25.10
Администрация вернулась и скоро доберется до всех вас! Трепещите и раздавайте долги по постам.
13.09
Администрация форума на две трети в отъезде/собирается уехать. Просим никого не пугаться, не теряться, обращаться к Славе и Сюркуфу, а так же писать посты.
Возможно, в октябре будет перекличка.
20.08
Репрессии и проверка актуальности личных эпизодов, подробности здесь.

14.07
Мини-обновление квестов. Ознакомиться и записаться можно здесь.

10.07
Смена одёжки форума, обеспеченная прекрасной бернкастель. Давайте пожелаем ей побольше кошечек за подарок.
Если выявите баг, пишите в ЛС Нагато.

03.07
Основные проблемы, вызванные переездом серверов, исправлены. Однако, мелкие глюки могут наблюдаться до сих пор. Просим игроков писать посты в текстовых редакторах или хотя бы копировать их туда перед отправкой.

30.06
Проблемы с авторизацией и загрузкой страниц. Исправление грядёт в ближайшие дни, а пока выйти из учётной записи или зайти в неё возможности нет. Набираемся терпения и ждём.

17.06
Всех игроков, желающих играть далее, просим зайти в тему "Общий сбор". Это не перекличка, а попытка свести сюжетные линии во что-то объективное, в связи с перекройкой административного состава. Ругаться можно в личке Нагато.
Всем, сдающим сессию, курсовые и дипломы, желаем удачи!

Kantai Collection FRPG

Объявление

Добро пожаловать на ФРПГ, в основе своей берущую идею игры Kantai Collection. Гостям и пользователям мы желаем осваиваться и располагаться поудобнее, ведь на форуме сейчас царствует ветер перемен, несущий немало сюрпризов. Leprosorium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kantai Collection FRPG » Банк завершённых эпизодов » [Флешбек] 27.02.25, "Словно Мотылёк, прилетевший на огонек..."


[Флешбек] 27.02.25, "Словно Мотылёк, прилетевший на огонек..."

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Время действия:
27.02.25, примерно два часа дня
2. Погодные условия:
Облачно, +20 градусов
3. Место действия:
Город Марипоза, ресторан Savoury's
4. Участники:
Хельги Иверсен, доктор Илси Йохансон[GM]
5. Сюжет:
День назад Хельги Иверсен по совету подлодки Ро-500 искал возможность поговорить с местной знаменитостью, обосновавшейся на Марипозе - доктором Илси, мультимиллиардершей и основательницей корпорации Илси Лимитед. Однако попасть в исследовательский центр ему не удалось. И вот сегодня он обнаружил у себя записку от доктора с приглашением отобедать в близлежащем городе. Хельги, всерьез решивший выяснить подробности исследований над канмусу, приезжает в назначенный час в абсолютно пустой ресторанчик в домашнем стиле, где за одиноким столиком лениво поедает мороженное молоденькая женщина с крашеными в багровый цвет волосами и в белом халате. Теперь Хельги - один из счастливчиков, который видел лауреатку премии Мира и разработчика новейших типов вооружения, доктора Илси, в живую.

2

Так или иначе, но тот день прошел без, вроде бы, видимых последствий - по крайней мере, ясности не слишком прибавил в вопросе, что в итоге адмирала ждет на самом деле. Именно поэтому Хельги решил размотать подсказанную ему субмариной ниточку - ту, что была связана с доктором Илси. Первая попытка оказалась неудачной, что не слишком удивило - нельзя просто так взять и зайти в гости к великой ученой на рабочее место, действительно серьезные тайны серьезно и охраняли. Правда, теперь надо было думать, какой будет попытка номер два. Адмирал решил сделать это утром - короткое пребывание на базе успело его вымотать морально и физически.

Утром же оказалось, что путь к цели был выбран верный - его ждала записка от доктора Илси с приглашением встретиться и даже вместе пообедать. Вероятно, хороший знак? В теории. Но здесь невозможно понять, что на деле это означает, остается только рисковать. Впрочем, не так уж часто адмирал рисковал лично, так что почему нет? Незнание выйдет боком однозначно, это легко убирает все сомнения. Именно поэтому Хельги отправился по указанному адресу, прибыв вовремя. Ресторан оказался пустым... Есть причины? Для такого гостя могут и прикрыть заведение от остальных. А может, тут просто нет лишних жителей? Адмирал смотрел на женщину, которая, по словам Ро, творила здесь нечто большее чем разработка очередного боевого модуля... Но по ее виду было сложно сказать хоть что-то. Разве что - ей нравится багровый цвет.

- Добрый день, доктор Илси. - Поздоровался он и представился на всякий случай, - Контр-адмирал Хельги Иверсен. Благодарю что уделили мне время.

3

Ресторан и вправду был пустым. Небольшое заведение с приветливо распахнутыми дверьми терпеливо ожидало прибытия Хельги, поскрипывая дверьми на легком ветру. Снаружи шел мелкий дождик, внутри было тепло и уютно - обстановка маленького домашнего ресторанчика настраивала на нужный лад. Прямо в центре зала стоял небольшой столик на двух человек, за которым восседала молодая женщина в белом халате. Прочитать её возраст по лицу было практически невозможно - ей можно было дать и двадцать пять, и все сорок. Никаких аристократических черт - осунувшееся лицо с большими мешками под глазами, зеленые глаза, субтильное телосложение. Помимо халата, одета доктор Илси была в черный топ с пурпурным скелетом-рисунком и короткую кожаную юбку, ее положение выдавали только очень дорогие туфли из крокодиловой кожи и перстень с огромным изумрудом. Взгляд доктора был направлен в окно, она, казалось, не заметила вошедшего Хельги или специально игнорировала его. Но как только Иверсен появился перед столиком и заговорил, ее взгляд сфокусировался на лице адмирала. Взгляд, не выражавший особых эмоций, однако губы доктора Илси сложились в странную, понимающую ухмылку. Как только Хельги закончил с любезностями, женщина указала ему глазами на стул прямо напротив нее и произнесла:
- Садитесь, Адмирал.
Едва Хельги опустился на кресло, как в зале появился коренастый официант, багровый от натуги, почтительно положил перед ним меню и тут же скрылся. Илси проводила его печальным взглядом.
- Насколько я понимаю, вы не завтракали. Заказывайте себе что хотите - ресторан арендован до вечера, за все блюда уплачено. - она не хвасталась. Кажется, доктор привыкла швыряться деньгами, но оно и понятно... Любой бы на ее месте швырялся.
- Чавкайте, господин Иверсен. - женщина пододвинула к адмиралу ОВМС стоявшую на краешке тарелку с креветочным коктейлем.  - Насколько я поняла, вы страсть как хотели меня видеть... И вот я перед вами, живая и здоровая. Автограф давать не буду, не просите. - она едва заметно улыбнулась уголками губ. - Чем простая ученая может помочь адмиралу ОВМС?
В Илси не чувствовалось ничего аристократического или высокомерного, но эта женщина одновременно притягивала и отталкивала любого человека своей разницей в положении. Любой мужчина на Земле посчитал бы за счастье взять ее в жены, но, судя по обрывочным новостям, доктора Илси брак не интересовал. Да и специфических наклонностей за ней замечено не было...

[NIC]Dr. Elsie[/NIC][STA]Mad Scientist[/STA][AVA]http://i.imgur.com/jmn4qLE.jpg[/AVA][SGN]"В прошлой жизни я была ведьмой..."[/SGN]

4

Чтение по лицам - занятие неблагодарное. Если внешнее на них еще может быть написано, то с тем что лежит глубже, все не так просто. Итак, Илси. Возраст неопределенный, признаки усталости - значит, не почивает на лаврах, а вкалывает - одевается наплевательски по отношению к нормам, но не чужда и носить знаки своего статуса и положения.  Ученые - ребята со странностями,  так что это все в совокупности мало что давало Хельги для анализа. Если честно, его занимал скорее вопрос, к кому она относится - к гениям, которым плевать на все кроме работы или все же к тем, кто дергает за ниточки не только научного плана. Деньги ей нужны чтобы их тратить, это ясно - для встречи с в общем-то случайным человеком ресторан арендовать будут немногие. Но кто-то это сделает просто потому что хочет и может.
- Спасибо. - Хельги, свыкаясь с манерой общения доктора, попробовал креветок и не без удовольствия заметил, - Хороши. В наше время это нечасто встретишь.
По той простой причине, что настоящие морепродкты только в море и ловятся, а немногие рискуют выходить туда, зная что вместо рыбы могут нарваться на Глубинных и пойти им на корм. Потому-то, к примеру, знаменитый рыбный рынок его родного Бергена уже давно не тот. Хотя... Когда он дома-то был? Давно и мимоходом, болтается по базам и морям, отца видит изредка и недолго. Старина Иверсен все тот же, а вот его сын вряд ли. Хельги привык к кочевой жизни без того, что потянет на дом - ну не называть же так его обитель на Центральной, где он тоже бывает  нечасто? И куда чаще он не в ресторане обедает, а по соседству со своими бойцами в лучшем случае в столовой на базе а то и вовсе где ни попадя. И вот обед в ресторане с интересной, если отвлечься от обстоятельств, женщиной для него выглядит немного нереальным, пока он изучает меню, в котором, похоже, стоит обратить внимание на морепродукты.  Слова про автограф заставляют иронически улыбнуться:
- Не беспокойтесь, желание брать и давать автографы у меня  в свое время надежно отшибли,  - Не уточняет, где и как, да и неважно. Если Илси читала его досье, то сама поймет, если нет, то нет и смысла вспоминать эту историю. Но адмирал не врет, эту часть общения со знаменитостями  он недолюбливает. Настоящую память можно и в душе сохранить, а формальная метка на чем-то - не нужна. Не говоря уже о том, что положение адмиралов ОВМС  было тем еще ребусом, мешаниной из отблесков славы подчиненных и стыда за собственное бессилие во всем кроме командования. Правда, этим больше страдают парни - вроде и есть романтический ореол морской службы, а в то же время и блеск этот фальшивый. Потому сейчас он предпочитал не пытаться сопоставить их с Илси статус, полагаясь на то, как она себя вела и поддерживая эту манеру. Доктор вполне могла себе позволить себя поставить перед другими именно так, как ей угодно, что означало - сейчас она предпочитает именно так общаться с адмиралом. Ну и ладно.
- Мне казалось, что задать вопрос, зачем я здесь, нужно именно вам. - Признался он, - И... Что уж тут, вряд ли кто-то упустил бы шанс поговорить с теми, кто меняет этот мир и наши шансы на победу. Мы можем только сражаться и побеждать при успехе, но категорически изменить положение дел дано сейчас только ученым, верно? Что скажете, есть у нас перспектива ударить морских гадов больнее чем раньше? Пока я заметил что одной моей  знакомой вы спасли руку - впечатляет.

5

Услышав мнение адмирала про креветки, ученая лишь пожала плечами. Ей, в сущности, было все равно, а вот сидящего перед ней адмирала не стоило расстраивать тем что они скорее всего имитированные. Вряд ли в маленьком домашнем ресторанчике можно было найти настоящие королевские креветки, не приносить же ей их с собой. Остается наслаждаться вкусом глютомата и биодобавок.
Сама она лениво ковыряла давно растаявшее и превратившееся в лужицу мороженное, изредка бросая взгляды в окно, словно пытаясь понять, пойдет ли сильнее дождь или нет. На собеседника она почти не смотрела, слова его слушала краем уха, кивая на отдельные фразы. И лишь когда Хельги добрался до фразы "ударить тварей", д-р Илси медленно повернула голову к адмиралу и уставилась на него весьма колючим взглядом.
- "Ударить тварей"? - взвешенно спросила она, словно пробуя слова на вкус. - Ударить тварей... Ну да, конечно же. Вы же военный, хоть и особый. Врагов надо истреблять, да?
Видно было, что Илси противна сама суть этих слов.
- Уверена, многие ваши коллеги также скажут. Ну, что "тварей" нужно перебить абсолютно всех. А теперь, проведем небольшой экскурс в историю. Джи-бомба, разработанная мной... Вспоминайте, Адмирал, при каких обстоятельствах ее запретили. - Илси скрестила руки на груди и уставилась на Хельги жутким, неестественным взглядом. По лицу было видно, что она смертельно устала, но воспринимает ситуацию как необходимость просветить неразумное дитя, заигравшееся в солдатики.
Что касается Джи-Бомбы - страшного оружия, уничтожавшего гнезда глубинных чудовищной гравитацией на манер черной дыры, то Хельги стоило вспомнить урон, который наносила бомба окружающей среде. Но доктор Илси явно на что-то намекала, что-то неявное. И это не было свойством бомбы, она сказала "историю". Неужели тот случай с разрушением плотины ГЭС и огромным селем, смывшим тогда небольшой американский городок?

[NIC]Dr. Elsie[/NIC][STA]Mad Scientist[/STA][AVA]http://i.imgur.com/jmn4qLE.jpg[/AVA][SGN]"В прошлой жизни я была ведьмой..."[/SGN]

6

- Перебить их всех вряд ли возможно в принципе. - Неожиданно покачал головой Хельги, - Разве что остановить круг возрождения паразитных душ, а мы вроде бы так и не знаем, что его запустило.

Действительно. Не все об этом задумывались, зациклившись на победах и поражениях, но послужив достаточно, сопоставив факты и хоть немного  занявшись теорией вопроса, понимаешь - это не кончится такими методами. Канмусу или Глубинные - паразиты продолжат существование в том или ином виде, потому что умерев, возрождаются. Ну и как это прекратить? К высшим силам взывать, чтобы в реинкарнации отказали? Причины начала на ум не приходило - если Глубинные могли и раньше жить в море, то дети-корабли появились однозначно недавно и этому не предшествовали знамения или катастрофы особо злостного масштаба. Иными словами, Хельги верил в оружие как средство победы, но не полного уничтожения  врага и тем паче решения проблемы. Бомбы туда же. Еще до этих новых было ядерное оружие, и что, много с него вышло толку? По мелочи неэффективно, по-крупному слишком дорогой ценой выйдет. А тут... Адмирал не торопился продолжать, вспоминая об истории, на которую намекала Илси. Да уж... Главное там было то, что бомбу явно не люди заложили туда себе на погибель. А если не люди, то ответ очевиден и крайне неприятен. Потому как слишком хорошо вписывается в то, что не рассказывают официально, но передают  на словах в виде баек и сомнительных историй. Взгляд Илси тоже отменно вписывался... Она-то точно знала куда как больше адмирала. В том числе и то, что даже в слухи не попадает.

- Та плотина? Имеете в виду, Глубинные хитрее чем принято думать? Не то чтобы я буду возражать. Война на истребление приведет к тому, что истребить могут и нас, или нам останется мир, в котором мягко говоря, неудобно жить? Тоже верно. Только вот вопрос - а  есть альтернатива? Говорить с ними пробовали, но что-то не заладилось. С войной - удерживаем позиции и даже что-то отвоевываем обратно, но не знаем, как ее закончить. Или все же вы нашли иной способ?

7

- Остановить, перебить... Вы мыслите деструктивно, адмирал, что не удивительно. Вы военный, а не ученый, и уж тем более не видели того, что видела я. - она замолчала, копаясь в кармашке своего халата. На свет появился серебряный портсигар, который Илси нетороплива раскрыла и достала небольшую дамскую сигарету. Из другого кармана появилась бензиновая зажигалка, сухо щелкнул кремень и приятно запахло дорогим табаком с ментоловым вкусом. Затянувшись, ученая стряхнула пепел в вазочку с мороженным и только тогда заговорила:
- Вы же учились в школе и знаете что такое симметрия? - в голосе послышалась легкая насмешка. - Любое действия человека вызывает у ваших столь нелюбимых "тварей" симметричный ответ. Ваши подопечные уничтожают их - они уничтожают ваших подопечных и топят наши корабли. Мы бомбим их "дома" бомбами, и вот уже наши бомбы приплывают к нам, а сотворенный нашими же руками сель сметает наши города. Заметьте, глубинные не вылезают на сушу и атакуют только военные базы. Они никогда не атакуют города людей. Нет, они просто мстят вам, вторгнувшимся в их море, адаптируются, мимикрируют под враждебное окружение. Это поведение разумных животных и все же... Если не подходит симметричный ответ,  нам просто нужен ассиметричный! - ее правая рука с сигаретой начала мелко дрожать и чтобы унять дрожь Илси ухватила трясущуюся руку свободной левой. - Я же говорю, вы не знаете всего, адмирал Иверсен. Вы не видели их ДНК, - она вновь затянулась, довольно нервно. - Одно я могу вам сказать, то что они уж точно не Божьи создания. Это настоящая эволюция, когда из малого рождается великое. Мы стоим на пороге новой Эры, а прошлая Эра, Эра Человека, подошла к концу. Сколько мы сможем сопротивляться неизбежному - вот это уже другой вопрос...
Илси замолчала. Кто бы мог подумать, что она окажется такой идеалисткой. И, может быть, даже сумасшедшей... Теперь уже обе руки ее колотила крупная дрожь, словно ей внезапно стало холодно. Глаза доктора стали мутными, как у снулой рыбы. Сейчас она чем-то походила на одну из глубинных тварей, только желто-зеленые глаза не горели извечным огнем этих существ. Желто-зеленые глаза?!
- Вы думаете, я спятила? Вы считаете, что они хуже нас? Агрессивные безмозглые твари, облаченные в какую-то органическую броню, отрастившие себе орудия и теперь нападающие на корабли? А если бы к вам в дом пришли тараканы и стали ходить туда-сюда, словно хозяева? Стали бы вы с ними договариваться или попытались бы вытравить хотя бы из дома? Я уже молчу про духовных паразитов у ваших драгоценных канмусу. - при слове "канмусу" Илси скривилась и выжидательно посмотрела на Хельги, требуя ответа. Ее все еще лихорадило, но с телом доктор все-таки сумела справиться.

[NIC]Dr. Elsie[/NIC][STA]Mad Scientist[/STA][AVA]http://i.imgur.com/jmn4qLE.jpg[/AVA][SGN]"В прошлой жизни я была ведьмой..."[/SGN]

8

- Хотите сказать, если Глубинные не лезут на сушу сами, сотворенный там их явлением хаос не их вина? Они этого не желали - поверю - но это происходит из-за них... - Хельги скорее размышлял, чем возражал Илси, настолько непривычной стороной повернули к нему привычную ситуацию. Ведь, казалось бы, война с морской нечистью это как раз то немногое, что ОВМС делает правильного, хоть и черт-те как. И вот вам пожалуйста - отодвигаем неизбежное, противостоя новому виду... Какую-то книгу напомнило.

- У меня за спиной люди, доктор Илси, большинство из которых эти идеи и правда не поймут, но это не делает их хуже. У меня-то, в принципе, только с одной морской тварью личные счеты. И хоть я и не берусь утверждать факты... Разум у них есть, хоть и не у всех. Рассказы ходят и не все из них сказки. По крайней мере, кое в ком они видят равных себе, хоть и чаще убивают. - Он притормозил, не без опасения смотря на глаза Илси и ее состояние. Напоминало то ли лихорадку, то ли... Мда. Чем дальше, тем меньше адмиралу нравилось происходящее. Ученые все не от мира сего, но если у руля встанет так, кто считает человечество пройденным этапом, да и сама не лучший его представитель в смысле нормальности состояния... Наркотики или что похуже? Интересно, она не думает податься  в Глубинные? Могла бы, если так гениальна, как говорят - всего-то отрастить жабры и пару щупалец, невелика беда.

- Я не знаю, кто из нас хуже или лучше.  Дети-корабли... Вы думаете, они тоже часть этой новой эры? Люди и дети моря в равной степени, волне себе сойдет за новый вид. И они заменят тех, кто считает их оружием? Было бы иронично. хотя не так уж плохо.

9

Доктору явно стоило большого труда справиться со своим телом. Сигарета не помогла - не докурив даже до половины, Илси затушила ее в вазочку, после чего начала лихорадочно шарить по карманам. На свет появилась серебристая коробочка, а из нее Илси достала оранжевую капсулу, которую немедленно запихала под язык и издала несколько чмокающих звуков. Ее зрачок отреагировал на это довольно странно -сначала расширился, как у наркомана, а потом до предела, превратившись в едва заметную точку сузился. Доктор блаженно откинулась на стуле и лениво проговорила:
- Естественный цикл, адмирал. Раньше сами люди регулировали свою численность, войнами и конфликтами, но в двадцать первом веке все замерло, войны превратились в локальные конфликты - людей банально стало слишком много. И планета создала глубинных, нам на замену. Это детище эволюции, механизм регуляции. Морские перевозки остановились, больше никто не кормил голодающие народы и численность резко людей пошла вниз. А потом.. потом мы стали сопротивляться, вместо того чтобы изучить наших новых соседей. Финансирование стали пускать не на исследования средств коммуникаций, а на разработку модулей. И вот мы пришли к тому, с чего все начиналось в далеком 2015 году. К симметричным ответам... - Илси замолчала и прикрыла глаза - яркий свет явно был ей неприятен.
Сейчас она не казалась такой уж безумной миллиардершей с причудами. Наверняка ей хотелось, чтобы Хельги ее понял или хот бы попытался понять, хоть она не особо на это надеялась. Инновационные идеи, которые многие посчитали бы кощунственными, безумными, чужими. "Глубинными", сказали бы люди. Наверное, если бы Илси предложили бы стать такой тварюжкой, она без колебаний бы согласилась, променяв скучную работу в лабораториях и все свои безумно огромные деньги на бескрайнюю глубину моря. Вот только у моря всегда есть дно...
- Эти ваши дети-корабли, или канмусу, как их называют... Они чуждые и нам, и глубинным. Понимаете, адмирал? Мы переложили бремя защиты человечества на нелюдей, пусть они трижды выглядят как человеческие дети. - Илси открыла глаза и уставилась на Хельги. - Наверное, они тупиковая ветвь эволюции и в итоге обречены вымереть. Ну или, как не раз бывало, в итоге повернут все вспять, вытеснят людей или глубинных и станут властвовать над планетой. Вы это хотели услышать и поэтому хотели со мной встретиться ? Послушать очередную безумную теорию?

Илси успокоилась и вернула выражение ухмылки на лицо. Она словно торжествовала, будто открыла новую теорию или что-то такое. Ей и правда редко удавалось поговорить с людьми на чистоту, без телекамер, микрофонов и фотоаппаратов.
- А вы интересный, адмирал Иверсен. Идеалист... - внезапно задумчиво произнесла она. - Встреться мы в другой жизни, кто знает, как бы все повернулось.

[NIC]Dr. Elsie[/NIC][STA]Mad Scientist[/STA][AVA]http://i.imgur.com/jmn4qLE.jpg[/AVA][SGN]"В прошлой жизни я была ведьмой..."[/SGN]

10

- Может  сразу признать что начался Рагнарек? Ёрмунганд среди Глубинных чувствовал бы себя своим. Я не удивлюсь если подобные ему, Левиафану или Кракену твари существуют в глубинах моря на деле,  - Усмехнулся невесело адмирал, получая подтверждение мысли о наркотиках или каких-то близких по сути препаратах для повышения работоспособности или чего-то еще. Так подумать, Глубинных потрошить и искать у них ДНК - не самое психически здоровое занятие, бывает что и от банальных видеозаписей или от вида дохлой твари передергивает всерьез и это притом, что Иверсен не трус и нервы крепкие. Это что-то иное, видимо из раздела подсознательных реакций древней пещерной зверюги - может даже аргумент в пользу идеи о том, что Глубинные  не вчера  появились. Если их связь с кораблями принять как обязательное условие, то они примерно ровесники первых цивилизаций - было время войти в легенды.  А если учесть признаки морских монстров в облике, то и подревнее будут. Не то чтобы он поверил всерьез хоть в одну из версий,  - не был склонен брать на веру догадки, как и отметать их без оснований. А Илси умела заставить подумать об этом и не смотреть на нее как на сумасшедшую.

- Вы хотя бы строите теории и ищете иные пути. ОВМС типичны для человека - реализация инстинкта выживания и подавления конкурентов, первого что приходит на ум в критической ситуации. А тогда и цивилизованность улетает, и запретов нет. Но и сложные пути становятся не в чести. Кстати, что-то тут есть. Вы говорили о войнах... И все канмусу порождены последней мировой войной. Корабли гибли в боях и после... Но что-то я не вижу ни "Шеффилда", ни "Ковентри"* среди бойцов. - Адмирал не был идеалистом с этой позиции, пожалуй - люди не идеальная раса, но он к ней принадлежит, вот и все. И хороших среди них хватает. Но от понимания их несовершенства это не избавляет, никак. А если добираться до корня, то...

- Идеалист? Черт знает. Шел служить чтобы за мать поквитаться. Ту самую, кто взорвала платформу, забрала на тот свет десяток тварей и подпортила мордашку принцессе норвежских морей.  Жалел, что во мне самом нет паразита... Но это просто мужская дурь - хочется лично пальнуть по врагу. Потом поумнел малость, когда "героем" стал, за другим дерьмо разгребая. Я и сам часто думаю - откуда эти существа и куда все идет, но пока ответов не получил. Нужных ответов никогда не получаешь, когда они всего нужнее, верно, доктор Илси? В другой жизни и правда все могло быть иначе, кто бы спорил.

* - "Шеффилд" и "Ковентри" -английские корабли, потопленные во время конфликта из-за Фолклендских островов

11

- Рагнарёк? - Хельги, казалось, огорошил Илси своим ответом. Она задумалась, продолжая делать активные сосущие движения языком. Капсула принесла облегчение и мозгу и телу, волна расслабления и заряд энергии одновременно. Сейчас доктор жаждала действия, мозговой деятельности, и только Хльги мог дать ей возможность использовать свои неординарные и вдобавок усиленные мыслительные способности. - Да, пожалуй, можно назвать и так. Во всех религиях прослеживается тематика конца времен, но кто сказал что все будет происходить только с помощью богов, а не простых людей и примордиальных чудовищ из моря?
Она замолчала, постукивая пальчиками по ручке кресла. Вслушиваясь в речь Хельги, Илси сравнивала свои ожидания с текущей реальностью Он и правда был интересным, этот Адмирал... Другие давно бы обозвали ее предательницей человечества, он же пытался понять, как Илси к этому пришла.
- У меня есть вариант ассиметричного ответа. В первую очередь, мы должны понять своего врага, а как это сделать, если он не собирается с нами разговаривать? Наверное, они нас просто не понимают, но некоторые случаи встреч канмусу с глубинными натолкнули меня на одну мысль. Они как близкие родственники. Не понимаете? - она с удивлением посмотрела на Хельги. - Быть переводчиком между человечеством и захватчиками может только канмусу или сам глубинный. Я провожу исследования в этой области, чтобы дать канмусу возможность смотреть на мир как глубинники, чтобы они чувствовали и понимали их не хуже своих паразитов. Если у меня получится разбудить паразита, то это и будет нашим ассиметричным ответом. А вы, адмирал Иверсен, продолжайте воевать как раньше. Думать должны яйцеголовые, а для военных существуют только бесконечные сражения. Вряд ли вы выиграете войну таким макаром, впрочем...
Она отвернулась к окну. Капсула окончательно растаяла на языке, и сейчас Илси вспомнила свои достижения. Вопросы, вопросы, вопросы... Сотни вопросов, обожание, зависть. А ее ведь интересовали только исследования. И сейчас интересуют только они.

[NIC]Dr. Elsie[/NIC][STA]Mad Scientist[/STA][AVA]http://i.imgur.com/jmn4qLE.jpg[/AVA][SGN]"В прошлой жизни я была ведьмой..."[/SGN]

12

- В этом случае канмусу похожи на эйнхериев, павших воинов, которые в Валгалле ждут последней битвы... Ну, у нас уже не ждут. Хотя обретший душу корабль это скорее по части японских мифов. - Адмирал усмехнулся, ведь пытаться подвести базис из мифологии под происходящее выглядело довольно безумно и вместе с тем убедительно... Илси подметила верно - люди, что бы они ни утверждали, помнят что все конечно, вплоть до богов. Просто предпочитают делать вид, что это будет еще не скоро и оказываются не готовы, когда белый полярный зверь мягкой лапкой в их дверь стучится. А тогда начинается безумие и хаос, пожалуй наилучшее описание произошедшего. В итоге Хельги сидит и внимательно слушает доктора Илси с ее может и гениальными, но действительно безумными и неоднозначными идеями. Почему? Потому что знает, что война в ее текущем виде - тупик. И что немногие действительно думают дальше военного метода. И потому, что все-таки чем-то удался в мать, которая, в отличие от папаши, куда чаще использовала интеллект по назначению, и порой парень подозревал, что не всегда она была нефтяником.

- Действительно, только погибшие корабли возрождаются в канмусу... Не зря ваши затопили свои музейные линкоры, а русские - то что было у них. - Это было концом фразы об "эйнхериях", а вот потом Хельги замолчал и стал слушать крайне внимательно, потому что с каждым словом Илси все вставало на свои места в недавних событиях. Канмусу с уникальными способностями, особенно в области восприятия... Секретность исследований. Да. Вряд ли могло быть как-то иначе.

- "Знай врага и знай себя: тогда в тысяче битв не потерпишь поражения." Понимаю. - Адмирал грустно улыбнулся, - Порой хорошо быть добрым и  снисходительным к мелким огрехам командиром, можно услышать те самые рассказы, как кого-то провожали до гавани, а кого-то напротив, преследовали особо жестоко. Это притом что люди для них, похоже, на одно лицо, отсюда и стрельба в ответ на попытки переговоров. Если кто и сможет контактировать, то это только те, в ком есть душа корабля, она же паразит. Может, для этого они и нужны? Доктор, а вы не выяснили, случаем, как  паразиты выбирают хозяев? На первый взгляд логики ноль.

13

- Мои текущие исследования имеют посредственное отношение к боевым операциям, Адмирал, - Илси махнула рукой, и тихо рассмеялась. Поза выдавала расслабленность, голос - контрастирующее с только что отпущенным приступом спокойствие, - Хотя, здесь мне, пожалуй, по статусу положено резюмировать, что вы, как типичный солдафон, абсолютно все пытаетесь примерить к своей войне. Так оно и должно быть, но... Попробуйте представить себе несколько иной поворот: что если переговоры помогут нам найти ключ не к победе, а к взаимопониманию?
И Илси странно улыбнулась, разглядывая Хельги сощуренным взглядом желтых глаз, как бы изучая оказанный последними словами эффект.
Вопрос же о паразитах и их носителях она приняла как должное. На то она и здесь, в конце концов, чтобы отвечать и разъяснять.
- О, существует целый ряд теорий на этот счет, но все они разбиваются о случайности и остаются всего лишь теориями, - Илси теперь говорила с явной охотой, с легким огоньком в глазах, точно рассказывала что-то невероятно увлекательное. Но капсула сделала свое, и огонек - единственное, что осталось от ее странной нервозной лихорадки, - Иногда корабль, воевавший за Штаты, просыпается в теле японца, и иногда и в американце. Иногда это десятилетний ребенок, иногда - уже окончивший среднюю школу подросток, в котором паразит не продержится и пары лет прежде чем носитель начнет терять боеспособность. Социальные прослойки, очевидно, не имеют никакого значения, носителем может стать как ребенок из нищей семьи, откуда-нибудь из глубинки, так и лелеемое родителями чадо из высшего общества какого-нибудь мегаполиса. Соотношение девочек и мальчиков примерно две к одному, причем носитель может получить паразита как и после полового созревания, так и до него. Единственная закономерность, которую нам удалось проследить - как правило, все дети физически здоровы, и не обладают заметными отклонениями в развитии.
Подошедшая миловидная официантка забрала вазочку с белой пенистой лужицей, оставшейся от мороженого, тарелку от креветок, и вежливо осведомилась, не желают ли посетители что-нибудь еще, и Илси практически на автомате попросила кофе, не столько собираясь его пить, сколько по привычке, выработанной рабочими буднями.

[NIC]Dr. Elsie[/NIC][STA]Mad Scientist[/STA][AVA]http://i.imgur.com/jmn4qLE.jpg[/AVA][SGN]"В прошлой жизни я была ведьмой..."[/SGN]

14

Взаимопонимание. Иверсен понял подтекст - это нечто большее чем просто успех эксперимента по связи с Глубинными. В конце концов, связь можно наладить только для того чтобы услышать "Сдохните, сухопутные крысы!", то есть ничего нового. Внутренний скептик утверждал, что именно этим все и кончится. Но... Может быть и нет? В конце концов, вопрос "контакта" все тот же, просто сместился из космоса в море. Все больные вопросы уже обмусолены писателями-фантастами по полной программе, вряд ли осталось что-то еще, из того что можно рассмотреть теоретически. Хельги читал достаточно много и понимал, что Эндера из него, вероятно, не выйдет. Но может и к лучшему? Смог бы он уничтожить целую расу ради человечества? Если только иного выхода не будет... Тогда, возможно. Но лучше бы ему не получить такой возможности никогда, да и кому-то другому тоже. Люди может быть и не плохи, но они... Неосторожны? Правда, даже допуская контакт, Хельги терялся в догадках, на что оно будет похоже. Если с канмусу все было ясно, то Глубинные ему напоминали скорее неупокоенные души из родных легенд. Желают ли они обрести покой или  хотят разрушения? По адмиралу было видно, что тут у него нет готовых ответов, он и заказ Илси повторил машинально, кофе было своего рода рефлексом на боевом посту и вне его - привычкой.

- Я не буду ходить с плакатом "Глубинных на дно!", это уж точно. Как-то я услышал фразу, что настоящий военный должен делать все, чтобы как можно скорее остаться без работы - то есть заканчивать войны. Парадокс, но верный, - Адмирал уже пережил период мучений из-за абсурдности современной войны и своей в ней роли, так что мог говорить подобное, - Так что если ради того, чтобы море снова стало добрым, мне нужно будет пригласить на ужин Мидуэй-химе или сводить Хоппо в парк аттракционов, а не планировать, как бы их с наименьшими потерями расстрелять главным калибром - готов попробовать. Конечно, я утрирую - вряд ли Глубинные интересуются чем-то подобным, но суть такова. - Хельги улыбнулся, поймав себя на мысли, что, тем не менее, было бы забавно. На месте эксцентричной докторши с безумными идеями вполне можно было небольшим усилием воображения представить кого-то из  элиты Глубинных с их неестественной и зловещей красотой то ли хищника, то ли оружия. "Ах мадам, будет ли прилично взять вас за ваше щупальце?" Мда уж. Но пока нет того самого контакта,  остается фантазия. И сто к одному, что бы там ни ждало, люди окажутся не готовы.

Что до детей-кораблей, то Хельги отметил для  себя факты о соотношении полов - не знал что оно стабильно - и здоровье носителей. Во втором случае он до сей поры полагал что слабые просто не выживали - тонущего надо успеть вытащить и даже так  начало службы частенько оказывается ее концом и для сильных. К тому же, причина могла быть и следствием - если паразит при пробуждении заметно повышал силу носителя, то мог и на здоровье повлиять.

- А что с попытками  подавить или удалить паразита? Вроде бы такие были... И думается мне, были и обратные - по крайней мере вполне логичной кажется проверка возможности инициировать заражение как таковое, а то и вовсе конкретным паразитом. Правда, все известные мне случаи такого рода, когда предпосылки были, - случайность или судьба.

15

Илси, слегка приподняв бровь, сперва, со странной улыбкой попросту изучавшая собеседника, откинулась на спинку стула и, запрокинув голову, грубовато засмеялась. Нет, это был не смех сумасшедшего ученого, как его привыкли изображать в Голливуде, но смеялась она открыто и от души.
- Вот как вы это видите? Похоже, вы в душе большой романтик, Адмирал. Даже с утрированием, подобные аналогии не всякому пришли бы в голову.
Сложно понять - шутит или нет, но, похоже, что сейчас Илси смеялась без насмешки, скорее, с симпатией, разглядев в сидящем напротив Хельги частичку идеализма, казалось бы, совершенно не вяжущуюся с образом человека, ведущего в бой отряды детей, подряженных в солдаты-смертники.
- Полагаю, вы не хуже меня знаете историю, - женщина пожала плечами, - Попытки по подавлению паразита после массовых утоплений первой волны проводились повсеместно, и, в ряде случаев, привели лишь к непоправимому травмированию психики отдельных носителей. А после появления Глубинного Флота, в попытках подавить паразита не было уже и необходимости. Миру нужнее канмусу как боевые единицы, а не их счастливое, не омраченное войной детство.
Илси помолчала, огонек в ее глазах словно потух, превратив их в безжизненные, мутноватые стеклышки.
- В судьбу люди моей профессии, как правило, не верят. При таком коэффиценте случайностей говорить, что выбор носителя паразитом в каком-то случае был намерен - все равно, что вытягивать лотерейные билеты и видеть в каждом из зачеркиваемых номеров руку высших сил, - небрежно, почти насмешливо отозвалась доктор, направив остекленевший от задумчивости взгляд куда-то в пустоту, - Инициация заражения - уже совсем другой вопрос, Адмирал. В некотором роде, этот вопрос пересекается с исследованием способов коммуникаций с глубинными. Не будет преувеличением, если я скажу, что этот вопрос сейчас один из тех, что наиболее волнуют научные умы. Еще один пример ассиметричного ответа, - добавила она с легким смешком, слегка отодвигаясь, чтобы подошедшая официантка могла спокойно поставить перед посетительницей чашку кофе на белом блюдце, - Нужно сперва понять первопричины явления, прежде чем пытаться налаживать с ним многоступенчатый контакт.
[NIC]Dr. Elsie[/NIC][STA]Mad Scientist[/STA][AVA]http://i.imgur.com/jmn4qLE.jpg[/AVA][SGN]"В прошлой жизни я была ведьмой..."[/SGN]

16

- Похоже, вы меня раскрыли, - Хельги не обиделся на смех,  сложно было иначе отреагировать на его ироническую фантазию, пусть и с грустным подтекстом неверия в такое будущее. Стереотипы людей крепкие, вот и даже контакт с морской нечистью подводишь под стандартные картины, даже понимая, насколько это наивно и глупо. Он и сам до сих пор улыбался, ведь действительно, именно эта романтическая жилка всегда в нем жила, не давай сдаться или поддаться обстановке, став циником вроде Реншельда. Тянулось все из детства, из легенд и книг, потом - из редких встреч с кем-то подобным, кто не растерял того же самого... Как говорил все тот же Реншельд, всегда надо что-то оставлять для себя, не позволяя другим это отнять. Вот только у него самого, видимо, этого не нашлось.

- Я ведь не потому пошел в ОВМС, что особо хотел. Наверное, как и большая часть моих ровесников - на одного из семьи военных приходится двое-трое тех, кто до появления Глубинных даже не думал о такой судьбе. - Кем он мог бы стать в ином случае, сказать было сложно. Возможно, все же моряком... Но сейчас возможность спокойно плавать в море казалась нереальной.  И даже если когда-то все это кончится, трудно представить, чем он займется... Чем займутся все они. Может быть, поиск новой жизни и будет их главной работой? Очень похоже на то. Адмирал отпил свой кофе, только что принесенный - вполне обыкновенный, нормальный.  Держат марку и не более. Впрочем,  все равно самый лучший приходится готовить самому или просить того кто в этом деле мастер.

- Ну, у меня в памяти есть пара случаев - не правило, конечно - когда предки канмусу служили на вселившихся в них кораблях, но... Тут не объяснишь, почему именно они, ведь потомков у экипажей хватает. У одной башни ее крейсера были установлены как памятник под окном - это уже ближе к причине. Помню, она все интересовалась, нельзя ли их подключить к ее модулю и вдарить по Глубинным всерьез... - Адмирал усмехнулся, представив это, - И ведь под вселение паразитов попадают даже те, кто живет крайне далеко от моря. Иными словами, неизменным остается фактор времени, первое заражение, верно? Нечто пробудилось, души начали искать себе вместилище и, так или иначе - нашли. На земле или под водой. Пожалуй, еще место - Глубинные начали в Тихом океане, на арене больших морских сражений именно Второй мировой. Не зря одна из сильнейших принцесс, если не самая страшная, живет там. Хороший вопрос... Она ли их лидер или есть нечто большее за ней?

17

- Все тот же коэффицент случайностей, - ответствовала Илси уже слегка скучающе, - Похоже, вам нравится думать об этакой руке судьбы в положении канмусу.

Сопроводив свою реплику полным скептицизма хмыком, доктор взяла свою чашку, и, прикрыв глаза, втянула терпкий, горьковатый аромат, так и оставив сам кофе нетронутым. Как и любой труженик интеллектуальной сферы, Илси любила подискутировать, особенно об интересующем ее в данный момент предмете, но тема несколько сместила границы до уровня, за который не распространялся профессиональный интерес, и вызывала легкое раздражение. Судьба - вещь из разряда религии, а в текущем двадцать пятом году находятся и такие, кто готов совершенно всерьез уверовать хоть в судьбу, хоть макаронного монстра, чтобы найти хоть какое-то объяснение дождичку в четверг или душе судна времен Второй Мировой, вселившегося в драгоценное чадо. И ведь до сих пор отдельные родители тащут новоявленных канмусу не на обследование, а в церкви, пытаются проводить над своими детьми экзорцизмы, укрывая их от ОВМС, отчего те, чаще всего, находят воду и благополучно тонут, на радость папам с мамами. Понятное дело, что у любого ученого в итоге вырабатывается стойкое отвращение к мистификациям любого рода.

Ответы и результат. Вот что нужно было ее команде, и ей самой. Причем, даже не важно, каким именно будет результат, и что для его получения нужно будет сделать. Пробуждение паразита в человеке. Расширение возрастных границ. Контакт. И как знать, может сидящее под атоллом Мидуэй величественное чудовище очень скоро само сможет сообщить, чем оно является.

- Это нам и предстоит узнать, Адмирал, - ответила Илси, слегка подбоченившись, - И будьте уверены, что узнаем, если пересечем рубеж в текущем этапе наших исследований.
Поставив так и оставшуюся нетронутой чашку, Илси сверилась с наручными часами.
- Перерыв подходит к концу. У вас есть еще вопросы?

[NIC]Dr. Elsie[/NIC][STA]Mad Scientist[/STA][AVA]http://i.imgur.com/jmn4qLE.jpg[/AVA][SGN]"В прошлой жизни я была ведьмой..."[/SGN]

18

- Скорее я просто верю в судьбу. - Пожал плечами адмирал, вспоминая единственный в своей жизни случай самоличного выявления канмусу, когда он за шиворот выловил из Темзы девчонку, оказавшуюся в итоге английским эсминцем, перешедшим в норвежский флот. Он бы не рискнул приписывать судьбе что-то вроде закономерностей и правил, но и отрицать ее не получалось - периодически  за углом тебя поджидает нечто, предназначенное именно тебе, притом что это не какие-то логически прогнозируемые последствия твоих поступков. Что с этим делать - уже твой выбор. На слова о намерении узнать он ответил просто:

- Если для этого пригодятся обычные вояки, можете на меня рассчитывать, - И сам, если начистоту, не мог сказать, в какой степени тут врал, в какой нет. Цель Илси была не то чтобы дурной... Иверсена смущали методы, точнее - отсутствие каких-то сомнений и раздумий в отношении таковых. Но таковы будут все ученые, вероятно - иначе им не хватит наглости заглянуть за барьер общепринятого. Вот и придется кому-то их не уничтожать, а придерживать. Может быть для этого и нужны военные? Хотя сомнительно, эта братия сами не подарок, им только дай в руки бомбу побольше... А сам-то он кто? В общем, странный наш мир и в нем так странно жить порой... А если раздумывать сверх меры, то сам пойдешь искать дерево для повешения.

- Я и так узнал больше, чем думал. Мог бы только пожелать быть с этими детьми помягче - при варианте, что они все же будущее, стоит их поберечь, - Адмирал не выглядел враждебным, скорее действительно неравнодушным, - И разе что спросить - все-таки, зачем я нужен  здесь? Мог бы с тем же успехом провести еще пару конвоев... И в то же время, меня сюда так настойчиво звали.

19

Помягче? Доктор вздернула брови, впрочем, уже не удивленно - странно было бы слышать подобное от другого Адмирала, но она уже поняла суть различий между ним и теми - многими, надо сказать - кто так просто не отказался от ношения табельного оружия добровольно.

Но в ответ Илси Йохансон лишь загадочно улыбнулась, вкладывая в корочку меню новенькую, хрустящую зеленую купюру, прежде чем подняться. Легкий ветерок с моря, свободно обдувающий ресторан  подхватил полы белого халата и принес с собой влажную смесь запахов мокрого асфальта, соли и йода.

- А разве вы из своего визита ничего не почерпнули? - улыбка как-то очень медленно сползла с лица, а за ним - загадочное выражение человека, который знает неизвестную прочим вполне очевидную истину. Пару секунд Илси смотрела на адмирала, безо всякого выражения, и в этот момент она казалась особенно усталой... просто очень усталой женщиной, состаренной до срока сидячим образом жизни и режимом фанатичного трудоголика, - Отсюда обычно не уезжают с таким вопросом. Но если он у вас все же остался, то могу сказать только одно - наслаждайтесь визитом на Марипозу, господин Иверсен, пока есть возможность и желание, и на этот вопрос вы очень скоро ответите сами.

И на этой многозначительной ноте, вежливо кивнув головой в знак молчаливого прощания, доктор подхватила свой портфель и бойко зацокала каблуками к выходу.

[NIC]Dr. Elsie[/NIC][STA]Mad Scientist[/STA][AVA]http://i.imgur.com/jmn4qLE.jpg[/AVA][SGN]"В прошлой жизни я была ведьмой..."[/SGN]

20

Хельги смотрел на Илси спокойно, понимая что разговор идет к концу и как будто стараясь запомнить эту женщину, то, что она позволила ему увидеть в себе. Опасность, ум, нестандартное мышление в сочетании с жестокостью мыслей, вымотанность... Она горит на своей работе и "топливо" отнюдь не безобидно. Доктор Илси... Он и правда не зря оказался здесь и увиделся с ней. Разведка и похищение секретов не его работа, но суть он узнать и запомнить может. Хоть будет знать, чего ждать от американцев, если, конечно, распространить Марипозу на всю страну... И если додумать мысль, то и в других местах могут быть те, кто мыслит так. Доктор оставила у него смешанное впечатление - ощущение опасности, некоторой грусти и даже страха. Почти как Глубинная... И в то же время кто-то должен так мыслить.

- Спасибо, доктор. Возможно, этот вопрос я задал уже себе. - Улыбка все же не покинула лица Хельги, но было в ней и что-то другое. Возможно, напоследок, хоть и без пояснений, доктор тоже видела его не слишком-то похожим на счастливого молодого командира. Где-то за зеленью глаз были и огонь и дым нефтяной платформы, ставшей могилой его матери и свинцовая вода Балтики, поглотившая  его бойцов. его почти детей... Хельги сумел сохранить себя, но цена у этого тоже была. А сейчас, похоже, ему выпало еще одно испытание, которое оставит след в душе... Причем скорее шрам. Унести бы отсюда ноги и вывезти бы хоть кого-то подальше из детей... Ро, хотя бы. Для многих, вероятно, уже поздно. Что-то изменилось и Иверсен уже не мог смотреть в будущее как раньше - тревожное предчувствие вряд ли его отпустит, пока не сбудется. Но он не в том положении, чтобы  роптать на судьбу... С ней надо будет что-то сделать. Вот только...

Что?

Эпизод завершен


Вы здесь » Kantai Collection FRPG » Банк завершённых эпизодов » [Флешбек] 27.02.25, "Словно Мотылёк, прилетевший на огонек..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно