25.10
Администрация вернулась и скоро доберется до всех вас! Трепещите и раздавайте долги по постам.
13.09
Администрация форума на две трети в отъезде/собирается уехать. Просим никого не пугаться, не теряться, обращаться к Славе и Сюркуфу, а так же писать посты.
Возможно, в октябре будет перекличка.
20.08
Репрессии и проверка актуальности личных эпизодов, подробности здесь.

14.07
Мини-обновление квестов. Ознакомиться и записаться можно здесь.

10.07
Смена одёжки форума, обеспеченная прекрасной бернкастель. Давайте пожелаем ей побольше кошечек за подарок.
Если выявите баг, пишите в ЛС Нагато.

03.07
Основные проблемы, вызванные переездом серверов, исправлены. Однако, мелкие глюки могут наблюдаться до сих пор. Просим игроков писать посты в текстовых редакторах или хотя бы копировать их туда перед отправкой.

30.06
Проблемы с авторизацией и загрузкой страниц. Исправление грядёт в ближайшие дни, а пока выйти из учётной записи или зайти в неё возможности нет. Набираемся терпения и ждём.

17.06
Всех игроков, желающих играть далее, просим зайти в тему "Общий сбор". Это не перекличка, а попытка свести сюжетные линии во что-то объективное, в связи с перекройкой административного состава. Ругаться можно в личке Нагато.
Всем, сдающим сессию, курсовые и дипломы, желаем удачи!

Kantai Collection FRPG

Объявление

Добро пожаловать на ФРПГ, в основе своей берущую идею игры Kantai Collection. Гостям и пользователям мы желаем осваиваться и располагаться поудобнее, ведь на форуме сейчас царствует ветер перемен, несущий немало сюрпризов. Leprosorium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kantai Collection FRPG » Банк завершённых эпизодов » [ЦБ] 30.03.25 "Не с той ноги"


[ЦБ] 30.03.25 "Не с той ноги"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Время действия: 10:40
2. Погодные условия: сильный ветер, пасмурно
3. Место действия: Кабинет Франциско Веларде
4. Участники: Гоэнджи Масакадо, Франциско Веларде
5. Сюжет: после событий операции "Гильотина", новости повергли ОВМС в смятение, а кого-то даже в панику. Но один из адмиралов явно не собирался признавать такую дерзкую смену власти, и направлялся в расположение нового Адмирала Флота стоило тому только появиться на центральной базе. Назревала буря, как за окном, так и в только что сменившем владельца кабинете...

Отредактировано Goenji Masakado (2015-12-02 22:48:19)

2

Уверенность.
Если каким-либо словом и можно было описать стремительное шествие адмирала ОВМС Гоэнджи Масакадо, то только оно подходило ему. Возможно, персонал базы бы оборачивался ему вслед, если бы хоть кто-нибудь встретился на пути японского адмирала. Большинство канмусу не выходили из своих комнат, а персонал предпочитал запереться в кабинетах и попытаться разобраться с возникшими из воздуха проблемами. Хотя прошло уже девять дней, смириться с чем-то таким внезапным и несправедливым было нелегко.
Твердость.
В опустевших, поблекших глазах читалось твердое стремление найти виновника происшествия, о котором не хотелось даже думать. Найти и приставить к ответу. Масакадо отдал ОВМС всё. Отрекшись от семьи он нашел новый дом здесь. Тут, где остальных адмиралов можно видеть только на собраниях, а дитя моря составляли лучшую компанию одинокому адмиралу. И за разрушение покоя в месте ставшем ему домом, виновный заплатит сполна.
Ненависть.
С момента злополучного телевещания до последних минут, он подавлял в себе это несвойственное ему чувство. Разрозненные мысли складывались в единую цель - заполучить голову нового Адмирала Флота, но эта цель была вторична. Масакадо ненавидел себя и свою слабость, неспособность поднять этот вопрос на одном из собраний. Он давно знал какой малый срок отведен детям моря, какая их ждет судьба, и, возможно, скрывать это от них было жестоко.
И наконец.
Гордыня.
Масакадо видел рождение Центральной Базы, прошел с ОВМС все время ее существования, участвовав в множестве миссий и заполучив титул адмирала через кровь и пот, не только его, но и множества его подчиненных. И сейчас, кто-то чьё имя Масакадо не доводилось слышать всего пару раз, занял кресло Адмирала Флота, словно не нашлось бы лучше замены! Это был удар по гордости и чести японского адмирала. Люди не без грехов, Масакадо знал это лучше других. Но после всего, что этот выскочка сделал, пусть и не специально, но принижая ценность адмирала Гоэнджи Масакадо, простить его не представлялось возможным...

Водоворот мыслей и чувств сменился водной гладью. Теперь он был полностью спокоен. Ведь сейчас, когда его и противника отделяет всего дверь, пришло время показать себя... И продемонстрировать Адмиралу Флота, что элита, представителем которой считал себя Масакадо, совершенно не довольна его назначением.
Легонько постучав в дверь, адмирал тут же повернул ручку двери, толкая деревянную панель от себя. Стук должен был привлечь внимание к входу, ждать разрешения Масакадо не собирался, да и особо не рассчитывал на таковое. Небольшой кабинет, достаточно уютный, еще помнящий руку прежней хозяйки... За окном накрапывает дождь, стекла дребезжат от порывов ледяного ветра. Но в данный момент, назревающий шторм за этими стенами не мог даже сравниться с тем, что разразится в этой комнате.
-Доброе утро, Адмирал, - произнес Масакадо распахивая перед собой. Легкая улыбка на лице и спокойные, едва прищуренные глаза ни капли не скрывали наполняющий его слова яд.
-Стоит поздравить Вас с назначением, я полагаю. Приветствую Вас на Центральной Базе ОВМС.
Конечно, Масакадо знал, что такая откровенная пренебрежительность не сойдет ему с рук, и именно поэтому он сразу же продолжил речь:
-Не хотели бы Вы сыграть в игру?

Отредактировано Goenji Masakado (2015-12-02 22:49:23)

3

За время пребывания Веларде в кабинете, здесь ничего не изменилось, единственным исключением была картина на стене - какая-то трагическая батальная сцена, изображающая завершение сражения отнюдь не в пользу центральных персонажей:

Вот такая вот

Вещи личные - что прежней обитательницы, аккуратно сложенные в стороне, что нового хозяина, сложенные в другой стороне - пока еще не нашли своего нового места или же потеряли старое, так что ими можно было пренебречь.  Веларде располагался за столом, а где ему еще быть-то? Кровати в кабинетах не предусмотрены, а то бы он был не прочь поспать. Потому как вся эта официальщина для него ничего не стоила - он прекрасно знал цену людям, которые слушали решение о его назначении и понимал, что вряд ли они верят ему, а он им - и подавно нет. Да и канмусу все еще привыкали к новой жизни, так что вряд ли их всерьез впечатлили изменения, пока еще даже не начавшиеся всерьез. В итоге адмирал сидел и пытался раазобраться, что вообще здесь на базе происходит и что ему с этим делать. У Франциска возникало стойкое ощущение что предшественница сознательно готовила своему сменщику  ловушку из бюрократии, экономических проблем, незавершенных дел и прочих мерзостей. Впрочем, зато становилось понятно, с какой радости в ОВМС вроде все стало хорошо и в то же время оставалось так плохо. Интересно. победит ли он в борьбе с этой Гидрой проблем? Ой не факт. А еще было любопытно, будет ли кто-то открыто проявлять враждебность - ведь по сути ушла только прежняя Адмирал Флота, а ее товарищи остались...  И досье на них ему тоже пришлось почитать. Так что это была своего рода лотерея - кто рискнет?  Не то чтобы Веларде считал это глупостью - в таком положении какое-то сопротивление надо либо оказывать сразу, либо скрытно готовить на потом. Есть ли вероятность насильственных методов? Вероятно да, хоть и сомнительно - все же адмиралы ОВМС не чета адмиралам реального флота, многовато тех, кто не готов противостоять людям. Но у Франциско Веларде и без этого была причина никогда более не расставаться с оружием на службе.  Допустим, прикрыть его от недоброжелателей могут и американские спецназовцы, но во-первых, они верны не лично ему, во-вторых - есть ситуации, когда надо все сделать самому.

Стук в дверь с последующим входом. Этакое вежливое хамство, наличие некоторого стиля. А что это у нас за физиономия явилась? Кажется, один из ближнего круга, как его? Да. Гоэнджи Масакадо, работал по "Рождественским подаркам". Лично не встречались вроде. Веларде улыбнулся - что-то в нем в этот момент было от ленивого кота, который, казалось бы, плевать на все хотел, не мешали бы греться на солнышке. Гоэнджи откровенно нарывался, прямо с порога... Отлично. Франц кивнул на кучу документов на столе:

- А тут есть с чем поздравлять? - Усмехнулся, - В этих бумагах теряется - сколько там? Около тридцати процентов финансов ОВМС. Это резервы снабжения баз на случай нештатных ситуаций, выплаты канмусу и их семьям, и даже ваша, адмирал Гоэнджи, зарплата.  Вы-то без нее проживете, а вот нехватка резервов оплачивается кровью, похоронками и прочими крайне приятными вещами.

Улыбка стала иронически-многообещающей:

- Наличию у вас времени на игры при таком раскладе можно позавидовать. Так какую вы хотите предложить мне, сеньор Гоэнджи?

Кот, гревшийся на заборе, лениво приоткрыл один глаз, глядя на приближающуюся... Цель? Веларде пока еще не знал, что из этого выйдет, но всяко будет веселее чем бюрократическая аутосадомазохистская оргия на одного.

4

А кабинет совершенно не поменялся. Быть может у нового владельца не было времени чтобы что либо изменить, или он просто оценил по достоинству вкус своей предшественницы... Что вряд ли, учитывая совершенно не вписывающуюся в обстановку картину. А, впрочем, какая разница. Оглядев помещение в какие-то доли секунды, Масакадо встретился взглядами с Веларде. И если последний походил на Чеширского кота, Гоэнджи явно был Соней.
К сожалению, на этом параллели с страной чудес кончались, и начиналась суровая реальность. Очевидно, положение в котором находился новый Адмирал Флота, его совершенно не устраивало. Масакадо и сам знал, что в плане бумажной волокиты, ОВМС находилось в глубокой яме, куда постоянно накидывались новые отчеты и бумаги, которые просто было некому читать и сверять денежные расходы.
-Денежные проблемы... Если это облегчит положение, можете урезать мою зарплату до прожиточного минимума, когда найдете пропавшие ресурсы, - Гоэнджи закрыл за собой дверь и подошел к столу, он бы мог нависнуть над Веларде как скала, но зачем? В планы Масакадо входило кое что куда более дерзкое.
-Времени у меня действительно полно. Ожидая Вашего приезда я закончил всю возложенную на меня рутину еще позавчера. Уж очень хотелось встретиться с тем, кто так легко оккупировал, надеюсь вы не против этого слова, должность Адмирала Флота.
Гоэнджи запустил руку во внутренний карман кителя, извлекая на свет продолговатый предмет. Как для него, так и для Веларде, он был прекрасно знаком.
-Не поймите меня неправильно, - предупреждая реакцию Адмирала Флота на извлеченный автоматический пистолет, он демонстративно положил оружие на стол.
-Я не собираюсь в Вас стрелять, это было бы невежливо, я ведь совсем с Вами не знаком, - не шевельнув и бровью пояснил Масакадо, -Но он необходим для игры в которую мы с Вами сыграем. Вы наверняка слышали о русской рулетке, верно?
Спокойно говоря такую чушь, Масакадо отлично понимал, что за бред на самом деле несет. Играть в русскую рулетку с автоматическим пистолетом? Не нужно быть гением чтобы понять, что первого же поднесшего пистолет к виску ждет пуля в него же.
И вот на основании этого факта, Гоэнджи произнес завершающую фразу.
-Конечно же, Адмирал Флота обязан держать за собой первый ход, Вы не находите?

5

- Да толку-то... - Отмахнулся Веларде, - Работать надо нормально, а не выскребать последнее. Вот урежу я вам зарплату, а вы начнете конвои с наркотой или оружием на борту по льготным расценкам проводить, потому что все дорожает, а жить как-то надо. Проходили уже. И достукались до экс-террористов в командном составе.

Это была шпилька не в Гоэнджи, понятное дело, но нетрудно было догадаться, в кого - все же решения по назначению командования дальних регионов принимались и на Хоккайдо в том числе и на приказе о назначении Али Аль-Сарчеза адмиралом и командующим красноморским регионом,  стояла подпись Адмирала Флота. Единственным оправданием было то, что Суэц был перекрыт, а флот бил Глубинных качественно, но Веларде - сам не подарок - понимал, что это до поры до времени. И причина тому - неспособность ОВМС работать нормально. А о том что творится в дальних гарнизонах в районе той же Южной Америки, лучше и не вспоминать... И вот все это старательно игнорировалось благополучной верхушкой ОВМС по самым разным причинам.  Одна из которых  - куча нерешенных проблем, образовавшихся, в числе прочего, от излишней доброты к канмусу. Излишней в смысле "недостаточно подкрепленной практическими мерами".

- Вы бы еще "Рейдерский захват" употребили, - Хмыкнул Веларде, которого только начинали отпускать ужасы экономического характера, а вот на интересное предложение только усмехнулся, положив на стол и свой пистолет - "Beretta 93R", отличающийся от обычной версии способностью стрелять очередями, - Или предложили использовать этот инструмент.

Веларде иронично посмотрел на Гоэнджи... Что же все-таки за игру он вел?

- Думаете, нам нужны пистолеты, чтобы обменяться ударами? Я все ждал кого-то из относительно посвященных - серьезно, вы и правда надеялись что правда не откроется или кривая вывезет? Я думал что надежда на авось - это русский менталитет, но даже русских учат что врать - плохо и рано или поздно аукнется.

Он действительно хотел услышать ответ - не от полумертвой Леи Нил, а от тех, кто сам был в порядке, знал или подозревал, но в итоге дождался подобного завершения. А схватиться за пистолеты никогда не поздно.

6

-Плохо вы читали мой профиль, если шутите про контрабанду, - покачал головой Масакадо, но улыбки не сдержал. Ясное дело замечание предназначалось не ему, но другим, не самым благонадежным членам состава. О случаях контрабанды и коррупции в рядах ОВМС адмиралу приходилось слышать не раз, куча внутренних проблем и нестабильностей скапливалась уже долгое время...
И быть может, Гоэнджи бы справился с этими проблемами, проведя доскональный осмотр списка должностных лиц и вообще, поставь он себе задачу справиться с коррупцией и неблагонадежностью текущей верхушки командования. Но Масакадо не умел работать с людьми и вообще не стремился налаживать контакты с ними. А без сторонней поддержки разбить коррумпированное общество не выйдет...
-"Рейдерский захват" слишком длинно и безвкусно. Оккупация подходит куда лучше. Тем более что оккупация часто бывает временная.
Намек был крайне прозрачен. Сейчас, при смене Адмирала Флота, вполне очевидно что все скрывавшиеся прошлой верхушкой несурядицы всплывут. С этим было ничего не поделать. Но от нового Адмирала будут требовать решения проблем в кратчайшие сроки.
Пистолет Веларде Масакадо проигнорировал. С самого начала, оружие и предложение игры играли роль красной тряпки - лишь привлечь Адмирала, и свою роль они сыграли.
-Относительно посвященных... - повторив слова Веларде, Гоэнджи усмехнулся, -Не совсем верно скзаано. О всех экономических проблемах, ситуациях с составом который не заслуживает доверия, политических склоках - я знал обо всем, без сомнения. Но "пускать на авось", это не столько национальный, сколько личностный менталитет. Возникшие проблемы меня не касались, поэтому я их игнорировал. Но не будем автоматически считать что мне плевать на проблемы в ОВМС: я всегда разбираюсь с тем, что касается моих интересов. Вступил во флот я из-за желания защищать свою страну и, уже позже, у меня появилась цель воспитать из каждой и каждого дитя моря будущего защитника моей страны. Если ОВМС ждет развал, многие из них пойдут за мной, в этом я не сомневаюсь. И большего, я не требую. Однако, у меня есть встречный вопрос: а вы, Франциско Веларде? Вы собираетесь пустить дела на самотек или все же разрушите порочные основания в рядах ОВМС?
О глубине своих личных желаний Масакадо приврал. Если Веларде действительно владел информацией, о ситуации с его сестрой он знал и так. Сейчас важнее было то, как же ответит Адмирал Флота?

7

- Временное? Иногда мне кажется что у нас все либо временное, либо экстренное, либо военного времени, но только не нормальное и такое как надо, - Пожал плечами адмирал. Ведь так всегда оправдывали что перегибы, что недоделки, что неоднозначные меры. Мол, вот сейчас все так, но это лучше чем ничего, а скоро еще лучше станет. Утешение для слабаков, обманка для идиотов. На деле, так подумать, у его предшественницы реальная власть была только здесь и в окрестностях, всерьез на кого-то надавать в дальних регионах она вряд ли могла. И видимо, убеждала себя что лиха беда начало и это лучше чем ничего. Дождалась... Он не из таких. И знает, что если круто не повернуть и не полить дерево изменений свежей кровушкой, то лучше и не браться. Военное время, на самом деле, как раз требует радикальных решений с зависаниями неугодных на реях. Вопрос только в том, чтобы меры не остались только мерами ради показухи.

- Между тем мы тут заботимся не об отдельных странах, а о том чтобы мир не накрылся. Впрочем, после того с какой неохотой вы давали резервы для операций в Европе, я не удивлен. Гибралтар, Ла-Манш, Балтика, Чукотка - весьма далеко от Японии, понимаю. Только вот в итоге те самые ненаглядные канмусу устилают своими телами дно моря потому, что здесь пожалели подкреплений и адмиралов, - А вот это прозвучало уже зло. И было правдой - если Дальний Восток и окрестности ОВМС активно контролировало, то еще не так давно западное направление подпитывалось по остаточному принципу. А ведь имена тех, кто за это платил - с резервами или без, воевать-то надо - украшали здесь стену памяти. И лучше бы Масакадо не делать вид, что он их не видел.

- Впрочем, о прошлом можно многое вспомнить... А будущее мы сами творим. И в нем не будет место тем, кто забывает о целях, с которыми ОВМС создавались. Вы к ним вроде как не относитесь, так что сможете наслаждаться видом из первых рядов или участвовать сами. Я не для того оказался здесь, чтобы оставить все как было, Гоэнджи, тут можете не сомневаться. Правда, боюсь... - Он усмехнулся, - Не всем понравится итог. Но те, о ком я, уже это поняли.

8

-К сожалению, так и есть, - кивнул Масакадо, -У нас все и делается с учетом "военного времени". И не только у нас. Делается в результате паршиво, ненадежно, а результаты не заставляют себя ждать. Выигранные битвы были заслугой единиц, не заслугой организации в целом. То же самое касается внутренних дел ОВМС. Они всегда строились на индивидуальных достижениях.
Гоэнджи мог бы заявить что его личный вклад в развитие ОВМС безмерен, но промолчал. Во-первых, Веларде и сам наверняка в курсе о том насколько важна была работа японского адмирала. А во-вторых, резонен был вопрос, почему при таком уровне ответственности, он еще не взялся за искоренение несправедливостей внутри ОВМС?
-Вы похоже не до конца в курсе как у нас велись дела, Адмирал, - у Гоэнджи дернулся глаз при упоминании потерь и провалов в Европе. Это была больная тема для него самого, но больше чем потерю территории он конечно же переживал о смертях "ненаглядных", как выразился Веларде, детей моря.
-Как бы я хотел чтобы вы были правы, утверждая что подкреплений не было. Они были, но лично я предпочел бы чтобы их не было... - Гоэнджи потер переносицу, скривив лицо в искреннем отвращении к вещам, которые собирался произнести, -Отправляли слабых. Недоучек контр-адмиралов или даже капитанов, не преуспевающих в тренировках канмусу... Или же просто неугодных верхам ОВМС. Верхушка избавлялась от тех кого считала ненужными или ущербными.
Масакадо замолчал, отвернувшись от стола и просто застыв на месте. Некоторое время он подбирал слова и только потом возобновил разговор:
-Мне безразличны люди, павшие в битве с глубинными. Но ни одно дитя моря не заслужило жестокой смерти в бою. Эти дети - чистый лист, начало новой эпохи! Я верю в то, что канмусу способны изменить этот мир к лучшему. И речь не только об окончании войны с глубинными. Вы правы, мы творим будущее, и в сотворении его, дети моря сыграют главнейшую роль. Вы смогли узурпировать власть только ошарашив всех новостью о продолжительности жизни детей моря. Но я открыл этот факт для себя еще восемь лет назад, в начале своего исследования детей моря. У меня достаточно информации о них. И поверьте мне на слово, совсем скоро, не только ОВМС, но и всему миру, придется считаться с канмусу как с людьми, а не как с новой моделью оружия для истребления глубинных.
Масакадо перевел дух, заметно успокаиваясь. Когда речь заходила о детях моря, его часто прорывало на такие речи. У адмирала никогда не было сил чтобы терпеть отношение других адмиралов к канмусу. Мало кто видел в пораженных духовным паразитом детях людей. И одна мысль о подобном неравенстве выбешивала Гоэнджи сильнее чем любое личное оскорбление.
Кашлянув пару раз и поправив смявшиеся рукава кителя, адмирал уже совершенно спокойно обратился к Веларде.
-Меня не волнует от скольких придется избавиться. Возможно и меня вы включите в список на увольнение, это не важно. До тех пор пока я своими действиями смогу помогать детям моря и если мои тренировки и собранные данные по канмусу смогут спасти хотя бы одну жизнь, мой ранг и должность не имеют значения. В любом случае, с новым лидером, у ОВМС есть шанс отторгнуть прогнившие органы и превратить разрозненную биомассу в единый организм. И этот шанс нужно воплощать в реальность немедленно.

9

- Это я и называю "не было". Равно как и с той стороны достойные командиры и канмусу зачастую оказывались далеко не там, где надо. Я - далеко не худший из примеров, - Не без самокритики заметил Франциск. Впрочем, это была не критика скорее, а факт - он все же, так или иначе, действительно попал на Чукотку из-за конфликта, да и там сложа руки не сидел. Его личные счеты - другое дело. Но вот когда и правда дельный адмирал оказывался просто по распределению черт-те  где, а какое-то ничтожество со связями занимало высший пост - вот тогда дело было поистине дрянь. С канмусу в целом та же история - в девяти случаях из десяти в суть дела особо не вникали и оставляли на службе  тех, на кого нельзя было положиться, а другим ломали жизнь за одну ошибку. Веларде не был добряком и понимал что жалеть каждого - никакой доброты не хватит. Но одно дело - просто осуждать несправедливость, как это делают идеалисты и вовсе другое - просто знать, что из этого в итоге получается. Это уже не идеализм, а попросту ответственность. Тем не менее. Веларде заинтересовала точка зрения Гоэнджи... Кое от кого он нечто в этом роде слышал. И в куда более мрачном ключе.

- Поосторожнее с такими выводами. До светлого будущего еще дожить надо, а пока в ОВМС и за его пределами полно радикалов обоих крайностей... Одни считают их порождениями Преисподней, - полистайте отчет как на Ближнем Востоке нашу подлодку пытались казнить местные. Другие и Глубинных готовы высшей расой объявить, Лавкрафта начитались, хийо де пута... Равноправие не должно превращаться ни в угнетение, ни в культ, - Вполне серьезно заметил Франциск, - Да, иначе бы и браться не стоило. У вас есть какие-то идеи, которые можно пустить в дело прямо сейчас? Ребят необходимо подбодрить и не затягивать с этим. Смерть прежде времени это реальность, а вот успешных исследований продлениях их жизни еще нет  и не все доживут до этого.

10

-Достойные канмусу, действительно часто простаивают на той же центральной базе, в праздной скуке. А достойные адмиралы часто оказываются брошены в бой и растерзаны, потому что пушечное мясо благородных кровей решило отсидеться за спинами будущих "посмертных" героев, - Масакадо тактично умолчал, что достойные адмиралы также ведут войска к победе, и возвращаются на базу вполне живыми героями. В не зависимости от того, в какой ад их заслали.
-А никто и не обещает светлое будущее, - Гоэнджи покачал головой, -Я лишь сказал что детям моря, под нашим командованием или без него, вполне под силам выиграть эту войну. Но победа над глубинными лишь заставит остальных открыть глаза на отошедшие на второй план проблемы. С точки зрения политики, войну следовало бы затянуть, пока лишь сильнейшие страны не окажутся способны сдерживать атаки глубинных... А после уничтожить их, когда конкурентов почти не останется. Но я не политик, и благо, что политики не знают настоящих условий этой войны.
Заговорившись про несвойственные ему вещи, Масакадо кашлянул, как бы показывая что довольно политики и рассуждений по теме "если бы да кабы".
-Я не спорю, сейчас, канмусу слишком сильно отличны от нас. Для ОВМС, они без сомнения оружие. Умное и легко обучаемое. Для кого-то - объект поклонения или демоны, прямо как вы упомянули. Однако, с таким отношением надо мириться, до поры до времени. Что касается их состояния на данный момент...
Гоэнджи замолчал. Веларде просил способа подбодрить канмусу. Но...
-Нет смысла их подбадривать. Более того, мы не должны этого делать.
И прежде чем Веларде мог ответить, Масакадо продолжил, выкладывая напрямую свои идеи:
-Я достаточно хорошо знаю психологию, я учил ее для того чтобы максимально быстро налаживать отношения с детьми моря и решать конфликты внутри их отрядов. Сострадание, какие-то попытки подбодрить, а самое главное - жалость, сыграют отрицательную роль. Если вы хотите чтобы канмусу взбунтовались - жалейте их. Я знаю детей этой базы, многие предпочтут умереть под пулями, нежели чем сдохнуть сморщившись и почернев когда придет их срок. Нет-нет-нет, - Масакадо покачал головой, -Мы должны дать им плечо, на которое они смогут опереться. Показать, что несмотря на то, что их жизнь не будет такой длинной как у обычных людей, никто не бросит их до последнего момента. Я могу выступить с речью по этому поводу. Я знаком с большинством канмусу на этой базе, больше шансов что они поверят мне, нежели вам... И требуется основать специальный отдел, который займется разработкой, вернее поиском, средства для...
Гоэнджи сделал паузу.
-Для подавления и последующего уничтожения духовного паразита.

11

- В любом случае, это вопрос эффективности работы - не самый простой в исполнении, но хотя бы понятный, - Подвел черту  под беседой о не тех людях не в тех местах Веларде. Они с Гоэнджи тут были скорее солидарны чем нет - осознавали проблему и  собирались с ней побороться, если будет возможность. Ничего особо заковыристого в вопросе не было, обычное человеческое дело. А вот остальные идеи Гоэнджи он слушал внимательно, там было много интересного как о самом адмирале, так и о планах на будущее. Разумеется, Франц не планировал раскрывать Масакадо свои карты в полной мере, но становилось ясно, где пригодится этот человек.

- Чтож, я не против, чтобы вы сказали им верные слова, - Адмирал улыбнулся не без намека, - Верю, что вы будете  говорить для них, а не пытаться перетянуть их верность на себя, вы же разумный человек. А я найду слова для тех из них, кто, подобно мне, был выброшен на задворки мира, но все еще обречен воевать. Я видел их, я жил с ними, и я знаю многих, кто имеет право на второй шанс. Многим из отверженных и осужденных пора снова стать частью команды.

Это он опять же дополнил простую часть разговора, касающуюся  обыкновенной справедливости, в которой наказание соответствует преступлению. если таковое вообще есть. К тому же, не так уж много поступков, после которых еще не поздно вернуться на прежний путь или по крайней мере можно не падать ниже. А вот последние слова Масакадо были крайне интересны.

- Все же побаиваетесь будущего? Правильно делаете. Мы воюем с теми, кого не знаем, пользуясь силой, которую не понимаем до конца. Нет, иначе-то никак, но думать пора бы. Только хорошо выбирайте тех, с кем говорите об этом. Не просто так подобным до сих пор никто не занимался... А придется. Выяснить наконец, что такое паразиты, канмусу и Глубинные, - Веларде об этом говорил уже серьезно. Илси могла гнуть свою линию, но в одном она права - без понимания сути толку от исследований будет мало, а военные пока что озабочены только модулями и прочим.

- Мне нужен от вас доклад - полный. Особенно по канмусу и адмиралам, которые находятся не на своем месте в том или ином смысле. По инцидентам и странностям. которые не попадали в официальные доклады. Думаю, задача ясна. ОВМС более не будет удовлетворяться малым и закрывать глаза на якобы лишнее.

12

-С речью можно решить чуть позже, я подготовлю текст и, возможно, привлечем самых уважаемых членов состава. Нам должны поверить, это самое главное, - заключил Масакадо. С этим разобрались, но та тема которую он только что затронул требовала продолжения... И разъяснения пункта, о котором Веларде похоже поимел неверное впечатление.
-Не поймите меня неправильно. Я не боюсь канмусу и не считаю что над их силой требуется полный контроль... Проблема в нас. Вернее в человеческих ресурсах.
Гоэнджи достал заветную папку, забитую наблюдениями и исследованиями о детях моря. Конечно же, накопленной им информации было в сотни, если не в тысячи раз больше, в папке лежало лишь нужное для сегодняшнего разговора... Полная коллекция включала в себя досье всех обученных Гоэнджи канмусу, список остальных и множество научных бумаг, вроде той, что он выложил перед Веларде.
-Я много работал как над самими канмусу, так и над глубинными. Конечно, к конкретным исследованиям доступа у меня не было, но получить информацию я смог... Возможно вы и сами знаете, но глубинные сами по себе обладают душами кораблей. И когда глубинный погибает, душа корабля освобождается, впоследствии способная занять человеческое тело. И наоборот... Но вы должны понимать что может случиться, в случае нашей полной победы.
Гоэнджи провел рукой по листку бумаги, указывая на ряды чисел, а затем вытащил другой листок и положил рядом - для сравнения.
-Если освободить все души кораблей из глубинных, число канмусу возрастет до этого значения. Мы просто-напросто не найдем средств для их содержания, не говоря уже о возможности держать их под контролем. Среди детей моря много эксцентричных ребят самих по себе, а те в ком сидит своенравная душа и вовсе не идут на контакт. Нам нужно средство ограничить их количество. Поэтому речь идет даже не об изгнании паразита из тела, а о его уничтожении. Это сложный вопрос, но если мы не справимся с ним до конца войны, вполне вероятно что человечество получит нового врага... Не только столь же сильного как глубинные, но натренированные и вооруженные до зубов нами же. Когда нет войны, солдаты мародерствуют, эта истина неизменна со Средневековья.
Худшие перспективы были озвучены и Масакадо замолчал, папка осталась на столе для свободного рассмотрения Веларде.
-Что касается вашего запроса... У меня есть пара имен на примете, но нет смысла говорить о них сейчас. Я считаю, что приоритетом должно стать исследование духовного паразита и способы его извлечения. Параллельно, следует решить как мы... поступим в худшем случае.
Даже зная что в этом обсуждении мягкости нет места, Гоэнджи не смог заставить себя произнести "как мы избавимся от канмусу". Это было бы предательством по отношению к его любимым детям моря. Еще большим чем даже его безжалостные мысли об этом.

13

Гоэнджи оказался крайне интересным. Пожалуй, даже в той же степени, что и Илси. Ведь очень немногие думали о чем-то подобном и из них только единицы заходили настолько далеко. Веларде и сам  не был дураком, но куда более был сосредоточен на проблемах насущных. Итак, Масакадо явно думал уже и о конце войны, которая заканчиваться и не думала. Мысль в общем-то верная, надо ориентироваться на конец войн, а не на то, что они будут вечны. Перебить всех паразитов? Отвлечемся от сложности уничтожения чего-то нематериального и весьма напоминающего то ли душу из религии, то ли информационную форму жизни из фантастики, и подумаем... Выглядит логично. Ни Глубинных тебе, ни канмусу, лепота. Только вот побочных аспектов вагон и маленькая тележка.  И неотвеченных вопросов почти столько же. В частности...

- Канмусу без души корабля не бывает. А вот Глубинные явно встречаются. Немалая часть тварей явно не несут душ и являются низшими, а многие из них явно сделаны не из людских тел. Понимаете о чем я? Не все упирается в паразита и полное уничтожение Глубинных под большим вопросом. Потому-то для меня пока и важнее ответы на вопросы, кто есть кто в этой войне, как и почему все работает. Без этого знания война может не закончиться на нашей памяти, а большинство ударов ухнуть в пустоту или только временно дать преимущество. Что до ваших опасений, - Веларде мрачно улыбнулся, - То мы скорее получим новую войну. В которой канмусу станут солдатами и оружием уже не против Глубинных, а в руках разных стран. Сейчас мир объединен бедой, но стоит этому измениться - люди снова проявят свою природу, что уж говорить о канмусу, в которых живут души орудий войны в дополнение к человеческой природе... Так что я тоже готовлюсь к неприятностям. Ведь именно из-за политики людей исследования так однобоки и изменить  это будет нелегко, особенно в открытую.

Вот так вот. Большинство  сторонников и ругателей ОВМС видят дай боже десятую часть потенциальных проблем, простой народ наивно полагает что победив Глубинных, все отлично заживут, а на деле все похоже на какие-то танцы на минном поле. Веларде не был наивен и догадывался, что его личный "Договор с Дьяволом" именно от человеческих амбиций и происходит, и еще себя проявит вовсе не к добру. Но потому же он и способен был на такое - зная, что иначе все просто проявится как-то иначе, а он останется на обочине перемен. Лучше уж попробовать рискнуть.

- А доклад все же приготовьте. Вне зависимости от нашей дальновидности и планов война все еще идет и нам еще долго предстоит этим заниматься, особенно если мы хотим что-то изменить, не затыкая параллельно дыры на фронтах и в кадровом составе. Боевая машина ОВМС должна работать без сбоев, тогда и появится время и ресурсы на все остальное. Неудачникам никто не выделит средств на исследования и разработки, равно как и слушать их не будет. А вот победители получают если не все, то многое, - Франциск планировал выйти в победители, альтруистом он не был... Разве что самую чуточку, когда дело касалось его принципов и памяти о прошлом. Но ведь и там дело решали его амбиции и личные мотивы, а не абстрактная "справедливость", которую никто живьем не видел.

14

-Ведущие особи Глубинных явно обладают паразитами без сомнений, - парировал Масакадо, -А нам совершенно не известно сколько их на самом деле, ничто не мешает тысяче-другой обитать в гнезде которое мы еще не нашли.
-Но вы правы, знание в приоритете... И если о Глубинных мне сказать нечего, то информации о детях моря у меня предостаточно. А насчет войны я сомневаюсь... Канмусу уже довольно долго являются нашей боевой мощью. Уже скоро многие из них поймут, что мы нуждаемся в них, и если начнется полномасштабный бунт, мы не сможем ничего противопоставить, так как без детей моря победа над глубинными не будет возможна.
Масакадо развел руками. Обсуждение такой перспективы действительно было бессмысленно, и, более того, неприятно. По-крайней мере Веларде его понимал. Или хотя бы пытался понять. В глазах Масакадо он все еще был наглым узурпатором, но узурпатором с головой на плечах. Пусть Гоэнджи еще не мог вытряхнуть из головы лицо предыдущего Адмирала Флота, так гармонично вписывавшейся в атмосферу кабинета, возможно перемены и правда к лучшему...
-Я подготовлю доклад, но для начала пройдусь по базе. Мне нужно навестить нескольких моих знакомых, убедиться что все в порядке.
Гоэнджи поднял своё оружие, давно уже не нужное ему в этом разговоре, и спрятал его в кобуре. В каком-то смысле даже хорошо, что пистолет ему не понадобился...
-Вынужден откланяться, - Масакадо наклонил голову в легком кивке и развернулся, -До свидания.
Распрощавшись с Веларде, он направился в сторону выхода. Что же, теперь был какой-то план действий, пусть и предложенный человеком, к которому Масакадо предпочитал пока что относиться скептически. Сейчас стоит работать с тем что есть... А там как получится.

15

- Как сказать. Без ОВМС канмусу одна дорога - первый и последний заплыв в море или ближайший водоем. Производство модулей, обеспечение, разработки оружия - пока что это делаем мы и в дальнейшем положение вряд ли изменится. Но договариваться с Детьми Моря придется - это простой изначальный закон войны. Отдавать должное тем, кто за тебя сражается.

Действительно, трудновато не понять эту простую и, черт дери, свободную от какой-то сентиментальности рациональную истину, которую понимал еще тот китаец и черт-те каких времен. Солдат должен получать свое от командира и выполнять его приказы, тогда система, мать ее так и перетак, будет работать, а не искрить, грохотать и разваливаться на глазах. Но насколько же много людей этого не понимают и понимать не хотят - просто удивительно. Веларде кивнул:

- Можете быть свободны. И запомните, каким бы способом я сюда не попал, цель у нас одна - отбить у морских тварей наше будущее, не заплатив за это слишком дорогой цены. До встречи, - Веларде не был уверен что этот японец станет ему союзником, но шаны были и пользу он точно принесет. Всегда должен быть кто-то с взглядом на вещи шире и дальше среднего. А ОВМС надо двигаться вперед, чтобы не стать просто придатком американских спонсоров. Веларде вполне отдавал себе отчет в том, что ему только дали старт, а дальше все своими силами... И потому пора набирать команду и избавляться от оставленного предшественниками мусора.

Эпизод завершен


Вы здесь » Kantai Collection FRPG » Банк завершённых эпизодов » [ЦБ] 30.03.25 "Не с той ноги"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно