25.10
Администрация вернулась и скоро доберется до всех вас! Трепещите и раздавайте долги по постам.
13.09
Администрация форума на две трети в отъезде/собирается уехать. Просим никого не пугаться, не теряться, обращаться к Славе и Сюркуфу, а так же писать посты.
Возможно, в октябре будет перекличка.
20.08
Репрессии и проверка актуальности личных эпизодов, подробности здесь.

14.07
Мини-обновление квестов. Ознакомиться и записаться можно здесь.

10.07
Смена одёжки форума, обеспеченная прекрасной бернкастель. Давайте пожелаем ей побольше кошечек за подарок.
Если выявите баг, пишите в ЛС Нагато.

03.07
Основные проблемы, вызванные переездом серверов, исправлены. Однако, мелкие глюки могут наблюдаться до сих пор. Просим игроков писать посты в текстовых редакторах или хотя бы копировать их туда перед отправкой.

30.06
Проблемы с авторизацией и загрузкой страниц. Исправление грядёт в ближайшие дни, а пока выйти из учётной записи или зайти в неё возможности нет. Набираемся терпения и ждём.

17.06
Всех игроков, желающих играть далее, просим зайти в тему "Общий сбор". Это не перекличка, а попытка свести сюжетные линии во что-то объективное, в связи с перекройкой административного состава. Ругаться можно в личке Нагато.
Всем, сдающим сессию, курсовые и дипломы, желаем удачи!

Kantai Collection FRPG

Объявление

Добро пожаловать на ФРПГ, в основе своей берущую идею игры Kantai Collection. Гостям и пользователям мы желаем осваиваться и располагаться поудобнее, ведь на форуме сейчас царствует ветер перемен, несущий немало сюрпризов. Leprosorium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kantai Collection FRPG » Банк завершённых эпизодов » [ЦБ] 02.03.25 "Задротство - это некошерно!"


[ЦБ] 02.03.25 "Задротство - это некошерно!"

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

1. Время действия: 02.03.25
2. Погодные условия: +13, облачно с прояснениями.
3. Место действия: Центральная База: общежитие, затем развлекательный комплекс – а там может еще куда забредут.
4. Участники: Эйлат, Флешер.
5. Сюжет: Будучи полным желания как можно ближе познакомиться с участниками команды, Эйлат решил начать с, как ему казалось, легкого: попробовать прогуляться с Флешер. Но вот беда: Флешер вовсе не горит желанием отрываться от своих поигрушек за ПК. Поэтому хитрому молодому иудею приходится «сражаться» за возможность погулять с боевой подругой.

Отредактировано Eilat (2015-10-11 18:31:18)

2

Утро после столь… Сумбурного знакомства. «Эйлат», на самом деле, думал, что все будет куда хуже. Но на деле, даже столь разные личности могут сработаться – так показалось ему после этого знакомства. Да и адмирал был неплохой. В общем, команда подобралась не самая плохая.

Но теперь следовало познакомиться со всеми поближе. И если «Юбари» и «Тирпиц» вызывали что-то вроде… нет, не страха, но опасения – подойдешь к ним, а они на тебя наорут или еще какое-нибудь непотребство учинят – это больше касалось огромного нацистского чуда техники в таком же огромном теле, потому как «Юбари» просто не хотелось отвлекать от любимого занятия (хотя у него уже и была мыслишка – побольше торпедных аппаратов, поменьше орудий ГК, и наверняка «Юбари» могла помочь с этим).
Но все это «Эйлат» оставил на потом, решив начать с, как ему казалось, самого простого. «Флешер» выглядела дружелюбнее остальных, хотя и слабо идущей на контакт. Тем более необходимо было ее растрясти. Судя по тому, что он вчера видел и слышал, в море она будет совсем другой, но им же не только в воде предстоит общаться! Тем более, что подводный крейсер Гато на то и подводный, что обитать будет под водой, следовательно, с ней вообще будет не пообщаться.

Поэтому сейчас находчивый иудей маршировал прямиком к женскому общежитию. Где именно жила «Флешер» он не знал, но надеялся получить соответствующие сведения от коменданта сего славного заведения, которые некоторые юноши, а вслед за ними и мальчики за глаза скабрезно называли «Публичный дом», от чего «Эйлата» воротило. Не то что бы он был весь из себя правильный и хороший – от него тоже иногда можно было дождаться крепкого словца, а то и кулака в лицо, ну или куда дотянется, но подобный юморок его не прельщал. Может кто-то из обитательниц женского общежития и славился легкодоступностью, но не экстраполировать же это на всех разом и мерзко похихикивать?

Впрочем, чтобы обнаружить «Флешер», входить и не потребовалось. Зоркий эсминец разглядел ее в одном из открытых окон первого этажа. Она сосредоточенно смотрела в одну точку, высунув язык. Однако чем именно она занимается, он понял, только аккуратно подойдя, подтянувшись и полузабравшись в окно: да это же перезапуск франшизы Warcraft, конкретно reWarcraft III. Поскольку «Флешер», увлеченная игрой, даже не заметила столь бесцеремонного вторжения, «Эйлат» громко и с выражением произнес:
- ЖИЗНЬ ЗА НЕР’ЗУЛА!

3

Неожиданный крик со стороны окна подействовал на девочку так, словно посреди экрана с ее окутанным светячками эльфийским лагерем возник скример. Флэшер тоненько вскрикнула, тут же зажав себе рот обеими ладошками, несколько раз моргнула в сторону Эйлата, и на всех парах бросилась затаскивать его внутрь. Не такая уж и сложная задача для канмусу, даже самой маленькой, особенно если она перепугана и соображает на автомате.

- Ты чего тут делаешь? Будут неприятности если тебя поймают!... - когда Эйлат оказался внутри, девочка сама высунулась в окно, огляделась и закрыла штору. Кажется, визиты между обитателями корпусов не совсем уж и запрещены, но таким образом влезать в окно казалось слишком неправильным, чтобы это не грозило потенциальным наказанием. Коего, к слову, маленькая субмарина боялась намного больше, чем всех высших Глубинных. Вместе взятых.

Задернув штору, девочка как-то беспомощно осмотрелась по сторонам и уже знакомым жестом втянула голову в плечи, теребя лямку своего комбинезона. До нее неожиданно дошло, что у нее впервые в комнате находится мальчик - неловко-то как. И кровать заправлена кое-как, и рисунки свои на стены с вечера развесила, и даже те, которые никому еще не показывала. И на столе типовой "бардак геймера" - фольга от шоколадки, початая пачка соленого арахиса, почти полная пузатая двухлитровая бутылка колы со стопкой пластиковых стаканчиков по соседству с ярко-оранжевым ноутбуком, укомплектованным мышкой "пчелиной" расцветки.

- Мы ведь не идем в тренировочный патруль, нет? - спросила Флэшер наугад, чтобы как-то разглядить неловкость, и, как бы невзначай, принялась, отчаянно краснея, убирать со стола. Других причин приходить к ней после того, как вчера так грубо высказала свою неспособность дружить с остальными, девочка не видела. Тем более в такую погоду, когда то дождь, то хмарь, и нет ничего лучше, чем сидеть в тепле и уюте собственной комнаты.

внешний вид: джинсовый комбинезончик поверх мягкой, лимонного цвета, водолазки, носки в черно-желтую полоску. Волосы сбоку придерживает заколка в виде пары вишенок.

4

Эйлат ожидал чего угодно: удара в нос с последующим кувырком на зеленую лужайку под окном, язвительного ответа цитатой из Warcraft'а, полного игнорирования но никак не того, что девочка, подскочившая на месте, вдруг примется затаскивать его в комнату. От неожиданного поворота Цви с широко раскрытыми от удивления глазами и постыдным "Ой!", недостойным настоящего мужчины, кубарем вкатился в комнату, упав прямо на кобчик с еще более постыдным "Ай!". Наверняка, не будь он канмусу, простым айканьем он бы не отделался.

- Воу-воу, полегче, Флешер! - Эйлат в примирительном жесте вскинул руки, - Никто никого наказывать не будет. Я ведь не совершил чего-то сильно противоестественного, - продолжил он, поднимаясь на ноги, и оценивая произошедшее. И тут до него дошло, что со стороны это выглядело как... Ну как сцена из типичного романа про Казанову или Дон-Жуана - вторжение в комнату к девушке через окно. Сбегать, судя по всему, придется так же, что придавало ситуации еще больше комизма. Оставалось надеяться, что его никто не видел.

Вставая, Эйлат также успел окинуть взглядом помещение. Наверняка, будь у него младшая сестра, любящая поиграть в компьютерные игры, ее комната выглядела точно также: неопрятно и наскоро заправленная кровать, картинки - не самые дурные, но с вечно повторяющимся сюжетом - развешенные по стене, мусор на столе, который Флешер, густо покрасневшая, стыдливо пыталась убрать. Он застал ее врасплох. И от этого теперь чувствовал себя несколько неловко и даже виновато. Поэтому когда Флешер задала ему вопрос, Эйлат поспешил ответить:
- Нет, вовсе нет. Я... Просто хотел тебя позвать прогуляться. И еще, - несколько потупив взгляд добавил Цви, - Извини за столь бесцеремонное вторжение.

Теперь миссия уже не казалась ему столь простой. И вина за осложнения лежала целиком на Эйлате, который вместо того, чтобы вежливо войти через дверь, дерзко забрался в окно, заставив своего товарища краснеть.

Внешний вид: на голове повязка, придающая непослушным рыжим волосам хоть какое-то подобие порядка. Темно-бордовая футболка, поверх которой темно-синий казуального плана пиджачок. На ногах темно-серые джинсы и кроссовки, подобранные в тон пиджаку.

5

Относительно очистив стол, и отправив в мусорную корзинку обертку от шоколадки, Флэшер обернулась на своего гостя и удивленно моргнула, сжимая в руках, как родную, бутылку колы.
- Погулять со мной? - тихонько спросила она, с совершенно искренним удивлением, и тут же нахмурилась, - Это все адмирал подговорил, правда?

После лекции про взаимопонимание и своего грубого на эту лекцию выпада (за который, к слову, до сих пор было стыдно - Флэшер не до конца понимала, что на нее тогда нашло, четко зная только, что то состояние связано скорее с Юбари, чем с адмиралом, остальной частью флотилии, или вообще с чем-либо еще). Теперь же проще было поверить, что деятельный эсминец скорее следует распоряжению все еще не отказавшегося от цели зачем-то сдружить всю флотилию мистера Макаренко. Иначе, зачем ему звать ее на прогулку?

- Я играю, - защитным тоном сказала девочка, кивнув на свой ноутбук - И на улице сыро очень...
Попытка отвертеться, дикуемая, в первую очередь, застенчивостью (девочка все еще не имела понятия, о чем разговаривать с остальными во флотилии, и прогулка с Эйлатом (как и с любым другим товарищем по ее первой флотилии) представлялась ей как наполненную неловким молчанием и стойким желанием провалиться сквозь землю), вышла довольно жалкая. Дождя сегодня, в отличие от вчерашней, сыплющейся с неба, серой хмари, не было, погода стояла довольно мягкая, как это часто бывает весной близ моря, да и сама, если уж быть с собой полностью честной, засиделась в четырех стенах, выйдя сегодня только на завтрак. Но застенчивость пока совершенно безусловно выигрывала, по-прежнему окрашивая девичьи щеки ярким оттенком розового.

Отредактировано Flasher (2015-08-29 23:51:37)

6

- Адмирал? О, нет. Если бы он попытался заставить меня идти гулять, я бы сказал, что у меня утренняя молитва. Или дневная молитва. Или вечерняя молитва. Или даже ночная, - попытался хоть как-то разрядить обстановку серьезности и тотального недоверия Эйлат. На самом деле он очень не любил, когда его к чему-то принуждали. Видимо, сорока лет в пустыне евреям хватило, чтобы раз и навсегда изжить дух рабства. Конечно, потом были и вавилонские дела, и римские, но кому какая разница?  Поэтому Эйлат, пусть и шутя, но говорил чистую правду: если бы Макаренко попросил бы его заниматься неуставными делами, он бы с большой вероятностью отказался – если бы не хотел.
- В любом случае, адмирал тут ни при чем. Я сам. Честно-честно, - с этими словами Эйлат взглянул Флешер в глаза. Выглядела она смущенной и несколько… не то напуганной, не то еще что-то, - Нам, в конце концов, еще плавать вместе и все такое, ну вот я и подумал, что было бы неплохо узнать тебя и остальных чуточку ближе. Но Тирпиц я немножко боюсь, а Юбари наверняка занимается своей любимой техникой и… Ты вообще единственная, кто выглядел вчера хоть более-менее дружелюбно, даже несмотря… Ну, не важно, - Эйлат чуть было не ляпнул лишнего. Наверняка она и сама помнит, как вчера наехала на Юбари, и наверняка она сожалеет по этому поводу, - Я и сам вчера вел себя кое-как, - он смущенно запустил себе руку в волосы и опустил голову. Читать нотации старшим – та еще этичность, ага.

Чтобы выбраться из этой чуть ли не матовой ситуации, сложившейся на доске, где идет партия «Эйлат зовет Флешер на прогулку», Цви пришлось дернуть за последнюю ниточку.
- Знаешь что, а давай я с тобой сыграю. Только с одним условием: если я выиграю – мы идем гулять: тем более что погода сегодня хороша. А если нет… ну, можешь сама придумать, что, будет, если ты выиграешь.
Эйлат часто возился в общине с маленькими детьми да и детьми-подростками. У него, вроде бы, неплохо получалось искать с ними общий язык. Но тут… Эйлат совершенно не хотел себя вести с ней, как с маленькой. Она уже ходит в море, убивает и рискует своей жизнью. Вряд ли после такого остаются «маленькими». Но уж коли она любит поиграть, почему бы этим не воспользоваться?
- Ну так что, я бегу за своим ноутбуком? Обещаю, что вернусь я через дверь, как полагается, - Эйлат хитро подмигнул.

Отредактировано Eilat (2015-08-31 12:09:49)

7

- Я просто думала... Ну... то есть... - замялась девочка, и, на миг зажмурившись, выпалила, - После вчерашнего никто не захочет гулять со мной сам.
На самом деле, в этом случае она не волновалась бы особенно сильно. По всему миру разбросаны десятки сестренок, ее большая семья таких же точно рыбок, к каждой из которой будет тянуть даже больше, чем к Морским Львам. С подлодками всегда было проще, к ним тянуло, к ним чувствовалась особая солидарность и способность найти общий язык, даже толком до этого не общавшись. Другое дело, что озвучивать собственную избирательную асоциальность и искать про себя причины вчерашней агрессии было попросту стыдно. Вряд ли Эйлат вообще может это понимать - он же не подлодка.

И, тем не менее, он здесь. Зачем-то хочет дружить, наплевав на то, что Флэшер накануне показала зубы. Может быть, ему правда просто скучно одному?

В этом случае, отказывать будет очень некрасиво. Он же пришел к ней, а не к Юбари, и не к Тирпиц (которую, честно говоря, девочка и сама немного побаивалась). Флэшер до крайности неуверенно посмотрела на свой ноутбук, держась одной рукой за локоть второй. Немножко стыдно, но с живым противником она не играла еще ни разу: видимо, и тут сказывались проявившиеся после получения паразита качества одиночки. С другой стороны, дойдя до последних глав сюжетной кампании, она была достаточно в себе уверена, чтобы подумать над принятием вызова.
К тому же... это было бы честно.
- Я не особо хорошо играю, - тихо сказала она, но, помявшись еще несколько секунд, медленно кивнула, - Ну... ладно, давай. Я пока принесу еще что-нибудь перекусить, у меня только орешки и кола остались.
В конце-то концов, какая из нее USS Flasher, если будет так постыдно пасовать перед простейшим состязанием, все время мяться и стесняться?

8

- На самом деле я тоже не очень игрок в RTS. Ну, в любом случае договорились. Я мигом! И не забудь придумать, что мне делать, если я проиграю! – ответил Эйлат, немедленно пожал Флешер ручку в знак оформления оговоренности, и тот час же выпрыгнул туда же, откуда пришел, лишь каким-то невероятным чудом (а на самом деле имея достаточно богатый опыт подобных «операций») не поломав карниз со шторами и не разбив собственно окно.

Вернулся юноша действительно мигом – влияние паразита-эсминца на его тело дало ему огромное преимущество в скорости перемещения в сравнении с обычными людьми. Естественно, забраться обратно через многострадальное окно было бы куда проще и быстрее, но Эйлат обещал войти как цивилизованный человек – через дверь. И, будучи джентльменом, он собирался сдержать данное им слово.

На пути его встала, однако, преграда в виде вахтерши на КПП. Однако хитрый иудей знал, как бороться с подобными «минными заграждениями». Достаточно пары теплых, ласковых и пропитанных почтением слов и плитка вкусного молочного шоколада и вот он уже гордо направляется к комнате Флешер, местоположение и номер которой он узнал у все той же милой и растроганной женщины, которая, потрепав его по голове, пожаловалась, что все эти несносные мужланы так и норовят пробраться тайком и учинить какое-нибудь непотребство. Эйлату оставалось лишь нервно похихикать в ответ – она была целиком и полностью права, и этим он и воспользовался. Все любят хороших и правильных людей, особенно если их мало. Но мало кто задумывается, что зачастую за «хорошестью» и «правильностью» кроется корысть, что и продемонстрировал Эйлат.

В общем, потратив несколько минут на преодоление КПП, эсминец бодро зашагал к месту проведения «дуэли». Предварительно постучавшись, Эйлат вошел в открытую, видимо, предварительно дверь и немедленно заняв отведенное ему место и удобно расположившись обьявил, что хостить игру будет он, после чего он вывел свое чудо техники из гибернации и принялся «подготавливать поле боя»: закрывать все лишние приложения (для увеличения быстродействия машины), подключать wi-fi.

После этого Эйлат быстренько запустил reWarcraft и, создав, сетевую игру на одной из типовых карт, с веселыми нотками в голосе, будто уже предвкушая победу, произнес:
- Комната «Flasher», пароль «123». И да, перед началом игры я все-таки хочу знать, что мне уготовано в случае поражения.

Отредактировано Eilat (2015-09-01 23:45:25)

9

Пока Эйлат бегал за своим ноутбуком, у Флэшер было время на совершенно необходимые в неожиданной ситуации вещи. Например, собраться с мыслями, заправить кровать как следует, и достать из неприкосновенного запаса еще одну шоколадку. Гостей же надо чем-то угощать, правда?

Из всего этого та часть, что была "собраться с мыслями" далась маленькой подлодке хуже всего: мысли сейчас больше всего напоминали игру, из тех, что обычно есть на ярмарках и в парках аттракционов - те, где нужно бить большим пластиковым молотком быстро выскакивающих и прячущихся в норах кротов. Когда настолько свыкаешься с "отдельностью" себя и собственным одиночеством, подобные ситуации - прямое нарушение зоны комфорта, и бьют по душевному равновесию. Линн, к несчастью, поняла это намного раньше, чем следовало бы.

Чтобы сохранить остатки оной "зоны комфорта", и восстановить, собственно, комфорт душевный, Флэшер переместилась на собственную кровать, забрав с собой половинку шоколадки и ноутбук с мышкой, где устроилась, сев по-турецки с подушкой за спиной, в предельном уюте. Эйлату досталась вторая половинка, и стол - в безраздельное владение на ближайший час, а ей. Так что, когда эсминец вернулся и спросил у нее условия поединка, Линн уже вполне себе расслабилась, чтобы принять приглашение прогуляться безо всяких там "если".

- Мы... пойдем гулять? - не совсем уверенно сказала девочка, внезапно осветившись улыбкой поверх края крышки своего ноутбука, явно вдохновленного в дизайнерском решении апельсинами. И тут же скрылась за ней почти полностью: выглядывали только темная, встрепанная макушка, да заколка-вишенки, ее венчающая.

10

Эйлат слегка вытаращил глаза, пребывая в удивлении от ответа. Он совсем не ожидал, что Флешер, которая казалась ему замкнутой в себе и даже слегка нелюдимой, так легко согласится принять его предложение безо всяких условий. Он был уверен, что она выдаст что-то вроде: «если я проиграю – ты не будешь мне надоедать». Но так даже лучше. Гораздо лучше. По крайней мере теперь Эйлат совершенно не чувствовал угрызений совести: все-таки когда кто-то соглашается на твое предложение, ты чувствуешь себя гораздо лучше, чем когда принуждаешь кого-то следовать твоей воле.

Но сыграть, тем не менее, нужно было. Да и хотелось, в общем-то, тоже – Эйлат уже давно не играл с людьми по сети: с самого своего отъезда в Израиль. На базе, по существу, у него пока был только один хороший знакомый – Максим Горький, с которым, вопреки всеобщим предубеждениям относительно этого крейсера, он ладил очень даже хорошо. Но у того, как правило, было много бумажной работы и мало свободного времени. Был еще Ле Террибль, но тот предпочитал, в основном, общество корабликов постарше или другого пола – оно и понятно, ведь ему уже семнадцать. А сверстники? Они, в массе своей, считали Эйлата странным, да и сам он особо не горел желанием знакомиться с ними ближе – о чем теперь очень жалел. А тут выпала, наконец, возможность обрести друзей – пусть и странных и даже страшных, но ведь друзей не выбирают, верно?

Выбрав фракцию «Орда», Эйлат теперь ожидал, когда Флешер выкажет свои предпочтения. Заметив на столе шоколадку, Эйлат хотел было взять кусочек, и уже даже потянулся за ней, но, проявив внимательность, заметил надпись на обертке: «молочный». А завтракал он вкуснейшей говяжьей отбивной, всего-то минут сорок назад. Поэтому от лакомства пришлось отказаться – не кашрут же. Но и отказываться от угощения как-то не принято, поэтому находчивый эсминец, лишь слегка замешкавшись, просто притянул плитку поближе к себе, намереваясь через какое-то время заняться ее поглощением.
- Спасибо за шоколад! – Эйлат вежливо поблагодарил Флешер, тепло улыбнувшись ей. Вернее ноутбуку, за которым она спряталась.

11

Как оказалось, соревновательный дух означал в случае Флэшер повышенную агрессивность, и манерой игры против живого соперника она меньше всего напоминала маленькую девочку. Когда-нибудь она узнает значение термина "зерг-раш", и будет активно и с умом применять его, а пока, закусив губу, Линн просто неплохо повеселилась, раз за разом расставляя вокруг лагеря орков эльфийских лучниц, устраивая засады и подло нападая исподтишка. Каждая подобная атака вызывала у нее прилив бурного восторга - со стороны свитого ей в кровати гнезда то и дело раздавались смешки.

Ее погубила, пожалуй, неосмотрительность и наплевательское отношение к расходу ресурсов, но девочка была далека от расстройства поражением. Ей было азартно, весело, и она уже не так сильно стеснялась - что еще нужно для слома стены между двумя совершенно чужими людьми, которые вчера впервые в глаза друг друга увидели.

- А если бы играли в "морской бой", я бы выиграла, - сказала она двусмысленно, выдав плутоватую улыбку человека, который не просто хвастается, но полностью осознает сказанное, и ни в капли в нем не сомневается. Почти с вызовом - почти, потому что это как-никак союзник железного века, а не японская плавучая ванна с мотором, с которой, как считала подлодка, никогда не смогла бы так общаться.

Флэшер закрыла ноутбук и аккуратно положила его рядом с собой на кровать. Скатала в шарик очередную фольгу от шоколадки и метко кинула в стоящую у стола корзинку. Сколько времени прошло? Полтора часа? Два? Завтрак и съеденная шоколадка остались, казалось, в далеком прошлом, и сейчас Линн не отказалась бы от чего-нибудь более плотного. Например, бургера или жареной курицы: на завтрак дали что-то вроде странноватого на вкус сладкого омлета, свернутого рулетиком, и его было явно недостаточно, чтобы протянуть в сытости заметно дольше полудня.

- Я уже и есть хочу, - сообщила девочка, слезая с кровати и оправляя покрывало (чего бы никогда не сделала, если бы находилась в комнате одна). О том, что Флэшер расслабилась, говорила как минимум проснувшаяся в ней словоохотливость, с момента проявления паразита ставшая гостем только в тесных, близких компаниях - например, с Морскими Львами, - Говорили, тут есть что-то вроде торгового центра, как дома, но я там еще не была. В Сан-Диего были только столовая и комната с большим телевизором.

12

Эйлат, поначалу решивший играть типичный раш с двумя казармами, спауном мелких юнитов и мастером клинка решил отказаться от этой затеи из-за часто повторяющихся атак назойливых эльфов, ведомых Флешер. Вместо этого, он оптимально перестроился под лейт-гейм с технологическим развитием и хорошей экономикой: за счет чего и победил – для этого не обязательно было иметь «больше кликов в секунду». Спокойно, хладнокровно, расчетливо – именно от такой игры эсминец и получал наибольшее удовольствие. Поэтому, зачастую он предпочитал пошаговые стратегии, а не RTS.

Но гораздо больше удовольствия Эйлат получил, не от того, что победил, а от созерцания повеселевшей и задорно улыбающейся Флешер. Окружающие, вообще частенько советовали ему готовить себя к педагогическому будущему, но сам эсминец относился к этому весьма скептически – важнее обучения он считал для себя защиту родины, потому и собирался, в итоге, стать военным. И все же ему нравилось проводить время с ребятами помладше. Он чувствовал себя среди их, как рыба в воде. Чувствовал, что может их чему-то научить и, что более ценно, чему-то научиться от них. Чему-то такому простому, но в то же время совершенно не очевидному на первый взгляд. Ему вообще было тяжело с ровесниками – он предпочитал общество либо тех, кто младше, либо тех, кто старше, вроде Горького или Терри.

- Знаешь что, возьми с собой тетрадку и пару карандашей – сыграем с тобой в Морской Бой, - улыбнувшись произнес Эйлат, - И еще посмотрим, кто кого.
Это был совершенно очевидный вызов. И он был принят. Нет, Эйлат вовсе не стремился доказать Флешер, что он лучше во всем. Более того, эту партию он собирался проиграть изначально, принеся карандашом нарисованные на бумаге корабли в жертву дипломатическим ухищрениям. Или все-таки не стоит так делать?..
- Я знаю, где этот «каньон», ну торговый центр то есть. Там есть пара хороших ресторанчиков, коли ты проголодалась. Какую кухню предпочитаешь? – Спросил Эйлат, укладывая свой ноутбук и зарядник обратно в аккуратную сумку.

13

- Американскую, - без малейших раздумий провозгласила Флэшер, выворачивая вынутый из стола ящик прямо на покрывало. Оттуда высыпался ворох цветных карандашей самой разной длины (некоторые девочка привезла еще из родного дома), коробка пастели, маленькие баночки с гуашью и кисти. Этот ящик она специально отвела под письменные принадлежности, но основную массу его содержимого составляли аксессуары для рисования. Вынув из-под вороха отрывной блокнот на пружине и простую шариковую ручку, Флэшер положила их перед Эйлатом, а сама сунула в заплечную сумку желтую записную книжку в твердом переплете, - И... наверное, если я люблю спагетти и буррито - мексиканскую и... итальянскую? Но все равно, нигде не было такой вкусной жареной курицы и бургеров, как в Сан-Диего. А на Балтике вообще давали какую-то гадость. Кроличьи какашки. Как они такое едят?
Вспомнив многострадальную гречку, которую за все пребывание в Гданьске Флэшер так и не попробовала (несмотря на то, что та была в меню довольно часто), девочка сморщила носик.
- Здесь еда лучше. В столовой, то есть... Мне нравится со-ба, - японское слово подлодка сказала осторожно, несмотря на то, что составляли его всего два слога, оно непривычно резало слух и язык, - И курица в... хлопьях? Те-ри..ё... Пфф. А ты что любишь? Ты ведь давно тут?
Создавалось впечатление, что долго молчавшего ребенка попросту прорвало: она непринужденно болтала пока искала дождевик в шкафу и одевала его перед зеркалом, превратившись в желтую маленькую плащ-палатку, пока обувала кроссовки (оказавшиеся, впрочем, нежно-розового цвета и с цветочным принтом, просто потому, что желтых не было в магазине), и вешала через плечо свою сумочку. Возможно, даже не испытывая слишком явной потребности в общении, она все еще оставалась вполне обычной девочкой - вне воды, и без присутствия японских неудачников - для которой болтовня обо всем на свете, что кажется интересным и важным - самая естественная вещь на свете.
Когда они вышли из корпуса ("Мисс Касивазаки", она же вахтерша, одобрительно улыбнулась детям), дождь замолотил по капюшону дождевика девочки с новой силой, щедро плюхая в лужи новые порции воды и глухо грохоча в темной красной трубе примыкающего к углу корпуса водостока. Обвиняюще покосившись на хмурое серое небо, примолкнувшая было Флэшер ворчливо спросила, обращаясь то ли к Эйлату, то ли к мирозданию вообще.
- Почему центральная база именно здесь, а не в Америке?

14

Флешер, судя по тому, что говорила без умолку, окончательно раскрепостилась и признала Эйлата за своего, что не могло его не радовать. Сунув предоставленные блокнот и ручку в карман пиджака, эсминец дождался, пока Флешер из милой девочки превратится в милый силуэт девочки, скрытой под почти бесформенным дождевиком.
- Американская, мексиканская, итальянская… - Эйлата, в принципе, все это устраивало: везде можно будет выбрать что-то непротиворечащее правилам кашрута. Мысль об этом прервалась звонким голосом, вещающим про… - «Кроличьи какашки»? – тупо переспросил Эйлат с раскрытыми от удивления глазами, – Это где это так кормят? - наверняка ничего действительно стремного за этими словами не крылось, но все же, - Ладно, не суть. Торжественно обещаю, что не буду кормить тебя какими бы то ни было какашками! – с гротескно притворной серьезностью, положив кулак правой руки на сердце и вытянувшись по струнке, заявил, дурачась, эсминец.
Выходя, Эйлат ответил и про свои кулинарные предпочтения:
- Что касается меня, я предпочитаю нашу национальную кухню и арабскую – пальчики оближешь, серьезно! Один только фалафель с овощами в пите чего стоит! – юноша мечтательно поднял глаза, упершись взглядом в потолок, но видя лишь родной дом, друзей и семью. Его лицо тронула грустная улыбка от приятных, и в то же время таких далеких воспоминаний. Больше они уже так не соберутся, если, конечно А-донай не ниспошлет очередное чудо на бренную Землю.

Еще раз поблагодарив «госпожу Касивазаки», Эйлат вышел вместе с Флешер на улицу, попав под тяжелый дождь. И если у нее был дождевик, то он принимал все «снаряды» на себя, буквально за пару минут промокнув насквозь, что вкупе с сильным ветром заставляло дрожать от холода. Наверно, стоило спросить, есть ли у Флешер зонт или что-то такое, но иногда умные мысли имеют обыкновение приходить позже, чем нужно. В любом случае, теперь Цви оказался в неприятной ситуации. Нет, заболеть то он не заболеет, но, черт возьми, холодно же!
Поэтому взяв девочку за руку, Эйлат зашагал быстрее, - Осталось с-совсем чуть-чуть, - стуча зубами выговорил юноша. Тут то его и застал вопрос про то, почему центральная база находится на этих островах, где никогда не угадаешь, какая погода будет завтра.
- Не знаю, - ответил юноша, - но почему Центральная База должна находиться в Америке, а не в Африке или Европе, а может где-н-н-нибудь еще в Азии? И д-давай просто д-добежим уже до этого т-т-торгового центра, а?

15

- На балтийской базе! Меня перевели туда в подкрепление, и я сражалась с младшей принцессой на своей второй настоящей миссии, - слегка рисуясь, сообщила Флэшер. Все еще несколько уязвленная вчерашними событиями, и тем, что еще должна оправдывать чьи-то ожидания просто потому что еще маленькая, - Так что я ела там только макароны, тефтели и суп.

Жаловаться на казенную столовскую кухню Балтики она, похоже, будет еще долго, старательно науськивая на нее всех встреченных канмусу, которым не приходилось там служить. Вопросы кормежки для активно растущего организма - одни из самых насущных, и халатность со стороны кормящих оный растущий организм непростительна.

- Пита это как... тортилья? Кажется... А фалафель что такое? - интерес был вполне искренним, но, как и многие дети, в еде девочка была довольно консервативна, и попробовать бы что-то такое, даже не зная, что это и из чего сделано, не решилась бы. Стоит спросить, на всякий случай. Если на какой-нибудь базе такое будет в меню, чтобы не получилось как с гречкой, и ей не попытались бы дать под видом еды что-то противное.

Она ускорила ход, пытаясь поспевать за эсминцем во всю скорость своих маленьких ножек, зашлепала по лужам и насквозь промочила ноги. Если бы ее увидела сейчас мама, то подняла бы крик и отправила срочно менять носки: именно поэтому факт промоченных ног девочку даже радовал, и она с новым приливом веселья шлепала с усиленным старанием и дальше.
Жаловаться на Японию это, впрочем, не мешало.

- Потому что японцы - неудачники, - оглядевшись - не услышит ли кто - сообщила Флэшер с крайне авторитетным видом, - Они ничего не понимают в мореходстве, кораблестроении и военной тактике. А еще тут сыро и противно. В Сан-Диего сейчас тепло, там белые песчаные пляжи.

16

Цель была уже совсем близко. Они уже пару минут бежали по развлекательному району, мгновенно опустевшему из-за сильного дождя: лишь пара одиночек под зонтами, спешившие куда-то по своим делам.
- Вон! Вон он! П-п-последний бросок! Д-д-давай! Там поговорим! – Все еще удерживая Флешер за руку эсминец ускорился. Теперь он мчал с максимальной скоростью, которую могла удерживать девочка.

Эйлат вместе со своей новой подругой пулей влетели в торговый центр с очередным странным японским названием, которое он никак не мог запомнить – да и не нужно было. Контраст между серой улицей со стеной дождя и ярким, теплым и сухим помещением «каньона» был колоссальным. Поставив Флешер на ноги, юноша вытер рукавом капли влаги с лица.
- Фу-у-у-ух! Наконец-то. Добрались, - постепенно согревающийся Эйлат был рад, наконец, оказаться под крышей. Причем не просто под крышей – но в окружении различных магазинчиков, лавок, забегаловок и ресторанчиков.

- Ну что, куда пойдем? И не смотри, что тут ни разу не была – просто веди. Куда-нибудь да придем, - весело произнес Эйлат. А пока Флешер вела, продолжил прерванную беседу, - Фалафель придумали египетские копты. Ну, христиане местные, для того чтобы было чем мясо заменять во время поста. Шарики из нута с пряностями, обжаренные в кипящем масле. По вкусу действительно на мясо похоже – но не мясо. Ну а пита – да, лепешка хлебная. Она обычно полая внутри делается – ее разрезают и фалафель с овощами кладут. Ну и соусы по желанию. Ничем не хуже вашего гамбургера. Это, значится, раз.
Взяв небольшую театральную паузу, юноша продолжил, уже значительно тише, - А вот что касается японцев: не знаю насчет кораблестроения или мореходства, но вот про тактику мог бы поспорить. Но надо ли? – Эйлат пожал плечами. Ему не очень хотелось об этом спорить, но подобный шовинизм мог плохо кончиться – хотя бы потому, что даже у них во флотилии вчера Флешер успела учинить ссору, - Я тебе только одно скажу. Я не думаю, что стоит судить японцев сегодняшних по тому, как они вели Вторую мировую войну. С тех пор уже много времени прошло. Не стоит смотреть на людей свысока, потому что кто-то там когда-то кого-то победил. Это же глупо, разве нет? Хотя погода тут и правда частенько бывает скверной. Вот у меня на родине - так там жарко. И дожди бывают редко.

Отредактировано Eilat (2015-09-22 14:10:42)

17

Выслушав очередную речь из серии "познавательная национальная кухня", Флэшер высунула язык и сморщила носик, беззастенчиво выражая свое отношение к описанному блюду, снимая на ходу дождевик и оправляя висящую через плечо сумочку.
- Фу, это как вегетарианские котлеты, которые в гостях давала мама моей подруги Синди-Лу. У них даже колбаса и рыба приготовлены из сои и каких-то заменителей мяса. Ты тоже вегетарианец?
В развлекательном центре у нее, понятное дело, сразу разбежались глаза - поэтому предложению эсминца "вести" Линн не спешила последовать. Понять бы еще куда вести? Привычные "Макдональдс", "Сабвей", "Старбакс", "Бургер Кинг" - к ним, само собой, тянуло, но разве при наличии дополнительного выбора стоит сразу нестись к ним, не ознакомившись с другими предложениями? Поэтому она просто шла вперед, оглядываясь по сторонам и продолжая беседу.

Ей было даже не стыдно признавать, что понятие поста ей совершенно неведомо. Знакомство с религией прошло у Линн лет этак в восемь, когда мама все той же Синди-Лу взяла ее в пресвяторианскую церковь на воскресную месу, и девочка в течение двух часов потела в темно-синем вязаном платье, отчаянно скучала, даже не слушая проповедь, украдкой обдирала украшающие храм пышные букеты лилий и периодически чихала от их запаха. Об особенностях прочих обычаев и верований подлодка и вовсе понятия не имела, хотя, если бы она узнала, что Эйлат имеет какое-то отношение к "смешным дядям в черных цилиндрах и с бакенбардами", увиденным ей как-то из окна автобуса, она бы порядком повеселилась.
Неожиданное продолжение темы компетентности японцев на военном поприще заставило ее лишь, надув щеки, с шумом выпустить воздух с характерным звуком, и возвести глаза к потолку. Паразиту виднее, чем какой-то четырнадцатилетке, британскому эсминцу, который даже не воевал в Тихом Океане.

Повод отвлечься, впрочем, нашелся быстро: девочка отбежала вперед и прилипла носом к ближайшей витрине, всматриваясь в происходящее внутри. Там на вделанной прямо в столы жаровне посетители обжаривали кусочки мяса, овощи и лапшу, принесенные им на подносе.
- Вооо, - тихонько протянула Флэшер, округлив глаза. О таких кафе знала только по аниме, и считала их чем-то из разряда художественного вымысла - очень уж небезопасно такое смотрелось, жаровни прямо в столах... так что сейчас зрелище ее заворожило, - Смотри, тут даже так можно делать.

18

- Да нет, не вегетарианец, - бросил Эйлат с улыбкой, пожав плечами: так, чтобы было понятно, что он не оправдывается, а попросту констатирует факт, - Просто вкусно. Не хуже хорошо приготовленного мяса уж точно.
Против хорошей порции стейка из говядины эсминец, при соблюдении некоторых и далеко не самых сложных правил, не был против. Более того – он даже любил мясо, как и всю вкусную пищу. Но не мясом единым! Вокруг столько всего, что можно попробовать. Неужели она этого не понимает? Впрочем, Эйлат и сам от «консерватизма» в пище отошел не так давно – это явно возрастное.

То, что Флешер так по-шовинистически относится к японцам… Эйлат в принципе понимал, откуда у девочки столько презрения и ненависти к ним – от паразита. И больше он поднимать эту тему не рисковал: когда перед ним начинали защищать палестинцев и арабов, его самого дрожь пробирала, так что он ее в этом плане понимал, свою бестактность осознал и принял осознанное решение. Может быть потом, в процессе службы, они с Юбари все-таки сработаются и тогда все предубеждения исчезнут. С другой стороны, если бы ему пришлось служить с палестинцем или арабом, он не знал бы, как себя вел. У него уже и так одна «проблема» во флотилии имелась, причем такая – что больше и не надо.

Пока Эйлат задумался обо всем этом, Флешер, похоже, нашла ресторан корейской кухни. И на лице ее, буквально прилипшем к стеклу, явно выражалась щенячья радость. Его и самого заворожил вид жаровен в столах и вкуснейшей пищи.
- Отличный выбор. Может, войдем уже внутрь и насладимся, вместо того, чтобы тупо смотреть? – похихикивая сказал Эйлат и буквально за руку утянул Флешер от окна к входу в ресторанчик. Заняв свободный столик, Эйлат вежливо подозвал официанта и попросил принести меню. Цветастое, с картинками и странными азиатскими названиями, оно пусть и меньше чем жаровни, но тоже завораживало. Юноша вообще редко ходил по ресторанам – в Иерусалиме было не до того, да и денег было вечно мало. А после того, как он попал в ОВМС и стал прилично получать, он просто не мог к этому привыкнуть, поэтом оставлял себе лишь десятую часть зарплаты, которую тоже далеко не всегда тратил полностью, а остальное отправлял домой. Так что походы в рестораны для него если и не были в диковинку, то точно были большой редкостью. И раз уж случай выпал - почему бы им не воспользоваться.

Отредактировано Eilat (2015-10-01 13:16:16)

19

- Мне здесь нравится, - сказала девочка, немного стесняясь обстановки - сейчас, в своей лимонной водолазке и розовых кроссовках, она была точно яркое пятно на фоне темной деревянной отделки помещения и удобных темно-красных кожаных мягких уголков, окружающих столики. Дождевик сдала повесить на входе, сумочку аккуратно примостила рядом с собой,  Она внезапно подумала, что бы сказала мама, если бы узнала, что Линн ходит по ресторанам с мальчиками в одиннадцать лет? Мама, наверное, одобрила бы - сама только и делала, что гуляла по клубам или дорогим ресторанам, совсем не таким, как этот - и, как она объясняла Линн, в такое время, когда девочкам положено уже ложиться спать, а есть - вредно. А вот тетя Дороти другое дело - та скорее всего приготовила бы обед сама, напекла печенья, и пригласила бы мальчика домой, чтобы следить за обоими.
Повод задуматься, кто ее настоящая "мама", и кому действительно стоит писать письма с базы. Тетя писала раза в два в неделю, отчим - пореже, но все же отвечал на письма Линн, отправляемые ей пусть и матери... а от мамы пришло только поздравление с днем рождения и еще два письма, в самом начале службы, - Я раньше ходила только в фаст-фуды, никогда не была в настоящем ресторане. Мама всегда ходила со своими женихами или, потом, с отчимом, а он брал меня только в "Wendy's" или "Макдональдс". Тут все совсем по-другому...
За этими мыслями ее лицо заметно потемнело. Флэшер тряхнула встрепанной темноволосой головой, и взяла винно-красную корочку меню.

- Можно мне бекон? - вместо заказа "по форме" спросила она официанта, ткнув в картинку с тонкими полосками бекона для жарки, "любимой закуской истинного американца", - И... курицу, чтобы ее в бекон заворачивать. Немножко, только филе. И... "со-бу"? Лапшу, которую жарят. и... и сок. Апельсиновый... И бекона побольше, на двоих, и побольше, - подумав, уверенно заявила Флэшер. Жареный бекон невозможно не любить. А уж такой, с пылу-с жару можно есть килограммами без всяких гарниров и ограничений. Благо, теперь о том, чтобы сильно растолстеть можно и не беспокоиться.

20

- И бекона побольше, на двоих, и побольше, - голос Флешер вывел его из размышлений, в которых он пытался выбрать между кальби: аппетитным блюдом из говяжих ребрышек с чесноком, маслом, сахаром, перцем, лимоном… м-м-м; и простого пулькоги: по-нашему – барбекю.
«Бекон. Свинина. Нельзя», - простая ассоциативная цепочка вылилась в сигнал тревоги.
- Я не буду бекон, Флешер, спасибо, - виновато и несколько сконфужено ответил Эйлат. Нет, он совершенно не стыдился своей религии, но она явно хотела сделать ему приятно и отказываться от любезности – это, в общем-то, сродни оскорблению, - Принесите, пожалуйста, вот это, - обратившись к официанту, юноша ткнул пальцем в пулькоги, - И собу. И чай, жасминовый, если можно, - еще одна слабость, перед которой Эйлат не мог устоять: очень он любил чай с жасмином.

Дождавшись, когда официант удалится, Эйлат виновато объяснил Флешер, - Понимаешь, мне нельзя свинину. Говядину можно, домашнюю птицу – можно, свинину – нельзя. Религия запрещает, - он пожал плечами, - Но все равно, спасибо за заботу, - юноша попытался ободряюще улыбнуться, но вышло ли?
Ничего лучше, чем сказать правду, он не придумал. Да и зачем врать-то? Ну, не поймет – и не поймет. Быть осмеянным? А чего тут бояться, будто бы впервой. И вообще – у всех свои тараканы в голове. Кто-то – верит в а-доная, кто-то испытывает иррациональную ненависть к японцам, у кого-то раздвоение личности, кто-то повернут на технике – и так далее. Главное, чтобы делу не мешало.

Есть расхожее выражение: «В окопах не бывает атеистов». Живя на Ближнем Востоке, особенно, после 2015 года, евреи, по сути, оказались в условиях середины 40-х годов, если не хуже. Арабы всюду активизировались, в то время как официальному Израилю, который по началу еще держался, стало не хватать морской помощи. ЦАХАЛ вновь стал похож на «Хагану», а особо радикальные евреи, даже возродили «Иргун». Повседневной рутиной стали убийства, артиллерийские дуэли, теракты и прочая-прочая. Фактически, все вокруг стали бороться. Все вокруг было пронизано войной. Поэтому совершенно неудивительно, что еврейская молодежь, особенно в общинах, стала религиозной.
Особенно сильно на Цви повлияла смерть дедушки и кома мамы – со своей стороны он не мог делать уже ничего, кроме как молиться. Молиться, чтобы она выжила. Чтобы она, в один прекрасный день, вернулась. Потом он попал в ОВМС и мог помогать маме финансово, оплачивая поддержание жизни в ее теле и какое-то подобие лечения, которое вообще возможно, когда человек в коме. Но вера его стала уже столь сильна и столь ему привычна, что он даже не думал о том, что бы жить без нее. К тому же, ему нравилось жить по традициям и заветам предков. Это напоминало ему, даже вдали от дома, родни и друзей, кто он есть.

После извинения Эйлат сидел, виновато потупив взор и больше ничего не говоря. Да уж, действительно: неудобно получилось.

21

Флэшер моргнула. Немного помолчала, слегка склонив голову на бок, так, как это делают удивленные собаки, рассматривая Эйлата как бы под новым углом. Ведь бекон - это вкуснейшая вещь на свете, как можно его не просто не любить, но и напрочь отказываться есть? Тем более тут и сейчас, когда за ними не смотрит никто из взрослых и можно есть что угодно и когда угодно. Даже попробовать вино, которое пронесла в общежитие одна из соседок, и за которое дома ждала бы смертная казнь. Вино, к слову, Флэшер совсем не понравилось.

С другой стороны, в этом есть и приятный момент: "побольше бекона на двоих" достанется ей одной, и можно будет не испытывать угрызений совести, как тогда, после бейсбольного матча в школе, когда вся бейсбольная команда девочек ела пиццу, а одна из девочек уныло сосала из бутылки воду, потому что у нее выявилась аллергия на помидоры, и смотрела на остальных так, что Линн не полез кусок в горло, и пиццу пришлось, завернув в салфетку, есть по пути домой в парке.

Тем не менее, подлодку распирало любопытство, и она не сдерживала в себе вопросов. Все равно ведь нужно о чем-то говорить, пока не принесли заказ.

- А зачем богу запрещать тебе есть бекон если тебе это не вредно? - спросила она с откровенным недоумением, отложив на стол меню, - Или это вроде как "не ешь брокколи - останешься без десерта", только про бекон?
Спрашивала она абсолютно серьезно (хотя пошутить и занятно подбивало): Синди-Лу относилась к высмеиваниям религиозности собственной матери в болезненностью, и, несмотря на то, что миссис Пибблз не одобряла дружбы с Линн из-за ее "гулящей" матери, девочкам дружить это не мешало.

22

Зачем? О, как много людей задают вопрос «Зачем?» Нет, Эйлат вовсе не считал таких людей кощунственными или ужасными еретиками или безбожниками. Они просто другие – и все. Древние греки, например, называли словом «барборус» всех, кто не являлся эллинами. Но они не считали их хуже. У многих они заимствовали культуру или технологии. Лишь потом, когда они стали считать «барборус» хуже, чем эллинов, они жестоко поплатились за это. Во всяком случае, так было написано в одной из тех умных книжек, что стояли в дедушкиной библиотеке. Этот урок мальчик запомнил накрепко.

Что же до правил соблюдения кашрута? Он, конечно, сейчас ответит, но вряд ли встретит понимание:
- Видишь ли, Флешер, у моего народа была довольно тяжелая история на протяжении всех веков, да и сейчас не сахар. Его рассеяло по всей земле. И все же он не забыл свои корни. Не забыл, в том числе, потому, что придерживался своих традиций. Даже не «в том числе», а в основном. А-донай – по нашему это Господь, запретил не только свинину, но и много чего другого – в основном хищного и нечестивого. Подразумевалось, что для здоровья телесного оно может и не вредно – хотя в условиях жизни на Ближнем Востоке непрактично во многом – но для здоровья духовного очень даже губительно. Возможно, что на самом деле это и не так, но мой народ до сих пор соблюдает кашрут. Соблюдение этих правил – правил в пище – казалось бы глупо. Но имеет и свои плюсы, которые перевешивают все остальные минусы. Например, я всегда могу найти еврейскую общину в любом уголке мира – если она там есть, конечно – потому что у нас одно и то же меню, точнее набор продуктов. Где-то может не быть синагоги, не быть еврейского района, но по молитвам и по пище я всегда распознаю близкого мне человека. Мы раскиданы по всему миру, зачастую говорим на разных языках – и все же мы один народ и вместе духовно, несмотря на расстояние. Над этим можно смеяться, над этим можно глумиться, это можно не понимать и так далее – но в этом, в традициях, сила единства нашего народа. И до тех пор пока эти традиции соблюдаются – мой народ будет жить. Как только мы о них забудем – мы растворимся в истории, - Эйлат перевел дух и продолжил, - У американцев тоже есть то, что их объединяет. Образ жизни, стремление к «американской мечте» и что-то еще, чего я могу не знать. Кому-то что-то из вашего образа жизни кажется смешным: например толстяки, набухающие на фастфуде. И все же оно ваше. Дух свободы там… Не знаю, правда не знаю, что у вас – но что-то точно есть. Просто не может не быть. Так и у нас – традиции. Так уж получилось, что религия и традиция у нас – одно и то же, - закончил свою короткую речь юноша.

Наверняка одиннадцатилетней девочке сложно это понять из весьма путаного объяснения, но Эйлат совершенно не боялся быть непонятым или осмеянным. Потому что он свято был уверен, что прав. А когда ты прав, не имеет никакого значения, что думают другие по этому поводу – когда речь касается вопросов морали, духовных ценностей и прочая-прочая, только ты сам можешь решить для себя, что верно, а что нет. Отец так учил, во всяком случае, а Эйлат еще ни разу не разуверился в этом. Возможно, в будущем, его уверенность в этом пошатнется. А пока – так, и никак иначе. А другие могут жить так – как хотят. Их право. И кто этот маленький еврей такой, чтобы их осуждать.

23

О заданном вопросе Флэшер быстро успела пожалеть. И не раз. И не два. Она была достаточно воспитана, чтобы не прерывать, но в лице менялась радикально - сначала это было просто недоумение, а затем лицо человека, которому уперто впарывают что-то, что слышать он не хотел бы ни при каких обстоятельствах. Поэтому, когда эсминец закончил лекцию, буквально легла на стол, положив голову на сложенные руки и растрепав по столешнице темные пряди, и глухо простонала что-то подозрительно похожее на "скуууучно". Совсем как тогда, когда, вспотевшая, утомленная и благоухающая церковными лилиями, одурело вышла с проповеди в пресвяторианской церкви.

Очередное разочарование. Благо, что теперь не настолько значительное, как с перешедшим в разряд неожиданных личных неприятелей УТСом, но все равно неприятное: было бы интереснее остаться в комнате и зарыться в компьютер, чем слушать лекции про какие-то национальные традиции, плюсы, минусы, и бекон.

Лоб от лежащих на столешнице рук подлодка отрывать отказывалась - из вредности, пока "скууууучно" не сменится на какую-нибудь более интересную тему. Начинать которую тоже не собиралась. Из все той же вредности. Ведь это он тут мальчик, и он ее пригласил сюда - значит, он и должен ее развлекать.

Впрочем, приближающиеся шаги официанта смогли отвлечь настолько, чтобы освободить стол для подноса, и, поблагодарив его, заняться своим двойным беконом с полной отдачей и многозначительным хмыком (перевод которому, скорее всего, был "сам дурак, не понимаешь, в чем себе отказываешь").

24

Уже после того, как принесли еду, Эйлат, пожелав приятного аппетита своей спутнице, уткнулся в свою тарелку. Молчать было нельзя, потому что уровень неловкости с каждой секундой возрастал донельзя. Нужно было срочно что-то придумать, как-то отшутиться, что ли.

- Если ты не хочешь или не готова выслушивать страшно скучные религиозные и социальные причины того, почему евреи не едят свинину – лучше не спрашивай, - шутливым тоном произнес Эйлат, чтобы хоть как-то разрядить обстановку, - Потому что в моем варианте это было еще кратко. И не дай а-донай тебе когда-нибудь спросить раввина о таком или чем-то подобном. Потому что он тебе закатает полуторачасовую лекцию, а шанса уйти у тебя не будет – я через это прошел, а тебе не советую, - и потом, заговорщически добавил, - Хуже речей раввина только доскональное изучение Торы или занятие Каббалой – то, чем промышляют самые двинутые из нашего народа, - взяв небольшую паузу, юноша добавил, - Слушай, а расскажи лучше про Америку. Уверен, что это в тысячу раз интереснее!
Расчет был простой. Сейчас она начнет рассказывать про то, как жила дома, чем занималась и так далее, и забудет всю эту «дурацкую нудную чушь», которую он тут нес. Ей действительно не нужно было это знать, во всяком случае, до поры до времени.

Официант как раз принес его порцию вкусноты и вкусный-вкусный чай. Предвкушая «культурный обмен» и вкусную еду, Эйлат приободрился после того, как своим занудством свел все веселье общения на нет». Налив чай в принесенные для него пиалы, одну из них он пододвинул поближе к Флешер. Просто из приличия. Не захочет – не выпьет. Захочет – хорошо ведь.

25

- Да я даже не понимаю, о чем ты, - отмахнулась Флэшер, раздумывая над подходящим сравнением, чтобы снова не напороться на объяснения, - Как когда нас с подругой усадили на урок математики в девятый класс, чтобы мы не слонялись по школе, когда мы опоздали на экскурсию и все уехали без нас. Слушала-слушала, а понимать ничего не могла.

Девочка покрутила тарелку. Ломтики бекона, филе, несколько чашечек с соусами, не совсем аппетитная без жарки серая горстка собы, вместо хлеба - лепешки, только из печи. Разложено так красиво, что даже есть жалко, и Линн потратила изрядно времени, чтобы составить первую порцию, не нарушив композиции. Пространство медленно заполнялось аппетитным шкворчанием и ароматами жарящегося мяса: девочка плотно завернула в бекон кусок курицы и жарила, предварительно обмакнув в соевый соус. Не сводя глаз с подрумянивавшегося кусочка.

- Да чего там рассказывать. Мы жили с мамой и отчимом, она недавно вышла замуж. А до этого только с мамой. Но там не было ничего интересного, школа, и дом, и видеоигры. Я до этого жила два года у моей тети Дороти на ферме. Ходила в школу, как все остальные, играла в бейсбольной команде, и в кружок рисования. Только когда мама вышла замуж и забрала к себе домой, она сказала что нет времени ходить в кружок, и остался только бейсбол. Правда, меня очень скоро после этого сюда забрали.

Девочка сняла с жаровни свой беконо-куриный жареный рулет и положила на кусочек горячей лепешки. Сдобрила принесенным соусом, осмотрела со всех сторон, и лихо откусила половину, по ходу пережевывания думая, что еще можно рассказать.

- У нас не такой уж большой город, не как Нью-Йорк или Чикаго, там очень много ферм, и моя тетя тоже держит ферму. Кроликов, куриц, и коров, и даже две лошади, Аврору и Принца. Конь черный-черный, а лошадь каштановая, тетя хочет их разводить, но Принц еще был совсем маленький, когда я уехала. Мне у нее очень нравится, я помогала кормить кроликов, а тем летом меня пустили смотреть маленьких телят, которые только-только родились. И фотографии есть, где я с телятами и кроликами, и на лошадях катаюсь. Потом покажу.

26

Чай и вправду был вкусным. Было бы странно, если бы в Японии не умели делать чай. Обжигающе горячий, еще не слишком крепкий, мягкий. Такой, что можно было забыть почти обо всем на свете. Так, будто это наркотик какой. Но дурман, вызванный чаем, продержался всего две-три секунды, так что Эйлат несильно выпал из беседы.

Не то что бы он особо много узнал про Америку из ее рассказа. Зато узнал о том, что и у нее в семье, получается, не все в порядке. Ну и про фермы узнал. Счастливая она – тетя у нее своей фермой владеет. Цви любил животных. Они не такие, как люди. Они лучше – они не врут, не предают, не бросают.

- Круто. Я на наших фермах – не, в кибуцах – только пару раз бывал. Помогали работать старшим. Ну и на зверей тоже смотрели. Лошади очень красивы. Там было несколько, но мне больше всего понравилась вороная. Ее Эстер звали. Она очень добрая была. Остальные гордые какие-то, а она – именно добрая и отзывчивая. Я на ней даже катался. Сам. Всю попу себе отбил. Но у нас на фермах обычно не только животные: там и выращивают растения, и иногда даже производство есть свое кустарное.
Он внимательно наблюдал за своим «барбекю», переворачивая его, стремясь добиться того, чтобы мясо прожаривалось равномерно. Получалось вполне.
Про «семейную» часть жизни Эйлат предпочел пока не спрашивать: не его это дело. А вот про бейсбол таки решил:
- Расскажи, кстати, про бейсбол? Я в общих чертах знаю, но интересно. Я только крикет видел: англичане, оставшиеся в Израиле, иногда в него играли. Я слышал, что это похожие игры. Сам-то я только в футбол играл. Тот, который у вас «soccer» называется.

27

- Лошади самые лучшие животные, - энергично закивала Линн, и тут же хихикнула в кулачок, - Ты неправильно катаешься. Меня дядя учил, как надо. Не просто сидеть на ней, а чувствовать, как она идет, как движется, и нужно словно идти вместе с ней. Аврора тоже была хорошая, обжора только. Однажды я принесла ей сахарное печенье, которая тетя для меня испекла... ну то есть... это очень вкусное печенье, просто я хотела с ней поделиться. А она сняла с меня шапку за помпон и стала жевать, как будто шапка вкуснее, чем печенье.
Флэшер рассмеялась собственным словам, да так звонко и заразительно, что парочка техников за соседним столиком обернулась на нее и понимающе заулыбалась.
- Я закричала, испугалась что она подавится, да так, что дядя испугался и прибежал из амбара, он думал, что Аврора сбила меня или укусила, а я реву: "Она подавится и умрет!". А она жует себе шапку и смотрит на меня как на дурочку. Как будто надо мной решила посмеяться.

Самое замечательное, что в арсенале Флэшер были еще десятки подобных историй. Самые яркие впечатления детства остались жизнью на ферме, а то, что было вне ее слилось в серую череду городской жизни в почти всегда пустующей квартире. Мама уходила всегда первая, оставляя ей записку "Позавтракай хлопьями, на ужин подогрей котлеты из морозилки, если не приду".
Чаще всего, не приходила. Было время, когда Линн хотела принести домой котенка, чтобы не было так скучно, но мама жаловалась на аллергию, поэтому пришлось обойтись виртуальным питомцем из браузерной игры.

- Ты не знаешь бейсбол? - удивленно спросила Флэшер, а потом небрежно махнула свободной от палочек рукой, - Ну конечно. У тебя соккер. У нас он не так популярен, как футбол. Ну, тот футбол, что не соккер, в котором мяч как дыня, - путано объяснила Линн и сама рассмеялась своему объяснению, - Но мне оба не очень нравятся, у меня лучше получается с меткостью и бегом на короткие дистанции.
Линн перевернула на даровне очередную порцию мяса, чтобы то поджарилось с другой стороны, и только теперь вспомнила про графин с ярко-оранжевым соком, который ей принесли вместе с едой.

- Смотри, правила простые, можно даже вдвоем играть, - деловито вещала девочка, неуклюже наливая сок в стакан, а потом подцепила готовую порцию с жаровни. Вот и пригодились навыки обращения с палочками, привитые долгой диетой из китайского фаст фуда, - Есть две команды, они по очереди играют в защите и в нападении, у кого больше очков получается, тот и победил.

Флэшер слегка отодвинулась от стола, чтобы освободить себе побольше места, и позабыв о кусочке мяса в своих палочках для еды.
- Есть нападающий, он стоит в "доме". Ему нужно отбить подаваемый защитниками мяч битой. Если он отбил мяч в поле, он бежит на следующую базу, где находится в безопасности. Добегает до последней базы - команда получает очко. Но защитники могут помешать ему. Поймать отбитый мяч, подобрать и принести подающему, пока отбивающий не добежал до базы, или дотронуться до него мячом. Тогда его выведут в "аут". Если вывели трех игроков, команды меняются местами.

- Я была отбивающей много раз, - сообщила Линн гордо, - В команде младшей лиги Челлендж Элементари на Черри Крик. Только Лили Грейсон могла ловить мои мячи, а ей целых тринадцать лет.
Девочка так увлеклась что от души взмахнула рукой, собираясь рассказать, как отправила мяч на другой конец поля, и кусочек мяса сорвался с палочек, отправившись прямо в Эйлата.
Что ни говори, и правда меткая подача. Проследив глазами траекторию полета мяса (то махнуло ей на прощание румяной оберткой из бекона), Линн выронила на стол палочки и прижала ладошки ко рту.

28

Если бы Эйлат и Флешер были старше, он бы наверняка подумал про нее, что она «дикая ковбойша с просторов необъятного Запада». Возможно, если бы он был поехавшим фетишистом, это его даже завело бы. Но по счастью, оба они еще были детьми. Он – постарше, она – помладше. Но все еще дети. Дети, угорающие над веселыми историями. В загашнике Эйлата таковых, к сожалению, было не очень много. Были, конечно. И про маленького хасида Элли, и про дядю Борю, который приехал из России – очень веселый и странный тип – да и другие тоже имелись, про себя родимого. Например, про то, как он, будучи маленьким, проверял аэродинамические свойства ботинок гостей, бросая их с четвертого этажа – в Иерусалиме так намело, прямо как в 2015-ом. И вот Цви, шалопай, собрал по ботинку от каждой пары обуви и давай аккуратно их сбрасывать под окно – прямо в сугроб. Реакция гостей, когда они обнаружили это, была, конечно, восхитительная: все долго смеялись, а Цви плакал от стыда. Или от того, что его отшлепали. Или от всего вместе. Эту историю он собирался рассказать Флешер. Потом.

А сейчас он с энтузиазмом, подавшись вперед, слушал правила бейсбола. Видимо, он действительно ей очень нравился. Мальчику оставалось лишь слушать и кивать, давая понять, что все понятно. И она так разошлась, что стала показывать, какой классной она была отбивающей. Ну, что можно сказать – меткости Флешер действительно не занимать! И наверняка она была бы хорошей спортсменкой и без всяких паразитов.
Именно об этом свидетельствовал кусок лакомства девочки, находящийся во рту у Эйлата, на половину погрузившись внутрь. Выглядело со стороны, наверно, уморительно. Но вот самому Цви было вообще ни разу не смешно. Глаза его были полны ужаса и отчаянья. Он пытался сообразить, что же делать теперь с этой не кошерной пищей, уже побывавшей во рту. Просто выплюнуть? Неприлично же. Проглотить? С одной стороны, вроде как все равно уже кашрут нарушен, а с другой, зачем и дальше гневить а-доная? Но и просто сидеть с куском пищи во рту было нельзя. И Эйлат решился.
Чудовищным усилием воли он заставил себя проглотить греховную пищу. Очень натужно, очень неестественно. Но он все-таки сумел. Да, она действительно оказалась вкусной. Только это нисколечко не утешало. Несколько дней поста теперь обеспечены. На глаза его почти навернулись слезы, но он сморгнул их. Наверняка он запомнит этот день, и он войдет в череду смешных рассказов дедушки Цвики, которые он будет рассказывать своим внукам, призывая их к величайшей осторожности.

А сейчас он всеми силами убеждал себя, что все нормально – это не конец. Да и решился первым прервать неловкое молчание.
- Ну… Это… Мне очко засчитывается, получается? Я же поймал, верно? Хотя, надо сказать, что ты очень меткая, хе-хе-хе, – лучше было перевести все это в шутку и фарс, чем устраивать скандал. Она то, в конце концов, ни в чем не виновата. Это же все случайность. А случайности не случайны. Может, это а-донай его так проверяет?

Отредактировано Eilat (2015-10-16 23:16:01)

29

Несколько секунд напряженного молчания. Эйлат, к огромному удивлению Линн, не выплюнул мясо, и даже не скривился. Ничего не случилось. Он просто прожевал кусочек и проглотил его, под неотрывным взглядом застывшей с прижатыми ко рту ладошами девочки. Она очнулась лишь тогда, когда отметила, как знакомо и опасно блестят его глаза, резко подорвавшись со своего места, и выдирая из салфетницы половину содержимого. Взгляды на пару детей посетители, да и проходящий мимо кореец в фартуке, бросали все чаще, но сейчас Линн было не до того, чтобы на них реагировать. И даже их замечать.

- Ты только не расстраивайся, я уверена, что бог тебя не накажет! - совершенно невпопад, и искренне извиняясь одним тольо тоном выпалила девочка, с чудвищным срипом отодвигаясь от стола и кидаясь к эсминцу с салфеткой. Выпалила на чистом автомате, не имея ни малейшего представления, как бог может наказать, и зачем ему наказывать за съеденный кусок мяса. Молнией их пока не поразило, Эйлат не отравился и не корчился на полу, исходя кровавой пеной, как в фильмах. Может, после будет несварение? Или его найдут поутру и отправят в больницу с сыпью, как в тот день, когда сама Линн переела клубники и встала на следующее утро с жуткой крапивницей?
Затихнув, она взволнованно, в несколько настойчивых жестов, оттерла следы жира с лица мальчишки и вернулась на место, выглядя абсолютно удрученно. Немного поковырялась в тарелке подобранными со столешницы палочками, а затем неуверенно улыбнулась, отвечая на попытку свести произошедшее к шутке.

- А из тебя... хороший игрок выйдет, смотри как поймал, - попробовала отшутиться подлодка, - Давай... давай когда погода будет хорошая, поищем на базе биту и мячик с перчаткой? Может быть они есть у кого-нибудь? Я тебя научу как играть.

30

Пока Эйлат сидел в оцепенении, все еще переваривая произошедшее и силясь не заплакать от пережитого, к нему подскочила Флешер. Она была смущена произошедшим казусом не меньше. Она, может, и не очень понимала, почему так коробит юношу, но, во всяком случае, явно сопереживала ему – иначе не бросилась бы вытирать ему лицо от стекающего жира. Это, надо признать, было очень мило с ее стороны.
Эйлат от неожиданности даже покраснел, а скупую слезинку, предательски вытекшую из глаза, стер, пока Флешер ее не заметила, поспешно возвращаясь на свое место. Заметила или нет – он не знал. Но надеялся, что все же нет. Не пристало мужчине плакать на публике.
Несколько глубоких вдохов и выдохов и отшучивание, поддержанное маленькой подлодкой, вновь вернули Цви в колею.
- Да! – с энтузиазмом воспринял Эйлат идею о том, чтобы научиться играть в бейсбол, – А если не найдем – так закажем или сами смастерим, почему бы и нет? Можно будет еще кого-нибудь позвать.

Еще час оба дитя моря, вкушая вкуснейшую еду (уж точно вкуснее, чем гречка) увлеченно беседовали о лошадках, сброшенных ботинках и прочей веселой белибирде, далекой от суеты Центральной Базы, оставшейся где-то там, далеко, за морями и океанами. Эйлат даже рассказал о том, как пытался не то повеситься, не то сброситься из-за «несчастной любви»: во дворе дома росло большое ветвистое дерево, и Цви, вбивший себе в голову, что очень любит соседскую девчонку, картинно и при куче дворовых детишек заявил, что немедленно покончит с собой из-за несчастной любви – даже несмотря на то, что это вообще-то грех. Как же все попадали со смеху, когда во двор вышел отец Эйлата и простой фразой «Цвика, ты что, дурак?» заставил пристыженного мальчика аккуратно слезть с дерева и убежать домой. Тогда это казалось обидным и глупым, а сейчас – попросту смешным.
Смешным и таким далеким.

***

Проводив Флешер до ее комнаты и забрав с собой ноутбук, Эйлат пошлепал по лужам под мелкой моросью, которая так и не прекратилась за то время, что они сидели в ресторанчике. Вроде бы у него все получилось. Да, пусть не гладко. Да, черт возьми, пусть пришлось слопать эту гадскую свинину («Бр-р-р-р»), но ведь все же хорошо? Да. И от этого так легко на душе стало. Так хорошо.
И пусть в его флотилии есть еще старшие девчонки, самое главное он теперь знал – он не один, и у него есть новый хороший друг. А с остальными еще только предстояло подружиться. И наивный Цви, окрыленный успехом, и уже полученным приглашением прийти поиграть в компьютер завтра, полагал, что и с остальными сойтись будет просто.
Но что общего у четырнадцателетнего мальчика и семнадцати-девятнадцатилетних девушек? Да ничего. Так что Эйлату, вестимо, скоро придется разочароваться в собственных же чаяньях и надеждах.
А пока он просто шлепал по весенним лужам под мелкой моросью к себе в комнату. Чтобы основательно просохнуть.


Вы здесь » Kantai Collection FRPG » Банк завершённых эпизодов » [ЦБ] 02.03.25 "Задротство - это некошерно!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно