встретил УТС, когда тот шел в свою комнату, и с каменным лицом всучил ему бутылку вина, рассыпавшись с благодарностях за то, что парочка вернулась живыми, - И Турбуленту передай.

УТС застегнул свою привычную форму на все пуговицы, подхватил вино и направился к выходу. На улице дул приятный ласковый ветер, летевший откуда-то с юга. Ночную темноту озаряли всполохи окруженных людьми костров, горевших тут и там в честь погибших кораблей. Двадцать Восьмому на пути к лазарету неоднократно попадались пьяные люди, но они вызывали у подлодки и понимание и непонимание одновременно:
"Не думаю, что покойные обрадовались увидев нас в пьяном виде. Все-таки это жалко выглядит. Будто попытка забыться, вместо того, чтобы принять случившееся и боль от потери."
УТС проходил мимо очередного костра и остановившись отсалютовал пламени, почтив память товарища.

Наконец Двадцать Восемь добрался до больницы и нашел палату, про которую ему говорили. Приоткрыв дверь подлодка услышал женский голос и посмотрел на два силуэта, угадывавшихся в темноте.

- Добрый вечер, я не помешал? - произнес УТС, постучав в дверь и заходя в палату. Внутри оказалась незнакомая рыжеволосая девушка в больничной пижаме и тот самый Турбулент, с которым они пережили увлекательный патруль сегодняшним утром, - Не заработал кесонную от нашего резкого подъема?

13

- Это наша работа, Рико. Выходить в море, убивать и умирать. Её работа заключалась в том, чтобы оценить ситуацию и действовать по обстоятельствам. Она не смогла действовать в обход Гонзалес и оповестить Главную Базу? Это всё ещё её провал. В этом вся суть. Ты берёшь на себя ответственность и либо справляешься, либо не справляешься. А Гонзалес... Ну, ты не хуже меня знаешь, что каждый второй адмирал - полный ублюдок, не считающий нас за людей. И это я ещё льщу оставшейся половине. Шарнхорст была одной из "наших". Да, прослужила на спокойных Бермудах. Но вышла-то "из нас". И должна была действовать соответственно, - Турбулент неопределённо махнул рукой. Он просто в очередной раз убедился, что доверять командованию нельзя. Командование либо слабовольное, либо волевое, но со своими целями. Третьего не дано. А, есть ещё безнадёжные романтики. Но эти быстро превращаются в один из двух вариантов. С другой стороны, это не повод не выполнять приказы. Да, иногда ими будут жертвовать во имя личных целей. Но ты никогда не видишь полной картины, когда пускаешь торпеды и смотришь только на свою мишень. Откуда тебе знать, посылают тебя на убой чтобы заработать или чтобы спасти десяток других бойцов? Всей информации у тебя всё равно никогда не будет. Стреляй и наслаждайся спокойствием. Не забивай себе голову. И молись, чтобы хоть кто-нибудь в цепи командования знал, что он делает.

- И откуда тебе знать, погибли ли парни зря? Если бы вместо них на убой отправили группу смертничков, которых не жалко, которые не составляют основу боевой силы базы, то вероятно никто бы даже в носу не поковырял. Лучше бы они? Не смеши меня, рыжая, Лысый сделал то, что должен был сделать. Есть выборы, которые ты должен делать. Если ты боишься запачкать руки кровью, своей, чужой, вражеской, невинной - не суть важно, то ты никогда ничего не добьёшься. Он не боялся, - британец говорил спокойным тоном человека, который сделал бы абсолютно то же самое. Мгновенная слабость на Главной Базе давно прошла. Сейчас он смотрел на всё настолько рационально, насколько был способен. Это не было героизмом с их стороны. Не было чем-то особенным. Ты не удивляешься, когда солдаты делают то, что должны. А они были солдатами. Все. Каждый. Даже двенадцатилетние дети только-только из учебки. Потому что у них не было иного выбора. У Адмиралов был. Те шли по своей воле, каждый со своими причинами. Корабли же... Когда у тебя выбор между "умереть сейчас и стать проблемой" и "вступить в ОВМС и, возможно, даже не умереть" - это ведь не выбор, да? Они жили взаймы. ОВМС давал им этот шанс. И они платили цену. Жаловаться на несправедливость системы глупо. Не бывает справедливой системы. Главное, чтобы она работала. А ОВМС работает. По какой-то причине.

"- Добрый вечер, я не помешал?"

Прежде чем субмарина успел открыть рот и продолжить, его прервал знакомый голос. УТС-28, постучавшийся уже после того, как открыл дверь - верх вежливости! - и пригласивший себя внутрь сам. Не то чтобы Девять-Восемь был сильно против, но мало ли?

- Понятия не имею, я в бессознанке провалялся всё это время. Может и полежал в барокамере. Может нет. У врачей спроси. Тебя-то как сюда занесло? Надоело танцевать вокруг костров, в которые верила вся база? - парень криво ухмыльнулся и повернулся к знакомцу. Целых две совместных операции как-никак. Что характерно, и тот, и другой одну закончили в ремонтном доке. Правда, Турбулент даже и не подумал в тот раз навестить "напарника", но, эй, там же не было ничего серьёзного? Да и раз добрался до ремонтников, значит остался жив. Чего панику разводить.

- Рико, этот "русский" - УТС-28. Полный идиот, которому пришло в голову, что вытаскивать меня - хорошая идея. Поэтому сейчас я тут тебе проедаю мозг. УТС - это Рико. Её все зовут Рико. Не спрашивай почему. Так чего пришёл-то? Не проведать же тяжело раненных?

14

С лица рыжей почти сразу исчезли горечь и тревога – она шлёпнулась на ближайшую койку и принялась деловито растирать ноги, больше не пытаясь встать на защиту Травы. В сущности, ей вообще было плевать. Не они, так другие. Не Шарнхорст, так любой другой.

– Не нуди. – зевнула Рико, продолжая массировать собственные ноги, которые явно зажили ещё не до конца. – Мне-то, в общем, плевать, кто там у руля, и буду ли я жива завтра. Жизнь у нас такая, карма и планида. – умное словечко она подцепила у Рэмбо и пихала его зачастую совершенно не к месту. – «Зря» – это я про то, что парни меня послали из того тумана выбраться и всем рассказать. А в нём ничерта не понимаешь, куда плывёшь – когда эта отмель мне под ноги, да на полной скорости вышла, ***дец моим модулям пришёл. И вот сидела я, как Джек Воробей на Карибах, и думала, что и мне тоже скоро он самый придёт. И это-то и обидно, детка! А теперь моя болтовня никому и не нужна, потому что ты опять успел первым.

Рико привстала с кровати – ровно настолько, чтоб дотянуться и двинуть кулаком Турбуленту в бок, а потом снова упала на неё.

– Детка, ты уничтожил мой подвиг. – нарочито капризно протянула она, прежде чем их прервали. – Да влетай уже, кто бы ты ни был!

Светловолосое существо, которому и разрешения не нужно было, узнавания у Рико не вызвало – значит, из приезжих. Рыжая скучающе посмотрела сначала на Турбулента, потом на «УТС», как его представили.

– Свежая кровь, да? Приятно познакомиться, парень. Я бы встала и протянула тебе руку, но я немного инвалид, так что за горячими приветствиями прошу к моей койке. – Рико рассмеялась и помахала свежеприбывшему. – То есть, это ты виноват в том, что я вижу эту рыбью морду? Ну удружил, нечего сказать. Даже не представляешь, какой он зануда, причём всегда. Совсем всегда, можешь мне верить, я знаю! А имя он не говорит, потому что втайне сентиментален и никому не расскажет то, что было нашёптано по секрету.

И хоть последнее было сказано с показной серьёзностью, глаза у Рико смеялись.

– Ну действительно! Ведь там мои похороны. – махнула она рукой в сторону окна. – К чёрту эту малую и большую политику, время украсть где-нибудь костыли и идти вспоминать тех, кто сейчас там, где немножко пожарче.[NIC]Rico[/NIC][STA]С завтрашнего дня[/STA][AVA]http://savepic.su/5540794.png[/AVA][SGN]Come tomorrow
Tomorrow I'll be gone
[/SGN]

15

Двадцать Восьмому и правда было не нужно разрешение на то, чтобы войти. Оказавшись внутри он сперва посмотрел на Рико, приглядываясь к ней и чувствуя в девушке что-то знакомое. Где-то он её видел…

«Точно, это же её тащили по причалу два эсминца, пока УТС приходил в себя после их с Турбулентом героического патруля!» - УТС посмотрел еще раз, чтобы убедиться и едва заметно улыбнулся, уверившись что это та самая, – «Чудо, рад что она уцелела и уже может говорить».

- Видимо всё в порядке, раз не пускаешь пузыри, - с серьёзным видом согласился Двадцать Восьмой c Турбулентом. Наверняка с этим не возникло бы проблем, корабли куда устойчивее к таким штукам, чего уж говорить о кораблях-подлодках, - Да, что-то тянет проведать товарищей после удачных вылазок, если сам не оказываюсь в ремонтном модуле.

Для УТС вернутся без повреждений было несколько непривычно, особенно вспоминая предыдущую операцию, где ему здорово наподдало вражескими торпедами. Впрочем до базы он всегда добирался на собственном ходу, и даже гордился этим в глубине души. Ведь его паразит отличался таким же жизнелюбием, которое упорно не давало ему затонуть во время второй мировой войны.

- Рико? Верно? и подойдя к койке на которой сидела девушка протянул руку, - Рад знакомству, выглядишь значительно лучше, чем на пирсе. Говоришь Турбулент сентиментален?

Двадцать Восьмой повернул голову на напарника и посмотрел на него глазами археолога, пытающегося прочитать древние иероглифы на гладком от ветров камне. УТС слышал, что у под каждым жестким характером скрывается мягкая сердцевина, но глядя на Турбулента в последнем начинаешь как-то сомневаться. Во всяком случае УТС потребовалось изрядное воображение, чтобы представить этот металлолом… сентиментальным?

- Да, выйти на воздух неплохая идея. Тем более у меня гостинец от Фрэнки – Двадцать Восьмой показал горлышко бутылки выглядывавшей из-под отворота формы на груди.  Только я думаю Турбуленту нужна коляска, а не костыли.

Отредактировано UTS-28 (2015-04-15 01:11:11)

16

- Не слушай эту помесь пингвина и гранатомёта, она сама не знает что несёт. Мозг с горошину, - блондин фыркнул, как бегемот, и с хрустом потянулся. Потом выругался - отдалось болью везде, где только можно. Хвалёные регенерационные модули, что б их приподняло да прихлопнуло. А ещё скоро захочется есть. Примерно так же, как сейчас хотелось курить. Турбулент с сомнением посмотрел на Двадцать Восьмого, что-то прикидывая в уме.

- Вот и что бы ты делал, если бы тут все спали, как и положено хорошим мальчикам и девочкам? Кстати, не ведись на её дружелюбность. Ей просто нравятся русские. Серьёзно. Ко всем лезет с непристойностями. В принципе, решай сам. Если тебе нравятся пингвины - то вперёд, на мины, - парень весело оскалился и посмотрел на "гостинец". Фрэнки, поганец, не мог что ли догадаться ещё и сигарет перекинуть вместе с УТСом? Ну логично же. Ну знает же, что иногда накатывает. Ну мог же предусмотреть. Но нет, алкаш чёртов, только о бутылках и думает. Хотя...

- Слушайте, это какая палата? Третья же, да? - с лёгким "ох", парень выпрямился и огляделся. Да, действительно она. Вон и панели навесного потолка с "пометкой", выцарапанной ногтем. Он же всё помнит правильно, да? Выходило что да. С натугой, морщась от боли в руке и ноге, субмарина зачем-то забрался на подоконник. С ногами. И встал. Присмотрелся, постоял с загадочным видом, поцокал языком, - Мы тут как-то с Лысым отмокали. Было тошно, скучно и нечего делать. В итоге решили избавить следующие поколения от страданий и мучений, оставив посылку в будущее. Посмотрим, нашёл ли кто.

Парень отодвинул одну из панелей и пошарил за ней рукой. Что-то зазвенело. Турбулент вытащил на свет божий две бутылки какого-то пива. Вздохнул и поставил обратно.

- Им уже больше двух лет. Я бы не рискнул. Но мало ли, оставим.

Затем вытащил какую-то небольшую упаковку, потряс, убедился, что пустая и сунул назад.

- Да ла-а-а-адно? Серьёзно? Это же в качестве шутки было.

И последним по счёту, но не по значению из-под потолка были извлечены коробок длинных спичек с полупустой пачкой сигарет "Сансет" - дешёвый и дрянной табак, зато достать довольно легко - и даже записку.

- Опа, вот этого тут раньше не было. Ну-ка, - британец быстро просмотрел написанное, покачал головой, смял и сунул в карман, - Во-о-о-от придурок. Эй, Рико, я так понимаю, батарейки в детекторе дыма никто так и не додумался сменить?

Медленно и аккуратно юноша слез "с небес на землю", не забыв приставить панель на положенное место. Открыл окно, уселся на подоконник, сунул сигарету в рот, подержал коробок спичек в руках, затем, что-то для себя решив, достал записку из кармана и... Сунул её обратно. Неизвестно, что именно он хотел с ней сделать, но записка отправилась на верное и надёжное сохранение в карман. А сам британец просто закурил.

- Предлагаю никуда не идти. Остаёмся здесь. И ты, "русский", раз уж пришёл, будешь помогать несчастным жертвам войны коротать время, - пачка легка на подоконник, рядом, будто приглашая "угоститься" всех желающих. Но вряд ли Рико начала курить за прошедшее время. А в УТС-е парень не сомневался - он достаточно умён, чтобы не увлекаться этой "полезной" привычкой, - Что там на базе-то? Решили что делать будем?

Отредактировано Turbulent (2015-04-15 19:33:15)

17

Если бы взглядом можно было убивать, Турбулент бы уже успел погибнуть, воскреснуть и погибнуть во второй раз – всё потому, что «смесь пингвина с гранатомётом», едва умудряющаяся усидеть на месте и подозрительно ёрзающая так, будто подбирая подходящую позицию для броска, бросила на него уже парочку уничижительных взглядов, содержащих в себе явный посыл на дно Марианской впадины. В конце концов, Рико криво улыбнулась – рот у неё слегка косило при каждой попытке улыбнуться, а знающий человек мог точно сказать, что виной тому была ниточка шрама по линии подбородка, перекашивающая лицо каждый раз, когда Рико хотела улыбнуться – и крепко, по-мужски пожала ладонь УТС. Жест привычный, без попытки изобразить – было заметно, что ей по-настоящему привычно здороваться именно так.

– Ну, что ты. – «пингвин» коротко хихикнула, прежде чем отпустить чужую ладонь. – Мне просто не довелось блеснуть при тебе интеллектом. Было бы глупо, если в тех обстоятельствах я начала декламировать Шекспира, да?

Будь бы тут Боб, он бы сразу просёк, что кривая ухмылка и прищуренные глаза возвещают о грядущей грозе и тут же бы попытался поскорее эвакуировать её источник. Но, видимо, эксперты перевелись – никто Рико на плечо не взвалил и не постарался унести. Зато продолжали её распалять – от её ушей уже прикуривать можно было.

– Привет, русская подлодка. – уже не скрывая своего негодования, с каким-то странным клёкотом пробормотала Рико, скрестившая руки на груди, и посмотрела на Турбулента. – Что ж ты мне раньше не сказал, что родом из страны пьющих медведей с балалайками?

На раскурочивание тайника она, казалось, не обращала внимания – так и смотрела в сторону, только иногда взгляд её незаметно метался к каждой вынутой из тайника вещи. Пиво, коробка… записка?

Рико молчала долго, не ответив на вопрос о батарейках – только чихнула, когда дым дошёл и до неё. Потом, видимо, что-то решив, поднялась с кровати, почти даже не покачиваясь, и протянула руку в сторону Турбулента, смотря в пол.

– Отдай. Она не твоя. – не поднимая глаз, буркнула «пингвин». – Думаешь, если так просто свалил, то можешь всё забирать?[NIC]Rico[/NIC][STA]С завтрашнего дня[/STA][AVA]http://savepic.su/5540794.png[/AVA][SGN]А поезд идёт, и железо поёт
Знает железо всего пару нот
Пробирая до дрожи, лишая покоя,
Под железною кожей бьётся сердце живое
[/SGN]

18

Двадцать Восьмому Рико сильно напоминала Турбулента, только второй был большим чурбаном и, видимо, куда лучше скрывал свои чувства, в отличие от девушки, уши которой казалось «вспыхнули» от слов про пингвина.

- Что бы я делал? Пришлось бы идти куда-то еще, - ответил УТС, показав на бутылку – С ней везде будешь желанным гостем, даже у командования.
В такую ночь запасы спиртного наверняка уничтожались с громадной скоростью, и по опыту Двадцать Восьмой знал, что где-то часа в три в четыре начнёт нарастать нехватка, которая наверняка заставит всех отчаянно искать новую порцию или же отдаваться в объятия морфея, с пониманием что еще бокал или стакан уже точно не светит.

- Да кстати, Рико, Турбулент – Двадцать Восьмой вытащил из кармана блеснувший в лунном свете штопор – Я понимаю, что это будет большим ударом для вас, но…

Металл ввинтился в мягкую пробку и через мгновение бутылка чпокнула, выпуская её из стеклянных объятий. УТС отложил штопор и достал из другого кармана белый платок, который повязал вокруг горлышка.

- Я венгр, и к сожалению у меня нет бокалов. Так что придётся наслаждаться армейским способом.

УТС поставил бутылку на подоконник, устраиваясь сбоку, подальше от дыма. Двадцать Восьмой не любил курение и считал его пустой затеей. Со здоровьем канмусу от этих сигарет скорее всего не было никакого вреда, хоть выкури тысячу, но подлодке не нравился запах табака, который ни шел ни в какое сравнение с благородным ароматом вина, которое Фрэнки достал явно недурное.

- Понятия не имею, с Гнайзенау мне увидеться так и не удалось, сказали она очень занята, - ответил УТС на вопрос про базу, - Наверняка им пригодятся данные, а там уже и охоту на нашу цель запланируют. Но это пока неважно.

От зорких глаз Двадцать Восьмого не ускользнула записка, которую Турбулент сунул в карман, но УТС посчитал, что раз британец не стал ей делиться, то видимо содержание не предназначалось для посторонних. А вот Рико похоже заинтересовалась, и Двадцать Восьмой с интересом стал смотреть, ожидая ответа британца.

19

- Ага, точно, ты венгр и у тебя есть имя, которое не заканчивается на Двадцать Восемь, только мы это всё выбросили в мусорку ещё во время учебки. Так что как по мне, ты вполне себе "русский", примерно такой же, как вот это рыжее недоразумение - "англичанка". Совершенно не важно, что у неё при этом Арканзас головного мозга. Или откуда ты там, Рико? - Турбулент стряхнул пепел за окно и прищурившись перевёл взгляд с УТС на Рико, продолжая ухмыляться своим мыслям. Или информации, полученной из записки. Короче, чему-то ухмыляться. Не совсем весело, но всё же, - А насчёт бокалов не беспокойся. Я сомневаюсь, что ты на всей базе найдёшь что-нибудь более цивильное, чем стаканы для виски.

Затем он уставился на протянутую руку с... Недоумением? Да, можно сказать и так, хотя по его глазам всегда было трудно что-либо читать. Особенность строения захваченного паразитом тела, так сказать.

- Вообще-то моя. Адресована "неизвестным благодетелям". То есть мне и Лысому. Так как Лысому уже не интересно, то, по сути, только мне. И я не уверен, что ты хочешь знать, правда. Это тупо. Это самое тупое, что я читал за последние года три. Даже тупее той брошюры "Что делать, если тебя подстрелили", - подлодка на мгновение замер, а затем кинул скомканный в шарик клочок бумаги линкору, - Но если тебе та-а-а-ак интересно, то вперёд, наслаждайся.

Затем повернулся обратно к УТС, потеряв всякий интерес и к бумажке, и к её содержимому. Там, в конце-концов, не было ничего дико секретного. Если кому-нибудь растрепать - всё равно никто на базе не поверит, кроме очень и очень узкого круга "посвящённых". Который после последних событий стал ещё уже. И даже на круг не вполне тянул. А те, кто не с базы, допустим... Им и подавно дела до этого нет. Никакого. Не страшно.

- То есть, от господ Адмиралов у нас ни ответа, ни привета. И за каким лешим их вообще тащили тогда сюда? Могли просто уложить нас штабелями, упаковать, обмотать лентой с надписью "смертнички" и послать грузовым самолётом. Одним, - британец сунул сигарету в губы и опёрся плечом о стену, сидя на подоконнике. В голове было пусто. Спину освещало зарево костров.

"Позеры."

- Ладно, проведём военный совет. У кого-нибудь вообще есть мысли, как эту хрень убивать? У меня пока не очень. Учитывая, что оно гробит нам системы связи, нам нужен либо офигенно продуманный до мелочей план, который быстро пойдёт не так как задумано - и мы все умрём... Либо точное понимание, куда её бить. А у нас ни того, ни другого. Такими темпами, нас просто отправят в мясорубку всем скопом, понадеявшись, что кто-нибудь "сделает Джона Рико" и грохнет мразь в одного гранатой. А, ч-ч-чёрт! - дотлевшая сигарета обожгла губу, и, выругавшись, Турбулент выбросил её за окно, - Да не стой ты с бутылкой! Либо пей, либо передай кому-нибудь.

20

- Почти попал. Только один штат на юг и повернуть направо до большого дерева, - слегка раздраженно отозвалась Рико, ограничив этим импровизированную лекцию по географии, - Кстати, если уж тебе так приспичило так увлеченно вещать о чужом ай-кью, то по статистике это блондины тупые. А у рыжих просто души нет.

Посчитав, что поставила этим на теме точку, линкор обменяла записку (поймала неуклюже, прижав к груди и едва не уронив на пол) на посланный Турбуленту подозрительно сощуренный взгляд, как бы невзначай прихватила с подоконника сигареты, и с едва слышным кряхтением больного на первой стадии выздоровления вернулась на койку: на этот раз села, деловито подложив под спину предварительно основательно взбитую подушку, и подтянув к груди колени. Комфортно.

Записку Рико, отвернувшись, развернула и старательно разгладила на коленке. Затем подняла рыжие брови и бросила на английскую подлодку косой взгляд, в равной степени веселый и понимающий. Заметное изменение, стоит сказать.

- Тайна умрет вместе со мной, - за сим, снова скомкав в кулаке чужой, и наверняка уже ни для кого особенно не важный секрет, она взяла пачку, скептически осмотрела, достала сигарету и затянулась... чтобы тут же надсадно закашляться, совсем как несносная двенадцатилетняя девчонка, стырившая папины сигареты и пытающаяся в первый раз в жизни втихую закурить на заднем дворе из жажды новых ощущений. Даже стыдно: два года назад Рико не курила, исправно и без роптания терпя вокруг курильщиков, и сейчас наверняка смотрится так, словно взять в рот сигарету решила впервые, за компанию. Пачка была отложена на край койки, девушка же, пробурчав что-то подозрительно похожее на "Ну и дерьмо", затянулась еще раз, подавив кашель. Теперь без эксцессов.

- Ой, брось, - откашлявшись, в сторону "русского венгра" Рико попросту махнула рукой, на этот раз обернув раздражение в буднично-безразличный тон. Попытки высказывать соболезнования всегда свербили в голове как застарелая мигрень. И если тет-а-тет несколько минут назад она могла позволить себе чуть-чуть эмоциональной слабины, то в присутствии третьего совершенно не боялась показаться бесчувственной сукой и придумать повод выпить поприятнее поминок. Какое это, по сути, имеет теперь значение? - Мы что, похожи на переживающих большой удар? Будем считать это обычным междусобойчиком. За знакомство, по старой памяти, есть у кого еще тосты?

Рико протянула руку к УТС, и помахала в воздухе пальцами, как бы призывая передать ей бутылку. Не выпить по случаю собственных похорон было бы неприлично даже для нее.

- Одно можно сказать наверняка, потребуется больше пушек. Или пушки побольше. Лучше и то, и другое, - новый взгляд на Турбулента - снизу вверх, и так, словно он объясняла самую очевидную вещь на свете. Нет, ну а какие тут еще могут быть мысли, пока они прозябают в неизвестности и зализывают раны? Рановато пока для полноценного военного совета - сейчас это больше походило на уже упомянутый ей междусобойчик с оценкой произошедшего. Тоже неплохо. Лишь бы костры оставались только освещением палаты, и не становились вновь темой для разговора.

21

- Да, вряд ли здесь у кого-нибудь найдётся набор хрустальных бокалов – с сожалением в голосе согласился Двадцать Восьмой. Бермудская база находилась на отшибе, и требовать от неё слишком многого в плане цивилизации не приходилось. В каком-нибудь европейской филиале им бы и стол наверняка накрыли, а тут всё прошло как-то буднично, даже слишком.

- Сидят наверное сейчас в штабе, запершись на ключ и напряженно решают, как им разобраться с корабельной воровкой. Я не удивлюсь, если к утру они что-то придумают. Кроме решения проблемы со связью, тут только флажками махать или огоньками перемигиваться, - Двадцать Восьмой взял бутылку с подоконника и сделал первый глоток, едва коснувшись горлышка губами. Небольшой порции вина было достаточно, чтобы пощекотать язык и испустить приятный аромат, отдававший ягодами и пикантной ноткой.

- Отменное вино, держи Рико – УТС протянул бутылку девушке, - К нему бы еще чего-нибудь на десерт, но да… я понимаю, что такого мы точно не достанем.

- Военный совет? - УТС чуть отодвинулся, чтобы до него не долетали клочки дыма и глянул на Турбулента, - Конечно, флажки и огоньки нам не подойдут. Можно было бы развернуть какие-нибудь подводные буи, чтобы их мощный сигнал пробил помехи тумана. Но я не знаю, есть ли в наших закромах такие штуки – Двадцать Восьмой туманно махнул рукой, - Ну или положиться на слаженную работу и просто закидать цель торпедами и снарядами.
Как скоро им придётся снова встретиться с принцессой? Ведь у УТС был перед ней должок…

- Интересно, это глубинная принцесса понимает, зачем собирает свои трофеи? - вдруг задался вопросом Двадцать Восьмой, глядя на пляшущие огоньки за окном. Их учили, что враги не обладают разумом, и существуют только с одной целью – уничтожать. Но тогда почему она не стала стрелять в них с Турбулентом? Просто не смогла? Или сочла их недостойными своего внимания. - Ради развлечения, или это часть их программы?

Отредактировано UTS-28 (2015-05-08 17:39:51)

22

- Знаешь, Рико, я от тебя ничего умнее и не ожидал. Честно. Побольше больших пушек - это максимум твоего воображения. А так же единственный способ решать проблемы. Два-Восемь, смотри на неё. Смотри и учись, как делать не надо ни в коем случае, если не хочешь прослыть идиотом. Хотя, некоторое рациональное зерно тут е-е-е-есть, - протянув последнее слово Турбулент ненадолго замолчал, глядя в потолок и что-то прикидывая в голове, - Одной флотилии будет маловато. Да и двух тоже. Может и трёх не хватить. На что спорим, они пошлют в мясорубку всё, что есть просто ради того, чтобы уж наверняка закидать мразь пушечным мясом? Вот смеху будет, когда никто из тумана не вернётся. И что тогда господа адмиралы будут делать?

Британец весело фыркнул, как будто его не пугала мысль о том, что не вернуться могут вообще все. Как ни парадоксально, именно так и было. Он знал на что шёл. Более того, тут все знали на что шли. А Турбулент ещё и добровольцем вызвался, благо не было адмирала, чтобы его остановить. Есть свои преимущества в том, что вечно шляешься без постоянного "начальника", втыкаясь туда, куда нужнее. Плюс, никто не наставляет в добрый путь, никто не говорит всякую банальщину вроде "обязательно вернись живым" и прочая, прочая. Как он может обещать, что вернётся живым? Кто знает, когда именно от него отвернётся хвалёная удача? Лично сам блондин понятия не имел, поэтому ко всему относился со здоровой долей фатализма.

- Вряд ли нам помогут буи, УТС. Может головастые что-нибудь и придумали бы, будь у них время. Месяц там или два. Но я зуб даю, больше чем пару-тройку дней нам на подготовку не дадут. Так что стоит исходить из того, что связи не будет. В принципе, нам-то подлодкам что? Универсальный язык жестов преподавали всем, а мы им ещё и активно пользуемся - под водой не всегда есть возможность чесать языком. Особенно если радиомолчание. Вот как надводнички ориентироваться и сообщаться между собой будут я понятия не имею. Орать через весь океан, разве что, - парень потёр переносицу указательным и большим пальцами левой руки, прежде чем продолжить. Ситуация вырисовывалась не ахти на самом деле. Да, они были готовы умереть, если понадобится. Ну, большинство из них. Но как-то хотелось отправлять в бой, зная, что имеешь шансы на успех. Хоть какие-то. А пока что казалось, что проще запихать корабли в огромную мясодробилку. Дешевле выйдет. И быстрее. И проще. Для всех. И тут УТС передал бутылку. А так же поднял... Интересную тему. О которой сам британец пока не думал.

- Понятия не имею, если честно. На кой хрен ей они вообще? Надеялась к себе приделать или что? Если честно, я о таком ещё не слышал, но... Эээ... Да что мы вообще знаем про Принцесс? Вот если серьёзно. Мы знаем, что вокруг них вьются другие Глубинные. Мы знаем, что их тяжело прибить. И мы знаем, что у них огневой мощи хватит флотилию потопить в одиночку. Но чтобы они что-то со своих жертв собирали? - парень хмыкнул и пожал плечами, признавая своё поражение, - Может ей при жизни нравилось марки там собирать? Или ещё какую хрень? Коллекционером была. Остаточная память или что-нибудь в этом духе?

23

- Предпочитаю хороший ирландский виски, но и на том спасибо, - слегка грубовато прокомментировала Рико рекламу вина от нового знакомого, приняв бутылку и символически приподняв в руке в качестве универсального тоста. С дегустацией пришлось подождать - истрепанная волынка модели "Турбулент" завела все ту же старую песню. И кто сказал, что у англичан оригинальное чувство юмора? Создатели гениальных шоу типа "Бенни Хилла"?

На этот раз Рико не ограничилась словами. С тем же едва слышным кряхтением она переложила сигарету в ту же руку, которой сжимала бутылку, другой вытащила из-под спины подушку и запустила ей в Турбулента, целясь, как и положено при хорошей боевой практике, в голову. Спасибо морскому дьяволу, перебиты у нее были ноги, а не руки, так что и силы, и прицела хватило с лихвой. Хотя бы для морального удовлетворения. И пусть сидеть, опираясь на жесткую спинку койки, не так удобно.

- Smart-ass*, - без особой надежды на возвращение ей снаряда фыркнула линкор (в тоне странным образом мешались веселье и раздражение), сделала пару небольших глотков из бутылки, и, дежурно протерев горлышко краем больничной пижамы, протянула  в сторону парней, вопросительно подняв брови. Больше не хотелось. Да и сильно напьешься вином-то? - И вообще, прежде всего, хватит заламывать руки, лучше идите снимите яйца с вешалки - не она первая, не она последняя. По-прежнему ставлю на пушки. И на то, что мы хотя бы не должны переть вслепую в тумане, не зная даже, что там что-то сидит. Пяток застанных врасплох корабликов совсем не то, что полноценная флотилия, целенаправленно плывущая убивать. Или даже не одна.

- "Русалочки" насмотрелись. Ищут вилки, чтобы волосы расчесывать. Изучают чужие культуры. Какая разница? - к хобби Принцесс Рико интереса подлодок не разделила. Только пожала плечами, да посвятила себя сигарете, наблюдая за тем, как струйка дыма растворяется под потолком. Лишь бы ядерных реакторов из своих трофеев не строили.

*умник (грубо)

24

- Наверняка устроят пышные похороны, и поставят памятник, - с иронией в голосе пожал плечами УТС, - Но я не хочу увековечиваться на каком-нибудь обелиске, поэтому лучше поломаю голову, насчёт того, как нам всем вернуться целыми и закусить мороженым на центральной базе.

К чему такая спешка? Мудрое командование никогда бы не стало пытаться задавить неизвестного противника превосходящей огневой мощью, не выработав какого-нибудь плана. Если так посудить, сейчас принцесса обосновалась в бермудских водах, и нападает на патрули или корабли, но при этом не угрожает всему человечеству. Почему бы для начала не решить проблему с туманом, и уже потом не дать бол, лишив глубинную самого главного преимущества.

- Ну или пролететь самолётами, разгоняющими облака. Кажется так русские до сих пор так делают на своих парадах. - предложил Двадцать Восьмой, делая неопределённый жест ладонью - Представь себе, с неба летят сверкающие капли, туман расходится и мы оказываемся лицом к лицу с нашей противницей, связь восстанавливается и бой заканчивается в считанные минуты. Хотя может прорвёмся и в тумане, если будем действовать сообща, да Рико?

Турбулента как и УТС похоже заинтересовали мотивы, стоящие за поведением принцессы, в то время как Рико посчитала курение куда более интересной затеей, чем психоанализ, которым собирались заняться двое подлодок.

-Кто же такие принцессы?  Просто подвид, или что-то большее? - Двадцать Восьмой проследил взглядом за ниточкой дыма, от сигареты девушки. Белёсый след переливался в лунном свете, как тонкая паутинка, которую ветер уносит за окно, - Может быть, но тогда получается, что принцессы сохранилась частичка прошлой личности, а это… очень опасное предположение.

УТС не стал продолжать мысль дальше, ведь и так было понятно, куда могут завести такие рассуждения.  Бессмысленные и беспощадные глубинники были очень удобными противниками, у них не было личностей, мотивов, они просто уничтожали. И поэтому легко было уничтожать их. Такая война могла продолжаться вечно, без перемирий. В отличие от войн людей, в которых случались и перевороты, и переходы на сторону врага, приближавшие конец, каким бы он ни был. И сейчас Двадцать Восьмой, не мог сказать, хотел бы он, чтобы их враги оказались чем-то большим, чем неразумными кораблями.

25

***

Примерно через пять часов после ухода УТС и последовавших за ними разговоров: долгих, и куда как более личного свойства, Рико обнаружит, что не может заснуть. Наркотический сон, напоминающий весьма реалистичный полет в радужной трубе, уже давно ее оставит, заменив медикаментозную приподнятость беспокойством. И, как говорится, к беспокойным сон не идет.
Они ворочаются, страдая под одеялом - от жары, без него - от холода. Тиканье часов кажется слишком громким, а смесь оранжевого света от догорающих огней и лунного, бледного - слишком яркой.

Будет еще ветерок, мягко колышащий прозрачные занавески.
Пахнущий солью и йодом.
Смертью.
Песчаной отмелью где-то далеко в море.
И шум прибоя, медленно, размеренно отсчитывающий минуты до рассвета.
Она никогда не признается в этом, но ей будет страшно засыпать. По крайней мере, одной. Еще довольно долго после, но в первые дни после доставки на берег - особенно. И вовсе не грядущая битва с Туманной будет источником ее страха. А то, что уже произошло.

И тогда, поворочавшись, и прислушавшись к вполне размеренному чужому дыханию, Рико решительно встанет, спустит почти зажившие ноги, поморщившись от прохлады дощатого пола. Возьмет подушку, посмотрев в окно: к тому времени в стройном ряду костров уже образуются три черные бреши. Порвет полученную ранее записку в мелкие клочки и пустит по ветру за окном тайну, касающуюся, все еще, по крайней мере, Гнайзенау. И тогда, без малейших дальнейших раздумий перекочует в соседнюю койку, ворчливо потребовав подвинуться и мягко, но настойчиво, пихнув задницей чужое бедро. Уляжется спиной к теплому боку, закутавшись в покрытые шрамами руки, и чувствуя, как ее обволакивает живое тепло. Под очень условной преградой в виде хлопка двух больничных пижам будет биться чужое сердце, а терпкий, практически родной, запах с ноткой дешевого табака заменит едкую соль и йод гниющих водорослей.
Один из близких все еще рядом. Живой. Теплый. Настоящий.

Возможно сейчас, не считая нового наркоза в капсуле, этот факт будет для нее единственный способ заснуть без снов. Правда, когда Рейчел сможет задремать, последний из девяти огней уже давно перестанет гореть.
Завершено.


Вы здесь » Kantai Collection FRPG » Банк завершённых эпизодов » [Бермуды] 21.01.2025, "Поминальные огни"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно