25.10
Администрация вернулась и скоро доберется до всех вас! Трепещите и раздавайте долги по постам.
13.09
Администрация форума на две трети в отъезде/собирается уехать. Просим никого не пугаться, не теряться, обращаться к Славе и Сюркуфу, а так же писать посты.
Возможно, в октябре будет перекличка.
20.08
Репрессии и проверка актуальности личных эпизодов, подробности здесь.

14.07
Мини-обновление квестов. Ознакомиться и записаться можно здесь.

10.07
Смена одёжки форума, обеспеченная прекрасной бернкастель. Давайте пожелаем ей побольше кошечек за подарок.
Если выявите баг, пишите в ЛС Нагато.

03.07
Основные проблемы, вызванные переездом серверов, исправлены. Однако, мелкие глюки могут наблюдаться до сих пор. Просим игроков писать посты в текстовых редакторах или хотя бы копировать их туда перед отправкой.

30.06
Проблемы с авторизацией и загрузкой страниц. Исправление грядёт в ближайшие дни, а пока выйти из учётной записи или зайти в неё возможности нет. Набираемся терпения и ждём.

17.06
Всех игроков, желающих играть далее, просим зайти в тему "Общий сбор". Это не перекличка, а попытка свести сюжетные линии во что-то объективное, в связи с перекройкой административного состава. Ругаться можно в личке Нагато.
Всем, сдающим сессию, курсовые и дипломы, желаем удачи!

Kantai Collection FRPG

Объявление

Добро пожаловать на ФРПГ, в основе своей берущую идею игры Kantai Collection. Гостям и пользователям мы желаем осваиваться и располагаться поудобнее, ведь на форуме сейчас царствует ветер перемен, несущий немало сюрпризов. Leprosorium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kantai Collection FRPG » Мирное время » [ЦБ] 08.04.2025 "История игрушек"


[ЦБ] 08.04.2025 "История игрушек"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Время действия: день.
2. Погодные условия: от +10 до +14, ясно, почти безветренно, без осадков.
3. Место действия: Центральная база и Саппоро
4. Участники: Тяжёлый крейсер Лютцов, плавмастерская Вулкан (она же всеобщая Лотта)
5. Сюжет: Первая в жизни увольнительная... Сколько радостей и гордостей с этим связано. А вот у Вулкан всё как всегда: хмуро, серо и неудобно. Придётся просить кого-то о помощи - к чему Лотта совершенно не привыкла...

2

«Интересно, она у себя? Ну, постучаться-то никто не запрещает, а нет так нет. Всё равно сегодня делать нечего. Может сходить в город по такому случаю? Не часто я бываю в Саппоро. Там где-то была хорошая кафешка, где подают разный кофе…Пока дел нету, можно и отведать вкусного напитка». Лютцов шёл в некоторых раздумьях к ангарам базы. Сегодня был такой же будничный день, как и всегда. За тем исключением, что день как раз был выходной. Сегодня ему за много недель выделили свободный от забот день, когда он может позволить себе даже покинуть территорию базы. Удивительное ощущение от этого. Словно что-то совсем чужое и неродное.

Увольнительные у тяжкрея случались не часто, потому что всегда был пласт работы, которую приходилось выполнять сверхурочно. Разбираться в архиве, сортировать личные дела, гонять новичков на плацу. Те, кто думает, что на бумажной работе много свободного времени, сильно ошибаются, потому что после боевого похода тебе обязаны дать выходной или даже два, а вот на гарнизонной службе такое встречается куда реже. Все ведь думают, что, сидя в кабинете, ты дурака валяешь и ничем особо не занят. Лютцов и сам так думал до тех пор, пока не оказался при бумагах. Тогда он и изменил свою точку зрения на бумажных работников. Вообще было странно, что готовый к бою рейдер занимается бумагами и тренировками новобранцев, но адмиралам там наверху всегда было виднее, что делать. Возможно, что за свою службу Лютцов успел повоевать достаточно и теперь его ждало спокойное пребывание при штабе. А может быть, ему ещё готовили походы и сражения. Пока же оставалось лишь подчиняться строгому распорядку базы и ждать вот таких вот подарков в виде увольнительных, чтобы хоть на сутки скрасить рутинное пребывание в кабинете.

Впрочем, были тут и свои плюсы. За время работы инструктором, Лютцов успел познакомиться с разными особенностями гарнизонной работы, прочитал много книг, разработал проект своего оружия, хотя и не без сторонней помощи, да и вообще получил много полезного и ценного опыта. И даже как-то успел разжиться знакомыми. К одной из таких знакомых он сейчас и шёл. Плавмастерская «Вулкан», живущая в ангаре, была приятной девушкой в разных отношениях. В ней Лютцова привлекала собранность, деловитость и профессионализм. Это были хорошие качества, которые он уважал. Были у этой странной девушки и свои особенности и трудности, не без этого, но пока что они совсем не мешали их общению. Они просто делали его завершённым. В случае с Лоттой всегда было понятно, когда стоит завершить диалог. И это можно было сделать совсем безболезненно и без неловкостей. Просто попрощаться и разойтись. Это было в своём роде уникальное и очень полезное качество. Ещё одно качество, которое отличало Лотту для Лютцова, - молчаливость. Иногда было сложно понять, молчит ли девушка просто так или её что-то терзает, но немногословность была скорее плюсом. После знакомства с ней и разработки нового вида вооружения, юноша собрал некоторую информацию о Лотте, чтобы понимать, с кем имеет дело. Выходило так, что эта канмусу была скорее на вторых позициях, что делало её оставленной в стороне. Жила она в ангаре, а не в общежитии, чем занималась и как проводила свободное время – не известно. Девушка в коробочке.

При последней их встрече, Лотта обещала сделать Лютцову кружку. Тогда он легко принял возможность подарка и не задумался над его смыслом, но потом, разузнав больше о Вулкан, он заинтересовался, почему она решила сделать ему подарок в их первую встречу. Но Лютцов был не из тех, кто строит досужие предположения и делает выводы без фактов. Так что он решил, что спросит у неё сам, когда будет время. И вот время выпало, ему дали увольнительную, день оказался полностью свободен, можно было зайти к девушке в гости и узнать на счёт кружки. Ангары стояли в отдельной зоне базы ровными рядами, один похож на другой. Но найти нужный не составляло большого труда. Лютцов прекрасно запоминал такие вещи, как дорога куда-либо. Он подошёл к двери и задумчиво посмотрел на обшарпанную краску. «Интересно, она сама рада жить в таком месте? Как ни посмотри, оно ей подходит, но ведь она девушка, в конце концов. Не может же быть, что ей совсем всё равно, где жить». Впрочем, это были досужие рассуждения. Лютцов постучал кулаком в железную дверь.

- Лотта, добрый день! Это Лютцов! Вы дома?

3

- Я вас подставила, - голос Лотты зазвучал неожиданно зло. - А то, что вы, уроды, вместо запчастей виски заказываете ящиками - не подставились, нет? Всё законно? Может, пойдём и спросим военную полицию?

Парочке снабженцев - а именно им была адресована хриплая тирада - хватило самообладания, чтобы не наброситься на Лотту и не попытаться её придушить. Как бы они их ни злила, они понимали, что маленькая плавмастерская легко свернёт им обоим шеи. Всё-таки канмусу - да ещё и тяжёлой атлетикой занимается. Поэтому они ограничивались бранью, а Вулкан всё больше выходила из себя. Наконец она просто повернулась и, оглушительно хлопнув дверью, вышла. Говорить было больше не о чем, а палить себе нервы на ровном месте Лотта не имела желания...

По дороге к своему ангару павмастерская понемногу успокоилась. А заодно вспомнила, что собиралась найти подходящее радиоуправление. Именно с разговора о нём началась та перебранка со снабженцами. У них, видите ли, не оказалось нужного узла - особенно для "предательницы"-Лотты. И теперь придётся добывать его где-то ещё...

"Сегодня же выходной! Может, съездить в Саппоро?"

Увольнительная в Саппоро. Сколько для любого канмусу с Центральной базы связано с этим правом... Но для Лотты, чуждой всякой романтики, поездка сулила огромное количество проблем. Толпы людей (двухмиллионный город!), шум, иероглифы... Словом, сплошные неприятности - и отнюдь не того рода, с какими Вулкан привыкла справляться.

У ворот своего ангара Лотта обнаружила... Лютцова. Крейсер тщетно стучался, не зная, что внутри никого нет.

"Господи, ему-то что надо?" - Лотта всё ещё была несколько раздражена. Но вслух вполне спокойно окликнула Лютцова:

- Я здесь! Вы что-то хотели?

4

Голос раздался из-за спины. Это было, всё-таки, неожиданно. Не пугающе, но точно неожиданно. Лютцов медленно обернулся, словно ожидая увидеть что-то не то, что надо. Но нет, это была просто Лотта в своей обычной манере. И ничего больше.

- Кхм, - Лютцов кашлянул в кулак, словно сбивая с себя удивление и эффект неожиданности, и перешёл сразу к делу, зная, что пустая болтовня в случае Лотты не нужна. – Добрый день, Лотта. Я зашёл узнать про кружку, как и обещал. Если я не вовремя, я могу зайти и в другое время, мне не к спеху.

Впрочем, уходить, пока не погнали, Лютцов тоже не собирался. Он как-то рассеянно стоял у двери, ожидая, когда ему чётко скажут, готовы лис ним разговаривать или нет. Попутно он пытался определить настроение Лотты. Сыграть в игру «Угадай мелодию с двух нот», потому что Лотта, эта девушка в коробочке, была очень сложна для чтения. Тут было мало даже детального анализа, потому что этих самых деталей в ней было не так много. А может, Лютцов просто был не специалист в отношениях с людьми. Во всяком случае, сейчас он оценил, что с девушкой можно вести разговор, но на умеренных нотах, и, в случае чего, просто разойтись. Всё равно впереди целый день, и планов особо нет.

- Кстати, Лотта, а Вы всё время проводите в ангаре или при работе? У Вас бывают увольнительные? – Лютцов интересовался не из досужего любопытства, хотя и из него тоже. Раз уж он сидит в кабинете и что-то там подписывает, то он может устроить и пару лишних выходных для некоторых работников. Жаль, что себе он такой радости не может обеспечить, но то не главное. Ему пришла в голову мысль, что бедной девушке может быть очень грустно всё время торчать в одном месте, и иногда хочется проветриться. Почему бы не отплатить добром на добро, которое она ему оказывает.

5

Образом жизни Лотты кто-то поинтересовался впервые во всей жизни. Психологи и начальство, конечно же, не в счёт. Финка оторопела и не сразу подобрала нужные слова:

- Нет, конечно... Я занимаюсь тяжёлой атлетикой в тренажёрном зале, - плавмастерская поняла, что отвечает несколько невпопад, и попыталась выправиться. - Да, обычные увольнительные мне положены, но я ими не пользуюсь.

О причинах Лотта могла не распространяться. Куда и зачем ей ехать? Для ограниченного человека вроде неё хватало развлечений вроде вязания и металлообработки.

- Ах да, кружка готова... - спохватилась Лотта. - Сейчас открою...

Открытие ворот ангара было тем ещё спортом. Старый замок имел немало особенностей, без учёта которых попросту не открывался. Техники, пользовавшиеся ангаром до Лотты, регулярно ломали в нём ключи. Почему они не сменили замок - Лотта не имела понятия, да и не интересовалась. Тем более что капризный замок и заедающая створка ворот были в числе главных причин, почему команда техников с радостью передала старый ангар нелюдимой плавмастерской...

Сейчас Лотта шевелила ключом в замке, а Лютцов наблюдал за этим занятием. Со стороны они сильно напоминали беспечных взломщиков, которые даже по сторонам не смотрят. Наконец Лотта резко повернула ключ - и столь же резкий щелчок внутри створки дал понять, что ворота открыты. Плавмастерская с некоторым усилием сдвинула створку где-то на метр и вошла.

- Заходите, - кивнула она Лютцову, включая свет. Внутри ангара всё было по-старому - Лотта оставалась Лоттой. Только на одном из верстаков блестела та самая кружка.

- Надеюсь, вам понравится... - несколько виновато сказала Вулкан, протягивая Лютцову подарок. - Внутри термостойкий пластик, чтобы металл не портил вкус.

Не особенно искушённая в химии, Лотта на всякий случай попробовала заварить чай в кружке - и обнаружила, что металл бывшей гильзы, мягко говоря, ощущается. Пришлось принять меры.

"Интересно, вкусно ли тем, кто украл у меня первые две? Их-то я не доработала..."

Но украденные в учебке кружки - вовсе не то, чем следовало бы интересоваться в данный момент. Потому что Лютцов вряд ли случайно спросил о свободном времени. Похоже, что сегодня он как раз не занят и...

- И... я хотела спросить, - Лотте пришлось едва ли не ударить себя по затылку, чтобы таки вытряхнуть нужный вопрос. - Вы не могли бы съездить со мной в Саппоро сегодня?

6

Лютцов прошёл в ангар вслед за Лоттой. Строго говоря, тут ничего не поменялось с его последнего визита. Да и чему тут меняться, учитывая характер Лотты. Она ведь очень замкнутая и закрытая девушка, почти ничего не позволяет себе. Как, впрочем, и Лютцов, который разве что книгами интересовался на досуге. Он вообще замечал похожесть с Лоттой, но не особо акцентировал на этом внимание. Бывает такое, что ты просто имеешь общие черты с кем-то.

Между тем, девушка стала показывать кружку и рассказывать про неё. На подарок было любо дорого взглянуть. Всё-таки подарков у тяжкрея было не много, так что он ценил каждый. И этот в том числе. Он полюбовался кружкой на свет, а затем аккуратно убрал в сумку, что висела у него на плече. Дело было сделано, можно было оставить Лотту наедине с собой, чтобы не надоедать. Но тут она сама проявила небывалую активность и поинтересовалась про Саппоро. Лютцов не ожидал такого вопроса, поэтому сначала стоял молча, чуть приоткрыв рот, не успев произнести слова благодарности за кружку. Впрочем, он быстро вернул себе уверенность.

- Я собирался сегодня в Саппоро. Так что легко составлю Вам компанию, - он сделал небольшую паузу, отделяющую две разных части разговора. – И спасибо Вам за кружку. Мне будет приятно пить из неё кофе по вечерам. Всё-таки это личная вещь, с ней всегда лучше.

Тут у Лютцова появилась мысль. «А что, собственно, так неожиданно понадобилось Лотте в Саппоро? Она ведь сама говорила, что увольнительными не пользуется. Я не проверял графики увольнительных, но, судя по всему, она сегодня тоже свободна. Это логично, ведь особой службы нету. И почему она не поехала в Саппоро пораньше в таком случае? Искала компанию? Ей важно поехать с кем-то?» Одна мысль быстро разрослась во множество новых, ещё более сложных. Но гадать было бессмысленно, надо было спросить у девушки.

- А куда Вы хотели поехать в Саппоро? У Вас был какой-то план? – не совсем прямой вопрос, но узнать план было тоже неплохо. «Хотя, вряд ли она может сказать точно, если никогда не была в увольнительной в городе. Если что, буду выступать экскурсоводом, тем более, что мне самом хотелось заглянуть в пару мест. Книги-то из библиотеки я все перечитал».

7

- В магазин игрушек, - немногословно ответила Лотта. - Мне нужно радиоуправление...

И, чтобы избавить себя и Лютцова от необходимости объяснять на пальцах, достала из ящика стола пару довольно измятых листков. На них было много английского текста, каких-то рисунков и даже рукописных табличек. Любимое Лоттой сочетание чёрной ручки и автоматического карандаша налицо.

Если переходить к содержанию - вскользь высказанная Лютцовом идея плавучих радиоуправляемых турелей получила некоторое черновое развитие. Поплавки, некоторая броня, запасные малокалиберные пулемёты от какого-нибудь эсминца, система боепитания...

- Кстати, о Clownfische... - Вулкан вспомнила об ещё одной совместной разработке. - Пока никакого движения. Говорят, что пока не время. Благодарим Миралью...

После появления на ЦБ длинного итальянца из ЮАР и его доклада даже Лотта знала, что всё внимание командования приковано к юго-западу Индийского океана, а никак не к техническим новшествам, которые ещё предстоит испытывать и дорабатывать... Да, ловушки для Глубинных, как и орудийные башни, могли помочь в предстоящей битве - но в данный момент это выглядело очевидным только для Лотты и Лютцова. И, как назло, ни дипломатическими талантами, ни влиятельными должностями ни та, ни другой не обладали...

- А насчёт Саппоро... - Лотта неожиданно робко вернулась к предстоящей увольнительной. - Сможете подсказать, как лучше туда добраться? Я ни разу не была в Саппоро...

8

Лютцов посмотрел на показанные бумаги. Пришлось вычленять для себя что-то полезное среди таблиц и текста, чтобы быстро ухватить суть. Впрочем, тут всё было сравнительно понятно. Разрабатывались его турели на поплавках. Судя по всему, конструкторская мысль Лотты далеко продвинулась в проекте, но до реализации дело не дошло. Чем было тут же дано объяснение.

«Ах да, эти ЮАР…Только глухой на базе не слышал об этой крупной операции, куда забрали половину личного состава. Впрочем, меня они решили не трогать, сказав, что кто-то должен прикрывать базу и поддерживать тут порядок. Это был намёк на мои методы преподавания и подход к муштре? Или они просто не хотят видеть такого неуживчивого рейдера, как я, у себя в команде? Что бы это ни было, но суть понятна. Я нахожусь тут и занимаюсь скучной, рутинной работой. И иногда хожу в увольнительные…Пока другие умирают где-то на краю света. Разве можно вот так…» Эрнст нахмурился, думал он долго и только голос Лотты выдернул его из размышлений.

- Ах да, я сам собирался сегодня в Саппоро. У меня тоже увольнительная, - сказал он, отстраняясь от бумаг. – Раз уж у Вас это первая увольнительная, то было бы грустно просто зайти за радиоуправлением и не посетить ничего в Саппоро. Так что давайте прогуляемся там. Я покажу Вам город. Тем более, что сегодня неплохая погода. Заодно зайдём в пару мест, где я лично хотел побывать. Вы ведь не откажете мне в компании?

Почему-то Лютцов был уверен, что сможет уговорить Лотту на прогулку. Ему так подсказывало чутьё. План он составлял по ходу дела. Сегодня он хотел точно попит кофе в кафетерии «У Банни Цукино» и книжный магазин. Первое место было примечательно тем, что там подавали отменный кофе на любой вкус и цвет, а второе было своего рода достопримечательностью торгового района, потому что книжный был оформлен по-настоящему красиво и роскошно, а также содержал в себе литературу на многих языках мира и на любой вкус. На десерт можно было сходить в городской парк. Место довольно обычное, но отличающееся своей особой эстетической красотой.

- Мы доберёмся до Саппоро на автобусе, который регулярно ходит от базы. Потом немного погуляем, зайдём, куда нам будет нужно, а потом выпьем кофе в одном хорошем заведении.

Лютцов заметил за собой, что стал что-то не в меру словоохотливым, но тут была такая ситуация, что ему досталась ведущая роль в ситуации. Оставаться в ангаре, кажется, не было смысла. Пора было идти на остановку, чтобы не пропустить ближайший автобус и не ждать долго. Вообще автобусы тут ходили сравнительно часто. Раз в пятнадцать минут обычно.

- Идём? – как бы предложил Лютцов, чтобы разрядить накопившееся молчание.

9

- Идём. Я сейчас соберусь, - кивнула Лотта, подводя итог не только предложению Лютцова, но и собственным размышлениям. Поездка в незнакомый город даже в сопровождении тяжёлого крейсера всё равно несколько пугала - в том числе и потому, что плавмастерская не привыкла к сопровождению. Даже в бою, где оно как раз бы не помешало... Ладно, это уже другая история.

А в этой истории Лотта быстро сунула в сумку через плечо все необходимые вещи: бутылку воды, документы, кошелёк, перчатки (руки у Лотты иногда мёрзли даже летом), вязание и англо-японский разговорник. Последний, к слову, был совершенно бесполезен - по крайней мере, японцы ничего сказанного по этому разговорнику не понимали. Но мало ли что?

- Я готова, - сообщила Лютцову Лотта. И оба направились к воротам базы, предварительно задвинув и заперев двери ангара. Эскадра из тяжкрея и плавмастерской набрала хороший ход и не обращала внимания на то, что происходило вокруг. Но завтра что Лютцов, что Лотта услышат немало намёков и перехихикиваний в свой адрес. Но это завтра...

А сегодня Лотта поняла, что впервые покидает базу через ворота. Да, впервые! Странное и несколько глуповатое чувство... Лотте наверняка предстояло испытать его ещё не раз. Тем более что белый автобус - маленькая Toyota Coaster - стоял в ожидании хоть кого-то из пассажиров. Но на остановке и в салоне не было видно вообще никого.

- Похоже, этот рейс - лично наш, - ухмыльнулась Вулкан, забираясь в тесноватый салон. Впрочем, при маленьком росте Лотты японская экономия на пространстве проблемы точно не представляла. Как и оплата проезда: вся необходимая информация была продублирована на английском языке.

Словом, пока что всё шло весьма неплохо. Автобус тронулся, а Лотта уселась к окну и принялась за вязание. На некоторое время она совершенно забыла, где и с кем находится - крайне невежливо по отношению к сидевшему рядом Лютцову. Однако довольно резкий толчок на повороте заставил плавмастерскую всё-таки вернуться в реальный мир и даже посмотреть в окно.

- Cтранно, - проговорила Лотта, заметив Лютцова рядом с собой. - Я думала, что Япония другая...

За окном был еловый лес - почти как в родной Финляндии. На секунду плавмастерская почувствовала себя дома... Но только на секунду.

Отредактировано Vulcan (2016-12-12 21:59:58)


Вы здесь » Kantai Collection FRPG » Мирное время » [ЦБ] 08.04.2025 "История игрушек"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно